La Inmortal Postal

La modalidad del Ajedrez Postal, dada su naturaleza paciente ha proporcionado al juego numerosas joyas a manos de ajedrecistas que en la competición viva nunca destacaron. Entre dichas joyas, sobresale la que se ha dado en denominar “La Inmortal Postal”, partida a la que no le falta de nada: jugadas extrañas; sacrificios de dama; coronaciones; y mate in extremis.
Su visionado puede aprovecharse para explicar cómo se jugaba a esta modalidad antes de la llegada de Internet.

Sundin, Karl Arvid – Andersson, Erik
Correspondencia 1964
1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cc3 Ab4 4.e5 Dd7 5.Ad2 b6 6.f4 Ce7 7.Dg4 g6 8.Ab5 c6 9.Ad3 Aa6 10.Axa6 Cxa6 11.De2 Db7 12.Cf3 Tb8 13.Rf2 Axc3 14.bxc3 c5 15.Db5+ Cc6 16.Tab1 0–0 17.g4 Ca5 18.f5 Cc4 19.f6 Cc7 20.Db3 Dc6 21.Ah6 Tfc8 22.h4 a5 23.h5 a4 24.hxg6 fxg6 25.Cg5 axb3 26.f7+ Rh8 27.Cxh7 bxc2 28.Cf6 cxb1=D 29.f8=D+ 1–0

Zonal Escolar de Bilbao

El pasado Domingo se celebró el Zonal Escolar de Bilbao cuya clasificación ha sido facilitada a TX por la FVDA.

BENJAMÍN

Rank Nombre Club Pts BUC
1 De La Sierra Mendivil Aitor Escuela Ajedrez Zuri Baltza 6 20½
2 Lorenzo Holguin Xabier Basauriko Ginkgo 5½ 22
3 Urquiza De Felipe Beñat Urretxindorra Ikastola 5 23½
4 Marquinez Diaz Alvaro San Pedro Apostol 5 23½
5 Martinez Dacosta Alain Begoñazpi Ikastola 5 23
6 Letamendi Aguirre Jon Urretxindorra Ikastola 5 22½
Lin Wang Oier Basauriko Ginkgo 5 22½
8 Parron Tinoco Andoni Basauriko Ginkgo 5 21½
9 Urquiza De Felipe Ander Urretxindorra Ikastola 5 20½
10 Astiz Diez Luka Begoñazpi Ikastola 4½ 23
11 Sanchez Saez Markel Begoñazpi Ikastola 4½ 20
12 Niño Zuil Aingeru Kukullaga 4½ 20
13 Lopez Castrillo Arkaitz Pagasarribide 4½ 18½
14 Simoes Marcaida Xabier Abadiño Xake Taldea 4½ 17½
15 Zuazo Martin Unax Begoñazpi Ikastola 4½ 17½
16 Juarez Castro Aitor Abusu Ikastola 4 24½
17 Grande Gonzalez Julen Escuela Ajedrez Zuri Baltza 4 24½
18 Perez Bolaños Ekaitz Escuela Ajedrez Zuri Baltza 4 22
19 Fernandez Lopez Erlantz Escuela Ajedrez Zuri Baltza 4 21½
20 Gutiez Garcia Eneko Kukullaga 4 21
21 Sanchez Alonso Ibon Artxandape Ikastola 4 19½
22 Merchan Rodriguez Egoitz Abusu Ikastola 4 19½
23 Azcona Acero Eneko Jesuitas Indautxu 4 18½
24 Arabolaza Andres Manex Escuela Ajedrez Zuri Baltza 4 18½
Arrabal Campo Daniel Escuela Ajedrez Zuri Baltza 4 18½
26 De La Cruz Alvarez Erlantz Jesuitas Indautxu 4 16½
27 Benito Sierra Unai Conteneo-Rey Ardid 3½ 22½
28 Acevedo Paulogorran Adur Artxandape Ikastola 3½ 21
29 Beasoain De Pauloren Uriarte Ar Begoñazpi Ikastola 3½ 20½
30 Fernandez Busto Kimetz Artxandape Ikastola 3½ 19½
31 Bikandi Alvarez Oier Begoñazpi Ikastola 3½ 18½
32 Viadas Maquedano Leire Conteneo-Rey Ardid 3½ 18½
33 Villalba Rodriguez Ruben Santia Colegio San Inazio 3½ 16½
34 Berroeta Sanchez Iraia Abusu Ikastola 3½ 16½
35 Andersson Carballo Bjorn Conteneo-Rey Ardid 3½ 14½
36 Porras Prol Markel Escuela Ajedrez Zuri Baltza 3 21½
37 Jimenez Gutierrez Martin Abusu Ikastola 3 21
38 Altuna Cruz Mikel Begoñazpi Ikastola 3 20
39 Azkorra Vazquez Ibon Indautxu Eskola 3 20
40 Aranzabe Ramos Mikel Indautxu Eskola 3 19½
41 Cisneros Carpintero Urko Amaru Basauriko Ginkgo 3 19½
42 Angulo Largo Unai Basauriko Ginkgo 3 19
43 Carretero Dominguez Irene Abusu Ikastola 3 19
44 Carreño Pedrosa Asier Indautxu Eskola 3 18½
45 Hervas Peñaranda Unai Colegio San Inazio 3 18½
46 Alkiza Zugasti Oier Abusu Ikastola 3 18½
47 Ruiz De Arbulo Muñoz Javier Ikasbide 3 18
48 Gaztelu-Iturri Aldazabal Iker Indautxu Eskola 3 17½
49 Arana Zango Jon Ikasbide 3 17½
50 Urizar Garcia Alain Ikasbide 3 17
51 Fernandez Solís Oier Begoñazpi Ikastola 3 17
52 Zuazo Bonnin Elias Indautxu Eskola 3 17
53 Ramirez Lopez Maeva Kukullaga 3 16½
54 Fernandez Remirez Aimar Indautxu Eskola 3 16
55 Rubio Prado Eneko Artxandape Ikastola 3 15½
56 Oliden Ortiz Ibai Indautxu Eskola 3 15
57 Atutxa Yarritu Maider Ikasbide 3 15
58 Uriarte Yañez Joritz Abusu Ikastola 3 15

Hasta 110 participantes

ALEVÍN
Rank SNo. Nombre Club Pts
1 43 Rodriguez Garcia Joel Conteneo-Rey Ardid 5
2 36 Molinuevo Fidalgo Unai Alejan Luis Briñas I.P. 4
3 30 Larriba Urrutia Jon Ikasbide 4
4 8 Bartolomesanz Santa Teresa Ek Escuela Ajedrez Zuri Baltza 4
5 2 Alonso Mezo Iker Abadiño Xake Taldea 4
6 18 Erkoreka Nerecan Indar Conteneo-Rey Ardid 4
7 28 Inoriza Agudelo Iñigo Conteneo-Rey Ardid 4
8 52 Unzueta Lopez Olatz Urretxindorra Ikastola 4
9 47 Santos Fernandez Izei Conteneo-Rey Ardid 3½
10 15 Coro Bravo Imanol Nevers Xakea 3½
11 32 Lin Wang Iker Basauriko Ginkgo 3
12 49 Sorni Perez Mario San Pedro Apostol 3
13 38 Ontañon Gonzalez Markel Conteneo-Rey Ardid 3
14 39 Pardo Lopez Eneko Conteneo-Rey Ardid 3
15 21 Gamero Erauzquin Jon Luis Briñas I.P. 3
16 14 Castaño Bustamante Asier Escuela Ajedrez Zuri Baltza 3
17 53 Zhou Yuan Jinyang Jesuitas Indautxu 3
18 25 Gracia Alburquerque Eneko Basauriko Ginkgo 3
19 31 Lazarte Medina C Lander Indautxu Eskola 3
20 29 Jimenez Twumasi Araceli Abena Conteneo-Rey Ardid 3

Hasta 53 participantes.

INFANTIL
Rank SNo. Nombre Club Pts BUC BUC
1 11 Montes Gimenez Mencia Conteneo-Rey Ardid 4 16½ 10½
2 17 Singh Ahumada Karan Conteneo-Rey Ardid 4 15 9
3 4 De La Fuente Pinedo Mikel Escuela Ajedrez Zuri Baltza 4 14½ 9
4 18 Teijido Sanz Enara Conteneo-Rey Ardid 4 10½ 5½
5 19 Villapun Gordo Asier Begoñazpi Ikastola 3½ 11 7½
6 2 Angulo Armentia Alayn Conteneo-Rey Ardid 3 16½ 10½
7 20 Zarraga Bartolome Unai Begoñazpi Ikastola 3 13½ 8
8 13 Pfluegl Hernaez Aitor Deustuko Xake 3 9 5½

Hasta 20 participantes.

Zonal Escolar de Elorrio

Más de medio centenar de participantes acudieron el pasado Domingo al Zonal Escolar celebrado en Elorrio, cuya clasificación ha sido remitida a TX por la Organización y la FVDA.

Benajmín

Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 19 Rodrigo Garcia Raul B Nevers Xakea 6 22½
2 14 Labrador Villar Danel B Nevers Xakea 5 19
3 11 Gutierrez Arriluzea Jon ESP 4 23
4 7 Fernandez De Arriba Jon B Xake Zabalarra 4 22½
5 15 Lizundia Mugartegi Jokin B Zelaieta 4 19½
6 9 Gonzalez Alonso Adrian B Jesuitak Durango 4 18½
7 12 Horrillo Zarandona Orhi B Zelaieta 3 20½
8 6 Delgado Agorria Lukas B Abadiño Xake Taldea 3 20½
9 5 De La Lama Fernandez Erika B Elorrioko Zaldi Baltza 3 17½
10 17 Mendizabal Garate Paul B Zelaieta 3 17
11 8 Garro Irazola Jurgi B Zelaieta 3 15½
12 16 Mateo Madariaga Gorka B Xake Zabalarra 3 14½
13 1 Andoño Cid Enetz B Zelaieta 3 13
Hasta 20 participantes

Alevin

Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 4 Calvo Gomez Unai A Abadiño Xake Taldea 5 10
2 12 Hernandez Petite Unai A Abadiño Xake Taldea 4 9½
3 29 Unzueta Martin Katixa A Zornotza Xake Gazteak 4 9½
4 25 Santana Molinero Hugo A Abadiño Xake Taldea 4 9
5 3 Artaraz Kapelastegi Mikel A Zornotza Xake Gazteak 4 8½
6 22 Raya Briñas Iker A Nevers Xakea 4 7
7 21 Quesada Bayon Lier A Abadiño Xake Taldea 3 9½
8 27 Soussou Lamkhantar Nabil A Xake Zabalarra 3 8½
9 28 Tababary Mercado Sebastian A Nevers Xakea 3 8
10 15 Juarez Martin Iban A Nevers Xakea 3 7½
11 24 Sagarduy Fernandez Markel A Elorrioko Zaldi Baltza 3 7½
12 18 Mateo Madariaga Ignacio A Xake Zabalarra 3 7
13 26 Segura Zabaleta Leire A Abadiño Xake Taldea 3 5
14 19 Muñoz Rosa Erlantz A Larrea (Ajedrez) 3 4½
15 9 Gonzalez De Uriguen Asier A Abadiño Xake Taldea 2½ 7
16 17 Martinez Hernandez Asier A Xake Zabalarra 2½ 5½
Hasta 30 participantes

Infantil

Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 7 Reguillaga Elias Manex I Elorrioko Zaldi Baltza 5 8
2 6 Munilla Bote Lucia I Abadiño Xake Taldea 3½ 8
3 5 Etxebarria Martinez Sabin I Elorrioko Zaldi Baltza 3½ 7½
4 3 Duñaiturria Uribezubia Paulo I Abadiño Xake Taldea 3 7
5 8 Unzueta Martin Josu Mirena I Zornotza Xake Gazteak 3 5
Hasta 9 participantes

Para explicar la Captura al Paso

Juegan Blancas y dan Mate en tres jugadas.

En el Ajedrez Escolar, son varios los conceptos que entrañan una mayor dificultad de comprensión por parte del educando, cuales son: el movimiento de peón inicial; la coronación; el enroque; la Oposición; el Ahogado, el Jaque Mate, el Zugzwang…siendo el de la Captura al Paso uno de los más delicados de introducir en su formación por cuanto su aparición en partida no es habitual y de aparecer es opcional, de modo que, a diferencia del mate, el enroque, la coronación y otros conceptos señalados, este suele adolecer de casuística efectiva suficiente para su correcta asimilación por parte del jugador principiante y aún del avanzado.

El correcto modo de introducir el concepto de Captura al Paso, empieza desde el mismísimo momento en que se presenta el movimiento de las piezas; porque al explicar el movimiento del peón, se ha de poner énmfasis en que estos de optar por una salida rápida con un avance de dos casillas, no es que lo hacen al modo de Salto de pértiga sino como en una carrera, es decir aunque la mano lo lleve en volandas, el peón pasa por la casilla que finalmente queda atrás.

Ahora bien…no es aconsejable introducir el concepto de Captura al Paso en fase tan temprana como lo es un curso de Iniciación I, cuando se le están transmitiendo los rudimientos del juego. En este estadio del aprendizaje no conviene avisar de las excepciones, por cuanto ello confunde más que ayuda en la asimilación correcta de las leyes fundamentales y básicas. Lo suyo, como en todo lo demás es esperar a que el alumnado esté familiarizado con el juego habitual y cuando aparezca la oportunidad de ejecutarlo se le explique con precisión en qué consiste eso de la Captuera al paso, o bien esperar a que el propio alumnado por iniciativa suya demande la cuestión.

Pues bien, llegado el momento de tener que explicar con precisión la Captura al paso, se recuerda aquello de que el peón no acvanza dos casillas por salto de pértiga…advertido lo cual, se está en disposición de exponer los casos en que se da la posibilidad de Captura al paso, es decir, cuando uno de los bandos avanza un peón dos casillas y en su avance atraviesa una casilla amenazada por un peón rival que tras el movimiento se halla junto a él en la quinta fila; captura al paso que es opcional y que sólo puede acontecer en el turno inmediatamente consecutivo a dicho avance.

Como hemos anunciado al inicio de esta entrada, una dificultad que entorpece la buena asimilación de este concepto consiste en la pobre casuística que posibilite su ejercicio; sea entonces que los ejemplos que busquemos para ilustrar la explicación de tan raro acontecimiento como lo es una Captura al paso, han de servir para grabar a fuego en la mente del principiante su correcto conocimiento y a tal efecto he localizado quizá el mejor Problema artístico para ello, que es el que encabeza esta entrada.

El Prblema se soluciona sin dificultad cuando se domina el caso excepcional de la Captura al paso. Si tras las debidas explicaciones se pone este sencillo y curioso problema al alumnado, difilmente aolvidará la enseñanza del día.

La Inmortal Peruana o la Importancia de conocer un Mate

El Conocimiento de los temas tácticos, sobre todo los procedimientos de mates títpicos, es primordial para el ajedrecista, por cuanto teniendo noción de los mismos estará en mejor disposición de advertirlos en caso de que aparezcan sobre el tablero. Ciertamente, es muy difícil que todos los temas tácticos se den en una misma partida y por supuesto, la mente ajedrezada no acude a un encuentro teniendo presente todos sus conocimientos y repasándolos uno por uno por si se ha dejado alguno en casa antes de salir como quién revisa si lleva consigo el dinero, el bonobús o las llaves. Esto no funciona así…

Es verdad que en celadas, transposiciones, elección de variantes, simplificaciones, tránsitos a un final favorable…el conocimiento del jugador guía su juego, mas, la mayor parte de temas tácticos aparecen en la partida de modo furtivo, sorpresivo, por oportunidad, despiste y por ello mismo es necesario que la mente esté despierta para captar de inmediato su presencia, sea para evitarlo sea para aprovecharlo. De ahí, que no baste con conocer un tema; que sea preciso entrenar de continuo mediante la resolución de ejercicios como el pianista que se sabe de memoria El Claro de luna, no descuida su ensayo antes del concierto.

Para ilustrar cuanto digo hoy traigo aquí una Miniatura de 14 movimientos, del Maestro peruano, Esteban Canal, quien al dominar los temas de la falsa clavada; la doble entrega de torre y el procedimiento del Mate Boden (Ir a Tipología de Mates) produjo para el ajedrez la denominada Inmortal Peruana.

Esteban Canal – N.N.
Budapest, 1934

1.e4 d5 2.exd5 Dxd5 3.Cc3 Da5 4.d4 c6 5.Cf3 Ag4 6.Af4 e6 7.h3 Axf3 8.Dxf3 Ab4 9.Ae2 Cd7 Sin entrar en detalle sobre algunos detalles de las líneas elegidas por las negras en la Defensa Escandinava que ha planteado, es evidente que las negras al no desarrollar su bando de rey, siquiera con la flexible y muy prudente Cf6, estaba marcando desde hace rato el intermitente de su derecha, es decir, anunciaba a bombo y platillo que tenía prisa por enrocar de largo, más de lo que lo hace ya un jugador que emplea la Escandinava. Pues bien…sucede que el enroque largo con el peón c levantado adopta una estructura que posibilita ideas entorno al denominado Mate Boden o Mate Tijeras.

10.a3 Este movimiento concede al negro la posibilidad de entrar de lleno en el error. Las negras entienden que su alfil está a salvo porque consideran al peón de torre clavado. De esta guisa, aprovechan su turno para enrocar de largo. Su tranquilidad es debida a desconocer el tema del Mate Boden y haberse olvidado del tema romántico de la entrega doble de torre en la primera fila, enseñanza que, por ejemplo, aparece en la Inmortal de Andersen (Ir a Partidas Inmortales).

10….- O-O-O 11.axb4 Dxa1+ 12.Rd2 Dxh1 Las negras deben creer que les han invitado a un banquete. Pero pronto comprobarán que su caso es el del Gallo Kirico, porque el Mate Boden está servido:

13.Dxc6+ bxc6 14.Aa6++ 1- 0