III Torneo Abierto Escolar Cabezón de la Sal

El Club de Ajedrez Sajedrin y la la Federación Cántabra de Ajedrez, organizan el III Torneo de Ajedrez Escolar que se disputará el próximo 14 de Octubre, a partir de las 10:30. El torneo está patrocinado por el Ayuntamiento de Cabezón de la Sal.
Los principales datos del torneo son:
• Lugar: Carpa en el Parque Conde San Diego. Si las condiciones climatológicas fueran adversas, se cambiará la ubicación y será anunciado en esta página.
• Horario: Sábado 14 de Octubre de 10:30 a 14:00
• Formato: partidas rápidas a 10 minutos finish
• Categorías: Sub 8, Sub 10, Sub 13 y Sub 16
• Premios, Trofeos a los primeros clasificados de cada categoría y al mejor jugador local. Sorteo final
• Torneo para padres y madres
• Actividades paralelas: zonas de ocio, taller de juegos de estrategia
Inscripciones
• Las inscripciones son gratuitas
• Fecha límite: Hasta el 13 de octubre de 2017 a las 23:00
• Rellenando el formulario que la Federación Cántabra de Ajedrez pone a tal efecto en su página electrónica: http://www.fcajedrez.es/torneo/2017/iii-torneo-de-ajedrez-escolar-cabezon-de-la-sal/
Importante
• Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere necesarios para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, fotos,…)
• La participación en el torneo implica la total aceptación de las bases del mismo.

Ortuella: Txikis y Mayores

El Árbitro Vasco J.M. Villanueva colaborador habitual de TX ha tenido la gentileza de remitirnos una crónica desde la Zona Minera de Bizkaia donde el joven Club de Ortuella, capitaneado por veteranos jugadores de la localidad, están llevando a cabo una encomiable labor divulgativa del juego en barrios y escuelas.

El pasado domingo 17 de septiembre, en las postrimerías del verano, se ha celebrado el Torneo De Ortuella, en su segunda edición, encuentro que ha servido para celebrar los éxitos cosechados este año en liga y presentar la próxima temporada.

En el torneo Txiki hubo una veintena larga de participantes: Gaizka Suárez se llevó el primer puesto con pleno en todas sus partidas. Unai Andrés y Eder Ruíz le acompañaron en el pódium.

En el torneo de mayores jugaron los locales, los nuevos fichajes y varios jugadores de municipios cercanos. De los 26 participantes, David Martínez se llevo el primer puesto escoltado por Ángel Momoitio y Antonio Prieto.

Al finalizar los torneos y tras la entrega de premios, participantes y algunos aitas y amas, comieron en familia en un local cercano.

Torneo Txiki
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre FED Escuela Pts BUC
1 19 Suarez Ortiz, Gaizka EUS Ortuella 7 30½
2 4 Bilbao Andres, Unai EUS Ortuella 6 30
3 17 Ruiz Gonzalez, Eder EUS Ortuella 5 31
4 10 Iriondo Alonso, Markel EUS Ortuella 4½ 27
5 5 Etxeberria Seijas, Ugaitz EUS Ortuella 4 30
6 7 Gonzalez De La Iglesia, Aiara EUS Ortuella 4 29½
7 15 Palomo Lobato, Iker EUS Ortuella 4 28
8 21 Urruela Lopez, Asier EUS Ortuella 4 23½
9 12 Martin Moral, Saul EUS Trapaga 4 21
10 8 Hierro Rojas, Iker EUS Ortuella 3½ 30½
11 6 Gomez Martinez, Beñat EUS Ortuella 3½ 21½
12 1 Agredano Gayoso, Julen EUS Ortuella 3½ 21½
13 22 Viñals Garcia, Iharte EUS Ortuella 3½ 18
14 20 Uria Abasolo, Ander EUS Ortuella 3 26½
15 14 Novalvo Rey, Iker EUS Ortuella 3 21½
16 13 Moreno Bolado, Irati EUS Trapaga 3 21
17 18 Sanchez Lopez, Aritz EUS Ortuella 3 19
Hasta 25 participantes

Torneo mayores
1 1 Martínez Peláez David 1970 6,5 22,5 30,5 28,25
2 4 Momoitio García Ángel 1797 6,0 19,5 29,0 22,50
3 3 Prieto Galán Antonio 1876 5,0 21,5 31,0 18,50
4 25 Torre Rodrigo 0 4,5 22,5 32,5 18,75
5 12 Caballero Acosta Erlantz 1635 4,5 21,5 31,0 17,25
6 8 Muñoz González José 1655 4,5 20,0 27,5 14,75
7 6 García Zurdo Juan Carlos 1689 4,5 18,0 25,5 14,75
8 22 Rodríguez García Joel 0 4,0 21,0 29,0 15,25
9 2 Momoitio García Pablo 1912 4,0 21,0 28,5 11,50
10 5 Santamaría Luelmo Agustin 1743 4,0 19,0 24,5 11,75
11 9 Momoitio San Martin Julen 1652 4,0 18,0 24,5 12,00
12 7 Gaviria Valencia Gizela 1672 4,0 16,0 22,0 12,00
13 26 Zahino Diéguez Aritz 0 4,0 12,0 17,0 7,00
14 11 Gamarra Rodríguez Víctor Manu 1637 3,5 17,5 23,0 8,25
Hasta 26 participantes

XII Torneo de la Vendimia de Valladolid

Panorámica del Torneo de la Vendimia.

La organización del Club Ajedrez promesas de valladolid ha remitido a TX la información correspondiente al XII Torneo de la Vendimia, una de las citas más prestigiosas del ajedrez Escolar de todo el Estado y al que desde aquí animamos a participar.

•Lugar y Fecha: Sábado 7 de octubre de 2017. Polideportivo municipal “Pilar
Fernández Valderrama”, C/ Boedo 7 (Parque Alameda), Valladolid.

•Horario de juego:
10:00: Confirmación de inscripciones y presentación del torneo
10:30: Comienzo 1ª Ronda
16:15: Comienzo 6ª Ronda
19:00: Entrega de trofeos y clausura

•Categorías: Se establecen las siguientes categorías en torneos independientes:
Prebenjamín (Sub 8): Nacidos en 2009 y posteriores
Benjamín (Sub 10): 2007-2008
Alevín (Sub 12): 2005-2006
Infantil (Sub 14): 2003-2004
Cadete (Sub 16): 2001-2002
Juvenil (Sub 20): 1997-2000

•Sistema de juego: Suizo a 8 rondas para las categorías Sub-8,10,12,14 y 7
rondas para las categorías Sub-16 y Sub-20, con los siguientes ritmos de juego:
Prebenjamín y Benjamín: 15 minutos finish por jugador
Restos de Categorías: 15 minutos más 5 sg. por jugada y jugador.

•Desempates:
Mediano Bucholz
Bucholz Total
Sonnenborg-berger
Sorteo
Para el bucholz, toda partida no jugada se considera como ½ punto

•Inscripciones: Se establece una cuota de inscripción de 2 € para todas las
categorías, que se abonará en el local de juego antes de la finalización de la 2ª
ronda.
Teléfonos: 628 14 09 67 / 678 69 78 72
E-mail: capvalladolid@gmail.com
Plazo: hasta el 5 de octubre o alcanzar aforo máximo

Normas Técnicas:
La incomparecencia a cualquier ronda podrá suponer la eliminación del torneo.

Los emparejamientos se realizarán con programa informático y serán inapelables.
Las decisiones del árbitro de cada torneo podrá apelarse ante el comité de competición,
constituido por el árbitro Principal y el Director del Torneo; su decisión será inapelable.
Para lo no previsto en estas bases se aplicará la normativa de la FEDA y FIDE.

•Premios:
Prebenjamín Benjamín Alevín
1º 70 € y Trofeo 80 € y Trofeo 100 € y Trofeo
2º 60 € y Trofeo 70 € y Trofeo 90 € y Trofeo
3º 50 € y Trofeo 60 € y Trofeo 80 € y Trofeo
4º 40 € 50 € 70 €
5º 30 € 40 € 60 €
6º 30 € 30 € 50 €
7º 20 € 30 € 40 €
8º 20 € 20 € 30 €
9º 20 € 20 € 20 €
10º 15 € 15 € 15 €
1º CAP 25 € y Trofeo 25 € y Trofeo 25 € y Trofeo
1ª FEM 10 € 10 € 10 €
Infantil Cadete Juvenil (Sub. 20)
1º 120 € y Trofeo 120 € y Trofeo 120 € y Trofeo
2º 100 € y Trofeo 100 € y Trofeo 100 € y Trofeo
3º 80 € y Trofeo 80 € y Trofeo 80 € y Trofeo
4º 70 € 70 € 70 €
5º 60 € 60 € 60 €
6º 50 € 50 € 50 €
7º 40 € 40 € 40 €
8º 30 € 30 € 30 €
9º 20 € 20 € 20 €
10º 15 € 15 € 15 €
1º CAP 25 € y Trofeo 25 € y Trofeo 25 € y Trofeo
1ª FEM 10 € 10 € 10 €
Todos los premios se entregan en metálico.
Obsequio de vino de la tierra para todos los premiados.
Regalo para todos los participantes.

•Organiza: Club de Ajedrez Promesas de Valladolid (www.capvalladolid.es)

La organización tiene contratada gratuitamente una visita guiada por una de las rutas
turísticas de nuestra ciudad. Dicha visita consistiría en una salida en autobús turístico desde el
pabellón de juego a las 11,00, para un posterior recorrido a pie por el centro histórico de
nuestra ciudad acompañados por un guía y regreso en el mismo autobús al lugar de
celebración del torneo sobre las 14,00 horas. Plazas limitadas a 75 personas por riguroso
orden de inscripción. Más información en www.capvalladolid.es

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes
medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del
evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, imágenes, partidas, etc.).

La inscripción en este torneo supone la plena aceptación de las presentes bases.

Impecable Torneo Palentino

Una edición más, el Torneo Palentino ha puesto de manifiesto el buen hacer de su organización en cuanto a local, participación, arbitraje, trato a los jugadores, y lo más grato a TX comunicación de sus resultados en tiempo y forma…

El torneo que se celebra en los locales de la sociedad patrocinadora del encuentro ajedrecístico cuanta además de con un amplio salón de juego, con un bar que ayuda a familiares, amigos y propios participantes a sobre llevar la mañana del Domingo entre partida y partida.

Su equipo arbitral trabaja a destajo para que sus rondas fluyan y este año la competición ha terminado con tiempo para disfrutar del buen tiempo antes de ir a comer.

Sus patrocinadores, el Centro Palentino Castellano-Leones de Durango, además de ceder sus instalaciones y los premios, se preocupa de llevar obsequios para todos los participantes.

Y la organización se ocupa de informar a TX antes y después del torneo en tiempo y forma.

¡El año que viene me apunto!

A continuación reflejo la clasificación remitida por la organización.

 

TXIKIS

 

Rank SNo. Nombre              FED Pts BUC

1    6 Gimenez Iker        ESP 5½  19

12 Rodrigo Raul        ESP 5½  19

3    8 Labrador Danel      ESP  4  20

4    9 Lazaro Maider       ESP  4  18½

5    7 Juarez Mikel        ESP  3  20½

6    1 Betancour Alexander ESP  3  19

7   13 Sanchez Iker        ESP  3  17

8    5 Fernandez Jon       ESP  3  15

9    4 Delgado Lukas       ESP  3  13

10   14 Mateo Gorka         ESP  2  13½

Hasta 14 participantes

 

 

BENJAMÍN

 

Rank SNo. Nombre             FED Pts BUC

1   13 Juarez Iban        ESP  6  20

2    3 Bustamante Maite   ESP  5  20

3   15 Marcos Galvez      ESP  5  20

4    8 Fidalgo Iker       ESP  4  18

5   10 Gimenez Irati      ESP  4  17

6   14 Lasa Urtzi         ESP  4  17

7    5 Coro Imanol        ESP  4  17

8   19 Raya Iker          ESP 3½  14

9   12 Gonzalez Guillermo ESP 3½  13

10    1 Tababari Sebastian ESP  3  19½

11    2 Asier Gonzalez     ESP  3  19

12    9 Garcia Sergio      ESP  3  18½

13   21 Romero Xabier      ESP  3  16½

14    6 Junior Andeme      ESP  3  12½

15   23 De la Lama Erika   ESP  3  12

Hasta 23 participantes

 

 

ALEVÍN

 

Rank SNo. Nombre             FED Pts BUC

1   21 Odriozola Alex     ESP 5½  21

2   13 Gimenez Zuhaitz    ESP  5  20

3    4 Carvajal Julen     ESP  5  18½

4   25 Monereo Jon        ESP 4½  20

5   19 Munilla Lucia      ESP 4½  15½

6    7 Del Campo Jon      ESP  4  19

7   23 Vesga Markel       ESP  4  17½

8   14 Intxaustegi Andoni ESP  4  17

9   24 Monereo Aitor      ESP  4  16½

10    8 Escabias Yeray     ESP 3½  16

11   26 Muñoz Erlantz      ESP  3  20½

12    9 Etxebarria Sabin   ESP  3  18

13   10 Etxebeste Jurgi    ESP  3  17

14    3 Azurmendi Jon      ESP  3  16½

15   17 Molpeceres Ander   ESP  3  15½

16   15 Martinez Eneko     ESP  3  15½

17   16 Martinez Mikel     ESP  3  12½

18   18 Molpeceres Ibai    ESP  3  12

Hasta 30 participantes

 

MAYORES

1-Manex Reguillaga 5

2-Cristian Cretu 4

3-Harri Lasa 3

Hasta 6 participantes

 

II Torneo Mimetiz Zalla

Desde hace un tiempo, el Colegio Mimetiz de Zalla, se está revelando un foco de irradiación ajedrecística en la comarca y a luz de lo bien que remiten a nuestra redacción de TX la información de sus actividades, en breve saldrán de entre sus escolares formidables jugadores, y técnicos federativos. A continuación publicamos la invitación remitida por Miguel Ángel Sáez, miermbro de la Organización de la II Edición del Festival de Ajedrez Mimetiz

Desde el AMPA MIMETIZ os invitamos a participar en el II TORNEO DE AJEDREZ MIMETIZ que hemos organizado en colaboración con la FEDERACIÓN VIZCAÍNA DE AJEDREZ, el Club de Ajedrez Local ZALLAKO XAKEZALEAK y el AYUNTAMIENTO DE ZALLA , que se celebrará el DOMINGO 4 DE JUNIO DE 2017. La inscripción está abierta a toda la comunidad educativa y al público en general, nacidos entre 1900-2011 domiciliados en Zalla y de otros municipios del entorno.

Las condiciones generales de participación son las siguientes:

  • Comenzaremos a las 09:30 de la mañana y acabaremos sobre las 14:30.
  • La inscripción para los empadronados en Zalla, deberá hacerse del 09 al 22 de Mayo, completando el formulario que aparece en nuestra página Web: mimetiz.net
  • La inscripción para el resto de participantes deberá hacerse del 23 al 01 de Junio, completando el formulario que aparece en nuestra página Web: mimetiz.net
  • El número máximo de inscripciones será de 60.
  • Las inscripciones, se registrarán y aceptarán por riguroso orden de inscripción hasta completar las 60
  • Lugar de celebración: PATIO COLEGIO PÚBLICO MIMETIZ ZALLA

El patio de la escuela se convertirá en un auténtico parque temático donde pequeños y mayores podrán disfrutar jugando y aprendiendo juntos.

Durante la jornada se celebrarán numerosos actos como:

  • Exhibición de partidas simultaneas con la colaboración de ZALLAKO XAKEZALEAK
  • Taller Iniciación al ajedrez con la colaboración de ZALLAKO XAKEZALEAK
  • Reparto de figuras de ajedrez impresas en tecnología 3D con la colaboración de EDUROBOTIC
  • Zona infantil con el Ajedrez gigante
  • Taller de manualidades y pintura
  • Pintacaras
  • Zona de juego libre
  • Entrega de premios patrocinados por el Ayuntamiento de Zalla

Además disfrutaremos de un estupendo AMAIKETAKO, patrocinado por CAFETERIA MIMETIZ y EROSKI ZALLA.

 

Datos técnicos del torneo:

– Nombre del torneo: MIMETIZ ZALLA

– Edición: II

– Fecha de Juego: 4 de Junio 2017

– Hora de inicio: 9:30 horas

– Lugar de Juego: Patio Colegio Mimetiz Zalla

– Sistema de juego: Suizo

– Modo de inscripción: Formulario www.mimetiz.net

MIMETIZwww.mimetiz.net

blog del AMPA del Colegio Público Mimetiz Ikastetxea

– Entidad organizadora: AMPA MIMETIZ ZALLA

Miguel Ángel Sáez

AMPA MIMETIZ ZALLA

652 70 76 29

m.a.saez.sj@gmail.com