Abadiño: Ajedrez y Amistad

Ayer Domingo, tuve el honor de participar en el inicio de festejos que el Club de Ajedrez Abadiño tiene previsto para celebrar esta temporada sus 25 años de historia. Durante la mañana, mientras más de un centenar de jóvenes disputaba partida tras partida, los aitas y acompañantes disfrutaron de la presencia estelar de Leontxo García quien en un foro abarrotado expuso durante hora y media todas las bondades del juego con la maestría que le caracteriza, prestándose igualmente para estar en la entrega de premios del torneo Errota, formidablemente ensayada y conducida por un excelente Maestro de Ceremonias, el Presidente de la Entidad, Alberto Delgado.
La organización fue impecable, puntual en su inicio y final; buen arbitraje, excelente trato…todo un reflejo de lo que es el club de ajedrez de Abadiño: alto nivel deportivo y mucha amistad.
A continuación reflejamos la clasificación de las distintas categorías:
TORNEO INDIVIDUAL
Mayores
Rank SNo. Nombre Club Pts BUC
1 14 Munilla Sergio Abadiño 4 13½
2 16 Reguillaga Manex Elorrio 4 13
3 10 Elexpe Aritz Eder Abadiño 4 12
4 12 Manso Jorge Barakaldo 3½ 10
5 5 Calleja Unai Barakaldo 3 13
6 7 Cretu Cristian Abadiño 3 11
7 15 Nichei Anatoli Abadiño 3 10½
8 11 Garcia Irene Sestao 3 8½
Hasta 20 participantes

Alevin
Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 18 Singh Karan ESP Bilbao 4½ 13
2 22 Zubizarreta Maddi ESP Santurtzi 4 14
3 17 Santos Natalia ESP Basauri 4 12½
4 21 Zubizarreta Amets ESP Santurtzi 3½ 13½
5 19 Torres Raul ESP Barakaldo 3½ 13
6 3 Carvajal Julen ESP Zornotza 3½ 12½
7 9 Gonzalez Aitor ESP Sestao 3 14½
8 11 Monereo Aitor ESP Pagasarribide 3 13
9 6 Escabias Yeray ESP Matiena 3 11½
10 10 Intxaustegi Andoni ESP Leioa 3 11
Hasta 22 participantes

Benjamin
Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 10 Espejo Cesar ESP Deusto 6 18½
2 27 Molinuevo Unai ESP Luis Briñas 5 23
3 3 Calvo Unai ESP Jesuitak 5 19½
4 13 Gamero Jon ESP Luis Briñas 5 19
5 12 Fidalgo Iker ESP Iurreta 5 16
6 18 Hernandez Unai ESP Nevers 4 22
7 37 Rodriguez Joel ESP Zamudio 4 21½
8 45 Tejada Victor ESP Basauri 4 20
9 44 Tababari Sebastian ESP Nevers 4 18½
10 5 Del Campo Jon ESP Maestro G Rivero 4 17½
11 33 Quesada Lier ESP Jesuitak 4 15
12 34 Raya Iker ESP Nevers 4 15
13 40 Santana Hugo ESP Matiena 4 13
14 41 Santos Izei ESP Basauri 4 12½
15 32 Piñeiro Fernando ESP Barakaldo 3½ 17½
Hasta 45 participantes

Txikis
Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 38 Zubizarreta Denis ESP Santurtzi 6 19½
2 33 Rodrigo Raul ESP Nevers 5 19½
3 23 Labrador Danel ESP Nevers 5 19
4 24 Lazaro Maider ESP Azkartza 5 16½
5 36 Sanchez Ixone ESP Matiena 4 22
6 6 Amilibia Martin ESP Elorrio 4 21½
7 1 Agudo Adrian ESP Nevers 4 19½
8 12 Delgado Lucas ESP Matiena 4 19½
9 35 Romero Xabier ESP Matiena 4 19
10 14 Diaz Julen ESP Nevers 4 17½
11 19 Galdos Luka ESP Oñati 4 17½
12 10 Colque Andoni ESP Nevers 4 17
13 20 Gomez Daniel ESP Pagasarribide 3½ 16½
Hasta 38 participantes

TORNEO POR EQUIPOS
Mayores:
1º Abadiño
2º Barakaldo
3º Elorrio

Alevines:
1º Santurtzi
2º Pagasarribide
3º Matiena

Benjamines:
1º Jesuitak de Durango
2º Nevers
3º /4º Luis Briñas y Maestro Garcia Rivero

Txikis:
1º Nevers
2º Matiena
3º Jesuitak

2 comentarios sobre “Abadiño: Ajedrez y Amistad”

    1. La entrada ha sida muy sencilla por hallarme de viaje.
      Gracias a vosotros, club Abadiño, por invitarme en tan íntimo momento.
      Espero poder festejar también los 50 años.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *