Escolar 2018 Zona Minera y Margen Izquierda

El equipo arbitral con el permiso de la FVDA ha tenido a bien remitir a TX la crónica que debemos a J.M. Villanueva y lña clasificación del primer zonal correspondiente a los Campeonatos de Bizkaia Escolares.

El Valle de Trápaga acogió la primera prueba de los campeónatos escolares de Bizkaia de 2018 en su nuevo formato. Este año se realizarán varios torneos en distintas zonas y una fase final individual a celebrar en Sestao.

El club “El Peón” de Ortuella facilitó el local del amplio polideportivo de la vecina y hermana localidad del Valle de Trápaga donde se disputaron los distintos enfrentamientos benjamines, alevines e infantiles.

Los participantes eran de la zona de Ezkerraldea/Margen izquierda y Entarterriak/Encartaciones.

La organización y arbitraje de la FVDA fue como en ediciones anteriores impecable: el torneo empezó puntual; tuvo un desarrollo agil y sin contratiempos.

A continuación reflejamos la clasificación:

Benjamines
Rank Nombre FED Club Pts BUC
1 Fernandez Garagorri Ander B Club Ajedrez Santurtzi 6 21½
2 Martinez Martinez Lander B Club Ajedrez Santurtzi 6 21
3 Bombin Martinez Eder B Club Ajedrez Santurtzi 5 25½
4 Caballero Andres Oier B Mimetiz Zalla 5 23
5 Zubizarreta Landera Denis B Club Ajedrez Santurtzi 5 23
6 Hierro Rojas Iker B Ortuellako Xake Kluba El Peon 5 22
7 Husanu Husanu Valentin B C.P Eduardo Eskartzaga 5 21
8 Marin Barneto Iker B Ortuellako Xake Kluba El Peon 4½ 20
9 Arisketa Marcos Iñaki B Avellaneda Ikastetxea 4½ 18
10 Lopez Blanco Markel B Club Ajedrez Santurtzi 4½ 16
11 Besteiro Mena Aitor B Peña A. Portugalete 4 26
12 Sanz Elguezabal Oier B Club Ajedrez Sestao 4 23½
13 Saez Aparicio Mikel B Mimetiz Zalla 4 22
14 Perez Catalina Xabier B Club Ajedrez Santurtzi 4 21½
15 De Andres Martinez Julen B Barakaldoko Xakearen Errege 4 21
16 Villalabeitia Parra Jon Ander B Barakaldoko Xakearen Errege 4 20
17 Garcia Eletxigerra Enaitz B Zazpi Landa Lorontxo 4 19
18 Pelaez Escudero Enaitz B Barakaldoko Xakearen Errege 4 19
19 Lopez Babal Jesus Javier B Club Ajedrez Santurtzi 4 19
20 Llama Duran Christian B Barakaldoko Xakearen Errege 4 18½
21 Llano Arrabal Endika B Ortuellako Xake Kluba El Peon 4 18
22 Monasterio Ruiz Markel B Peña A. Portugalete 4 17½
23 Escapa Sáiz Nicolás B Peña A. Portugalete 4 16
24 Rivas Martinez Oier B Ortuellako Xake Kluba El Peon 3½ 23
25 Perez Fernandez Ian B Ortuellako Xake Kluba El Peon 3½ 21½
26 Martin Gomez Iker B Peña A. Portugalete 3½ 20½
27 Madinaveitia Gonzalez Oihan B Barakaldoko Xakearen Errege 3½ 20½
28 Sanchez Lopez Aritz B Ortuellako Xake Kluba El Peon 3½ 20
29 Zabala Gonzalez Malder B Club Ajedrez Santurtzi 3½ 19½
30 Amor Galarreta Izan B Ortuellako Xake Kluba El Peon 3½ 19½
31 Prieto Martins Olatz B Club Ajedrez Santurtzi 3½ 19
32 Farih Rami Marwan B Barakaldoko Xakearen Errege 3½ 17½
33 Barbero Ruiz Amets B Barakaldoko Xakearen Errege 3 23
34 Turd Barbaran Leonardo Miguel B Barakaldoko Xakearen Errege 3 21½
35 Ramos Pardo Iker B Club Ajedrez Sestao 3 21½
36 Sanchez Santisteban Nicolas B Barakaldoko Xakearen Errege 3 21½
37 Sierra Plasencia Imanol B Arangoiti Ikastetxea 3 21
38 Del Prado De Pablos Oier B Club Ajedrez Santurtzi 3 19½
39 Tobalina Lopez Oier B Peña A. Portugalete 3 19½
40 Agredano Gayoso Julen B Ortuellako Xake Kluba El Peon 3 19
41 Perez Elguezabal Jon B Ajedrez Zubeldia 3 18½
42 Herrero Sesma Mikel B Club Ajedrez Sestao 3 17½
43 Carrasco Mendez Aimar B Peña A. Portugalete 3 17
44 Santos Bueso Igor B Club Ajedrez Santurtzi 3 17
45 Careaga Santiago Ohian B Barakaldoko Xakearen Errege 3 16
Gonzalez Llamazares Irene B Barakaldoko Xakearen Errege 3 16
47 Gallego Mejia Javier B Club Ajedrez Santurtzi 3 15
48 Hernandez Santos Nagore B Coami Xake Eskola 3 15
49 Delgado Brull Hector B Ortuellako Xake Kluba El Peon 3 15
50 Sebastian Lopez Danel B Barakaldoko Xakearen Errege 3 12½
Hasta 86 participantes.
Alevines
Rank Nombre FED Club Pts BUC
1 Rodriguez Avila, Alvaro A C. A. Santurtzi 5 17½
2 Larrakoetxea Gorostidi, Jugatx J A C. A. Sestao 5 14
3 Martinez Martinez, Noa A C. A. Santurtzi 4½ 13
4 Piñeiro Romero, Fernando A Barakaldoko Xakearen Errege 4 15½
5 Loizaga Avila, Oier A Peña A. Portugalete 4 15½
6 Delgado Nuñez, Iker A C. A. Santurtzi 4 15
7 Martin Castañeda, Jorge A C. A. Santurtzi 4 13½
8 Rivera Perez, Pablo A C. A. Sestao 4 13½
9 Zelaia Gonzalez, Unai A C. A. Santurtzi 4 13½
10 Elorza Rodriguez, Jaione A Coami X. Eskola 4 12
11 Obregon Riguera, Naroa A Peña A. Portugalete 4 10
12 Pascual Gomez, Mikel A Barakaldoko Xakearen Errege 4 9½
13 Bolo Carrillo, Christian A C. A. Santurtzi 3½ 15½
14 Vazquez Casado, Liberto A Ajedrez Zubeldia 3½ 14½
15 Perez Catalina, Endika A C. A. Santurtzi 3½ 13½
16 Sarrionandia-Ibarra Lezea, Jakue A Arangoiti Ikastetxea 3½ 12½
17 Gonzalez Gener, Guillermo A C. A. Santurtzi 3½ 12½
18 Jauregui Sanchez De Isasia, Alva A Barakaldoko Xakearen Errege 3½ 12
19 Rodriguez Martinez, Ander A Ortuellako X. Kluba El Peón 3 17½
20 Casado Zubiria, Iñigo A C.P Eduardo Eskartzaga 3 16
Valero Zurinaga, Koldo A Markonzaga Eskola 3 16
22 Mahjour Cenicacelaya, Younes A Barakaldoko Xakearen Errege 3 15½
23 Murias Aparicio, Xian A C. A. Santurtzi 3 15
24 Teran Garcia, Xabier A C. A. Sestao 3 14
25 Calvo Alonso, Oihan A C. A. Sestao 3 13
26 Perez Montejo, Endika A Ajedrez Zubeldia 3 12
27 Lambarri Pozvelo, Aingeru A C. A. Santurtzi 3 12
28 Iriondo Alonso, Markel A Ortuellako X. Kluba El Peón 3 11½
29 Laguna Palomino, Sandra A Peña A. Portugalete 3 11½
30 Jurjo Labraza, Jon A C. A. Sestao 3 9½
31 Eguia Campo, Haizea A Avellaneda Ikastetxea 3 9½
32 Castro Pereda, Hugo A Coami X. Eskola 3 9
Hasta 68 participantes.

Infantiles
Rank Name FED Club Pts BH.
1 ZUBIZARRETA LANDERA AMETS I C. A. SANTURTZI 5 16
2 ZUBIZARRETA LANDERA MADDI I C. A. SANTURTZI 5 13½
3 GONZALEZ RODRIGUEZ AITOR I C. A. Sestao 4 17
4 HERNANDEZ ALMARAZ UNAI I BARAKALDOKO XAKEAREN ERREGE 4 16½
5 VAZQUEZ AVELEIRA ASIER I C. A. Sestao 4 16
6 BILBAO ANDRES UNAI I Ortuellako X. Kluba El Peón 4 15
7 BOLO CARRILLO ADRIAN I C. A. SANTURTZI 4 14½
8 SUAREZ ORTIZ GAIZKA I Ortuellako X. Kluba El Peón 4 14
9 SAN MIGUEL LUQUE ANDER I C. A. SANTURTZI 4 12
10 CABELLO GONZALEZ JAVIER I C. A. Sestao 3½ 15
11 CORRAL GUIJARRO NAHIA I C. A. Sestao 3½ 13
12 RUIZ GONZALEZ EDER I Ortuellako X. Kluba El Peón 3 17½
13 TORRES MARQUEZ RAUL I BARAKALDOKO XAKEAREN ERREGE 3 16
JIMENEZ ZUBIAUR AIMAR I PEÑA A. PORTUGALETE 3 16
15 MARTIN MONGE DAVID I BARAKALDOKO XAKEAREN ERREGE 3 16
16 LAGUNA PALOMINO ASIER I PEÑA A. PORTUGALETE 3 14½
17 PALOMO LOBATO IKER I Ortuellako X. Kluba El Peón 3 14
18 HURTADO PILARAXI IKER DAMIAN I C. A. Sestao 3 13½
19 GONZALEZ IGLESIAS EDER I Ortuellako X. Kluba El Peón 3 13½
20 FERNANDEZ CONDE XABIER I MARKONZAGA ESKOLA 3 13
21 CADENATO VEGA AGER I C. A. SANTURTZI 3 13
22 JORRIN HERRERO IRAIDE I C. A. SANTURTZI 3 13
23 LAIZ GONZALEZ ASIER I C. A. Sestao 3 12½
24 BERGARA FRADES IÑIGO I BARAKALDOKO XAKEAREN ERREGE 3 12
25 ROQUE VICARIO AITOR I Ortuellako X. Kluba El Peón 3 11½
26 ORTIZ MARTIJA GAEL I BARAKALDOKO XAKEAREN ERREGE 3 11
27 CALDERON MAHAVE IÑIGO I C. A. Sestao 3 10½
GONZALEZ PEREZ GORKA I C. A. SANTURTZI 3 10½
Hasta 58 participantes.
L

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *