VIII Torneo de la Vendimia ¡¡¡Ejemplar!!!

VENDIMIA

Ayer Sábado 5 de Octubre, tuve la oportunidad de presenciar uno de los mejores festivales de Ajedrez para jóvenes que hay en España. Dirigido por Carlos Rodriguez y organizado por el Club Ajedrez promesas de Valladolid, su ejecución fue ejemplar no ya de principio a fin, sino también antes y después que son los aspectos que en ocasiones más nos cuestan cuidar a cuantos nos dedicamos a organizar encuentros de esta naturaleza:
La publicidad del torneo fue impecable con una hoja informativa clara en todos los aspectos reseñables, cuyo contenido paso a reflejar:

• Lugar y Fecha: Sábado 5 de octubre de 2013. Polideportivo municipal “Pilar Fernández Valderrama”, C/ Vinos de Toro 2 (Parque Alameda), Valladolid.

• Horario de juego:
10:00: Confirmación de inscripciones y presentación del torneo
10:30: Comienzo 1ª Ronda
16:30: Comienzo 5ª Ronda
20:00: Entrega de trofeos y clausura

• Categorías: Se establecen las siguientes categorías en torneos independientes:
Prebenjamín (Sub 8): Nacidos en 2005 y posteriores
Benjamín (Sub 10): 2003-2004
Alevín (Sub 12): 2001-2002
Infantil (Sub 14): 1999-2000
Cadete (Sub 16): 1997-1998
Juvenil (Sub 20): 1993-1996
• Sistema de juego: Suizo a 8 rondas para todas las categorías con los siguientes ritmos de juego:
Prebenjamín y Benjamín: 15 minutos finish por jugador
Resto de categorías: 15 minutos más 5 sg. por jugada y jugador
• Desempates:
Mediano Bucholz
Bucholz Total
Sonnenborg-berger
Sorteo
Para el bucholz, toda partida no jugada se considera como ½ punto
• Inscripciones: Se establece una cuota de inscripción de 2 € para todas las categorías, que se abonará en el local de juego antes de la finalización de la 2ª ronda.
Teléfonos: 659 94 43 00 / 678 69 78 72
E-mail: capvalladolid@gmail.com
Plazo: hasta el 3 de octubre o alcanzar aforo máximo
• Normas Técnicas:
El torneo se regirá por la normativa FIDE en su apéndice para el juego de partidas rápidas, con la excepción para los torneos prebenjamín, benjamín y alevín, en los que no se concederá tiempo para las jugadas ilegales; en el resto de torneos se concederán 2 minutos al rival para cada una de las 2 primeras jugadas ilegales. En cualquier caso perderá la partida el jugador que realice la 3ª jugada ilegal.
La incomparecencia a cualquier ronda podrá suponer la eliminación del torneo.
Los emparejamientos se realizarán con programa informático y serán inapelables.
Las decisiones del árbitro de cada torneo podrá apelarse ante el comité de competición, constituido por el árbitro Principal y el Director del Torneo; su decisión será inapelable.
Para lo no previsto en estas bases se aplicará la normativa de la FEDA y FIDE.
• Premios:
Prebenjamín Benjamín Alevín
1º 70 € y Trofeo 80 € y Trofeo 100 € y Trofeo
2º 60 € y Trofeo 70 € y Trofeo 90 € y Trofeo
3º 50 € y Trofeo 60 € y Trofeo 80 € y Trofeo
4º 40 € 50 € 70 €
5º 30 € 40 € 60 €
6º 30 € 30 € 50 €
7º 20 € 30 € 40 €
8º 20 € 20 € 30 €
9º 20 € 20 € 20 €
10º 15 € 15 € 15 €
1º CAP 25 € y Trofeo 25 € y Trofeo 25 € y Trofeo
1ª FEM 10 € 10 € 10 €

Infantil Cadete Juvenil (Sub. 20)
1º 120 € y Trofeo 120 € y Trofeo 120 € y Trofeo
2º 100 € y Trofeo 100 € y Trofeo 100 € y Trofeo
3º 80 € y Trofeo 80 € y Trofeo 80 € y Trofeo
4º 70 € 70 € 70 €
5º 60 € 60 € 60 €
6º 50 € 50 € 50 €
7º 40 € 40 €
8º 30 € 30 €
9º 20 € 20 €
10º 15 € 15 €
1º CAP 25 € y Trofeo 25 € y Trofeo 25 € y Trofeo
1ª FEM 10 € 10 € 10 €

Todos los premios se entregan en metálico.
Obsequio de vino de la tierra para todos los premiados.
Regalo para todos los participantes.
• Organiza:
Club de ajedrez Promesas de Valladolid

El desarrollo del torneo fue acorde a lo establecido en las bases anteriores, cumpliéndose el horario de juego, habiendo un gran número de personal en el equipo de trabajo, gran coordinación entre los árbitros, un magnífico local de juego, etc.

El buen hacer de la organización tuvo su recompensa en la agradable jornada de convivencia – aunque la competición fuera por dentro – que los cientos de jóvenes y sus papás pasaron en torno a un torneo de ajedrez, y los elogios que sin ninguna pretensión es escuchaban por los muchos parques de los alrededores a donde todos nos retiramos a comer durante el periodo de descanso.

Finalmente, la prontitud con que la organización ha subido los resultados a la red, así como la disposición con que nos han atendido para confeccionar ésta misma crónica, ha sido igualmente encomiable.

De un tiempo a esta parte, los esfuerzos para con el ajedrez de base, además de ilusión han empezado a realizarse con un excelente nivel de seriedad que para si lo quisieran las competiciones de adultos. Poco a poco, encuentros como los de Valladolid, Palencia, Piélagos y otros de los que iré informando según me vayan pasando la información, están tejiendo un circuito de competiciones de muy alta calidad que a su vez van conformando una red de amistades muy sólidas entre escuelas y directivos de cuya sinergia todavía no somos capaces de vislumbrar qué maravillas podemos esperar.

Desde aquí, animaría a todos los padres y niños a interesarse por acudir a estos torneos y a quienes actualmente organizan torneos para niños a visitarlos para ver cuál es el modelo a imitar y el camino a seguir.

A continuación la clasificación de los galardonados en las distintas categorias entre los cientos de participantes que tomaron parte en tan prestigioso torneo. Los datos los he tomado de la página del Club Ajedrez Promesas de Valladolid www.capvalladolid.es

Categoría Prebenjamín (Chess-Results)

Campeón Pablo López Varela (Lugo)
SubCampeón Pedro Tabuenca Mendataurigoitia (Cantabria)
3er Clasificado Javier Sanz Allo (La Rioja)
4º Clasificado Fernando Fernández Estremera (Madrid)
5º Clasificado Mario González Manrique (Burgos)
6º Clasificado Rodrigo Matorras Muñoz (Madrid)
7º Clasificado Eduardo Castro Quijano (Asturias)
8º Clasificado Marcos San Miguel García (Burgos)
9º Clasificado Víctor Juarros Ruiz (Burgos)
10º Clasificado Adrián García Seijas (Madrid)
1ª Femenina Alicia Lianes García (Madrid)
1er CAP Roberto Lázaro Fincias (CAP Valladolid)
Categoría Benjamín (Chess-Results)

Campeón Miguel Soto Martín (Madrid)
SubCampeón Gabriel Quispe Arteaga (Madrid)
3er Clasificado Paula Rupérez Benito (Soria)
4º Clasificado Pablo Barragán Arriaza (Madrid)
5º Clasificado Javier González San Isidoro (Burgos)
6º Clasificado Alex Palomo Domingo (Segovia)
7º Clasificado Marcos Yecora Entrena (La Rioja)
8º Clasificado Pablo Doval Mancheño (Madrid)
9º Clasificado Gumersindo Fernández García (Burgos)
10º Clasificado Cecilia Guillo Longares (Madrid)
1ª Femenina Gabriela Erika Apaza (Madrid)
1er CAP Alvaro José Gutiérrez Guillén (CAP Valladolid)
Categoría Alevín (Chess-Results)

Campeón David Villacorta Nicolás (Valladolid)
SubCampeón Marcos Lianes García (Madrid)
3er Clasificado Alejandro Aguilera López (Madrid)
4º Clasificado Jorge Alejandro Herreros Ruiz (Madrid)
5º Clasificado Nestor del Noval Nemeshazi (Madrid)
6º Clasificado Luis Rodríguez Izquierdo (Burgos)
7º Clasificado Luis Manso Marugán (Segovia)
8º Clasificado Roberto Solana Rodríguez (Cantabria)
9º Clasificado Adler Pérez Mondéjar (Madrid)
10º Clasificado Víctor Arce Benito (Burgos)
1ª Femenina Milena Radostinova Rader (Zaragoza)
1er CAP Manuel Lázaro Fincias (CAP Valladolid)
Categoría Infantil (Chess-Results)

Campeón Aarón Aliane Díez (La Rioja)
SubCampeón Mikel Ortega López (Navarra)
3er Clasificado Gabriel Roma Barge (Ourense)
4º Clasificado Álvaro Bayo Milagro (La Rioja)
5º Clasificado Ángel Domínguez Fernández (Ourense)
6º Clasificado Álvaro Tevar Becerra (Madrid)
7º Clasificado Jon Lagos Lejarraga (Vizcaya)
8º Clasificado David Leonor Velasco (CAP Valladolid)
9º Clasificado Alberto García Martínez de la Hidalga (Vizcaya)
10º Clasificado Pablo Herranz Sánchez (Madrid)
1ª Femenina Ane Miren Díaz Herrero (Vizcaya)
1er CAP Miguel Rodríguez García (CAP Valladolid)
Categoría Cadete (Chess-Results)

Campeón David Álvarez Nistal (Leon)
SubCampeón Adrián Gómez Diéguez (Ourense)
3er Clasificado Pablo Garrido Píriz (Badajoz)
4º Clasificado Guillermo Santos Martínez (CAP Valladolid)
5º Clasificado Antonio Rupérez Benito (Soria)
6º Clasificado Omar García González (CAP Valladolid)
7º Clasificado Marco Mandado Castelani (Cáceres)
8º Clasificado Miguel Ferreiro Díaz (Ourense)
9º Clasificado Liam Llamazares Elías (Salamanca)
10º Clasificado David Romero Díez (Burgos)
1ª Femenina Marina Tejedor Fuente (Cantabria)
1er CAP Adrián Sebastián Cantarino (CAP Valladolid)
Categoría Juvenil (Chess-Results)

Campeón Jorge Iglesias García (Pontevedra)
SubCampeón Enrique Tejedor Fuente (Cantabria)
3er Clasificado Gabriel García Salamero (Madrid)
4º Clasificado Carlos Rodríguez García (CAP Valladolid)
5º Clasificado Isabel Fernández Cantalapiedra (Cantabria)
6º Clasificado Rubén Calvo Ruiz (Cantabria)
1ª Femenina Inés Bastida Rodríguez (Valladolid)
1er CAP Crístofer Cobos Ceballos (CAP Valladolid)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *