Leioa: Éxito en convocatoria ajedrecista

Hoy Domingo 5 de Febrero se ha disputado el segundo encuentro de clasificación en la categoría Escolar Individual de Ajedrez, manteniendo la tónica dominante en cuanto a buen hacer organizativo y capacidad de convocatoria, cuya crónica y celeridad en la comunicación de resultados a TX se la debemos al Árbitro Jose Manuel Villanueva que es lo reproducido a continuación.
El Polideportivo Sakoneta de Leioa acogió el segundo torneo Diputación de esta temporada con una altísima participación.
Desde la Federación y el club de Altzaga se pusieron todos los medios para que los distintos torneos se desarrollasen en óptimas condiciones, dada la gran afluencia de participantes y acompañantes. Como novedad hubo una ambulancia para atender cualquier contingencia.
Una marea multicolor de unos quinientos txikis se dieron cita en los diversos torneos durante toda la mañana del domingo, festividad de Santa Águeda, como se demostró en el vestuario de alguno de ellos con makilas incluidas a buen recaudo.
Benjamín
En categoría benjamín, la más numerosa con un total de 233 inscritos a 6 rondas.
1 JUAREZ MARTIN IBAN NEVERS X.A 6 20
2 BILBAO GARCIA GORKA kareaga goikoa 5½ 24
3 ESTEBANEZ RAMOS ALEJANDRO COLEGIO VIZCAYA 5½ 23½
4 VALERO ZURINAGA KOLDO MARKONZAGA E. 5½ 22
5 ROCHA MONTERO MATHIAS ALTZAGA 5½ 21
6 MAGALLANES CORDOVA ADRIAN Getxo X. E. 5 26½
7 SANTANA MOLINERO HUGO Abadiño 5 24½
8 LARRAKOETXEA GOROSTIDI JUGATX JIASHANG Club Aj. Sestao 5 23
9 SUBINAS VILLANUEVA BEÑAT LAURO IKASTOLA 5 23
10 ARTARAZ KAPELASTEGI MIKEL ZORNOTZAKO ANDRAMARI 5 22½
11 BILBAO AXPE YURI ALTZAGA 5 22½
12 LAITA MARTIN IKER ASKARTZA 5 21½
13 DE LA SIERRA MENDIVIL AITOR Escuela Aj. Zuri Baltza 5 21
14 DIAUX GARCIA- ERGUIN ENEKO LAURO IKASTOLA 5 20½
15 DA COSTA GOIKOETXEA AITOR Urretxindorra Ikastola 5 20½
16 RAMIREZ LLOP PABLO MUNABE 5 19½
17 LETAMENDI AGUIRRE JON Urretxindorra Ikastola 5 19
18 VASQUEZ CACERES FABRICIO JHOSEP ALTZAGA 5 17½
19 QUISBERT GALARZA LUIS ANDER ALTZAGA 4½ 25½
20 BUSTAMANTE MONTAÑO MAITE ALTZAGA 4½ 24
21 CABALLERO ANDRES OIER Mimetiz Zalla 4½ 24
22 LOMASORIO MAYO HODEI ALTZAGA 4½ 23½
23 CASTAÑO BUSTAMANTE ASIER Escuela Aj. Zuri Baltza 4½ 23
24 MARTIN CASTAÑEDA JORGE CLUB AJ. SANTURTZI 4½ 23
25 DE GOMEZA GUERRA BELTRAN Munabe 4½ 22½
26 EGUZKIZA DEL AMO MIKEL TXATXALIN GOBELA IKASTOLA 4½ 22½
27 GARCIA LOPEZ SERGIO INTXIXU IKASTOLA 4½ 22
28 GONZALEZ GENER GUILLERMO CLUB AJ. SANTURTZI 4½ 21½
29 GRANDE GONZALEZ JULEN ENDROKE 4½ 21½
30 RUIZ DIEZ MARTIN ALTZAGA 4½ 21
31 GONZALEZ DE URIGUEN ASIER JESUITAK 4 25½
32 GUTIERREZ GARCIA MARCO Escuela Aj. Zuri Baltza 4 24½
33 SAMPEDRO CAMPELO IKER Sociedad Polideportiva Erandio 4 24
34 SAEZ APARICIO MIKEL Mimetiz Zalla 4 22½
35 RUIZ DEL AMO ENDIKA conteneo 4 22
36 ALONSO MEZO IKER 4 21
37 ISLA BAYON GORKA ASKARTZA 4 21
38 GONZALEZ RUIZ ADRIAN COLEGIO VIZCAYA 4 21
39 LOPEZ MARTIN OIER COLEGIO VIZCAYA 4 20½
40 REDONDO SAIZ UNAI pagasarribide E. 4 20½
41 FERNANDEZ GARAGORRI ANDER CLUB AJ. SANTURTZI 4 20
42 AMANN MELGOSA NICOLAS ROMO X. 4 20
43 BOMBIN MARTINEZ EDER CLUB AJ. SANTURTZI 4 20
44 LLAMOSAS EGAÑA GAIZKA ALTZAGA 4 19½
45 MANZANOS TORRONTEGUI EDER ALTZAGA 4 19½
URQUIZA DE FELIPE ANDER Urretxindorra Ikastola 4 19½
ZUBIZARRETA LANDERA DENIS CLUB AJ. SANTURTZI 4 19½
48 PALACIOS ORUETA IZARO ALTZAGA 4 19½
49 GALLASTEGI YARZA ZUGATZ DEUSTUKO IKASTOLA 4 19½
50 BECERRA LORENZO JULEN pagasarribide E. 4 19½
GALLARRETA CERVERO JON CLUB AJ. SANTURTZI 4 19½
52 ITURRALDE CASTELLANOS AISHA SALESIANOS X. TALDEA 4 19
53 MARTINEZ MARTINEZ NOA CLUB AJ. SANTURTZI 4 19
54 SANTOS ALEKXANDER 4 19
55 BENITO SIERRA UNAI MARISTAS AJ. 4 18½
RIVERA PEREZ PABLO Club Aj. Sestao 4 18½
57 ORTIZ MORALEJO JULEN SALESIANOS X. TALDEA 4 18½
58 MIÑAMBRES FIGAL OSKITX CLUB AJ. SANTURTZI 4 17½
59 CORRAL PALACIOS AITOR BARAKALDOKO X.E.G. 4 17½
60 RUPP MARTINEZ ENEKO CLUB AJ. SANTURTZI 4 17
61 TERAN GARCIA XABIER Club Aj. Sestao 4 16½
62 JAUREGUI SANCHEZ DE ISASIA ALVARO BAGATZA AJ. 4 16½
63 LOPEZ MOURENZA LEHIOR CLUB AJ. SANTURTZI 4 16½
64 ISASI BILBAO TOMAS Getxo X. E. 4 16
65 SAGARDUY FERNANDEZ MARKEL ELORRIOKO ZALDI BALTZA 3½ 23½
66 LAZARTE MEDINA C LANDER Indautxu E. 3½ 22½
67 CRESPO IGLESIAS JON ANDER ALTZAGA 3½ 22
68 AMILIBIA SALTERAIN MARTIN ELORRIOKO ZALDI BALTZA 3½ 22
69 DIEZ CRESPO ENAITZ ZORNOTZAKO ANDRAMARI 3½ 21½
70 VEGA GOJENOLA MARTIN COLEGIO VIZCAYA 3½ 21
71 ALONSO RECUERO AIMAR E. ESKARTZAGA GORDEXOLA 3½ 21
72 LOBO BARCENAS DIEGO ALTZAGA 3½ 21
73 URQUIZA DE FELIPE BEÑAT Urretxindorra Ikastola 3½ 20½
74 ONTAÑON GONZALEZ MARKEL KUKULLAGA 3½ 20
75 GARCIA CADENAS LUIS kareaga goikoa 3½ 20
76 MARTIN LEKUE IBAI ROMO X. 3½ 20
77 QUINTANA MARTIN UNAX Urretxindorra Ikastola 3½ 19½
78 MUÑOA CEBRIAN IKER TRUEBA ARCHANDA 3½ 19½
79 DE ANDRES MARTINEZ JULEN BARAKALDOKO X.E.G. 3½ 18½
80 PERELLO FERNANDEZ ANDER pagasarribide E. 3½ 18½
81 BARRERAS MIRANDA MARKEL CLUB AJ. SANTURTZI 3½ 18
82 DELGADO GIL LANDER BEGOÑAZPI IKASTOLA 3½ 18
LOPEZ MOURENZA DORKAITZ CLUB AJ. SANTURTZI 3½ 18
84 GONZALEZ ALONSO ADRIAN JESUITAK 3½ 17½
85 LORENZO MARTINEZ DIEGO MUNABE 3½ 15½
86 ANTON MIRANDA BEÑAT CLUB AJ. SANTURTZI 3½ 13½
87 BRIÑAS VELASCO ARITZ DEUSTUKO IKASTOLA 3 24
88 GOMEZ MARTINEZ BEÑAT Ortuellako X. Kluba El peon 3 23
89 TABABARY MERCADO SEBASTIAN NEVERS X.A 3 22½
90 IZAGUIRRE IRIONDO AMETS Ortuellako X. Kluba El peon 3 22
91 HIERRO ROJAS IKER Ortuellako X. Kluba El peon 3 21½
92 ALONSO LOPEZ MARTIN SALESIANOS X. TALDEA 3 21½
93 FERNANDEZ VITERI GAIZKA Getxo X. E. 3 21
94 RAMOS PARDO IKER Club Aj. Sestao 3 20½
95 CALVO ALONSO OIHAN Club Aj. Sestao 3 20
DIAZ VELASCO UNAI SALESIANOS X. TALDEA 3 20
97 MARQUINEZ JORGE OIER ALTZAGA 3 20
98 BERROJALBIZ GONZALEZ JOKIN ZORNOTZAKO ANDRAMARI 3 19½
99 ELGUEZUA VILLAR OIER Mimetiz Zalla 3 19½
100 PUIGCORBE CARRILLO AITOR TXATXALIN GOBELA IKASTOLA 3 19
101 SIERRA LOPEZ IOSU ASKARTZA 3 18½
102 RAYA BRIÑAS IKER NEVERS X.A 3 18½
103 CASAN PERIS ORKATZ Sociedad Polideportiva Erandio 3 18½
DUQUE GARCIA IKER Sociedad Polideportiva Erandio 3 18½
DURANGO PASCUAL MARKEL BARAKALDOKO X.E.G. 3 18½
106 GUISADO ELORDUY JULEN COLEGIO VIZCAYA 3 18½
107 PASCUAL GOMEZ MIKEL BARAKALDOKO X.E.G. 3 18
108 MADINAVEITIA GONZALEZ OIHAN BAGATZA AJ. 3 18
109 SANCHEZ SANTISTEBAN NICOLAS BAGATZA AJ. 3 17½
110 LAGUNA PALOMINO SANDRA PEÑA AJ. PORTUGALETE 3 17½
111 ALDAY VIGIOLA URKO TXATXALIN GOBELA IKASTOLA 3 17½
112 DELGADO BLANCO IBAI BARAKALDOKO X.E.G. 3 17
113 MARTIN GONZALEZ GARIKOITZ ENDROKE 3 17
114 RIVAS MARTINEZ OIER Ortuellako X. Kluba El peon 3 16½
115 GUTIERREZ FERNANDEZ NAGORE Sociedad Polideportiva Erandio 3 16½
116 GARCIA ROMERO XIKER CLUB AJ. SANTURTZI 3 16
117 PEREZ DIEZ AIMAR PEÑA AJ. PORTUGALETE 3 16
118 GARCIA ELAIA LAURO IKASTOLA 3 15½
119 DE LA LAMA FERNANDEZ ERIKA ELORRIOKO ZALDI BALTZA 3 15
120 CLARES PEREZ IKER Ortuellako X. Kluba El peon 3 15
121 ZUAZO MARTIN UNAX BEGOÑAZPI IKASTOLA 3 14½
122 RODRIGUEZ HERNANDEZ PEIO ALTZAGA 3 14½
123 SANCHEZ SAEZ MARKEL BEGOÑAZPI IKASTOLA 3 14½
124 ALONSO GOMEZ JON ZORNOTZAKO ANDRAMARI 3 14½
125 URAGA SERNA ADUR Mimetiz Zalla 3 14
126 MARTINEZ DACOSTA ALAIN BEGOÑAZPI IKASTOLA 3 13½
127 DOMINGUEZ TELLITU KENTZI CLUB AJ. SANTURTZI 3 13½
128 GUTIERREZ VIVANCOS JORGE San Pedro Apóstol 2½ 21
129 AZKUE TEMPRANO JON IÑAKI ROMO X. 2½ 20½
130 GASCON LAPIDO JULEN ASKARTZA 2½ 20
131 GARAY HAMAMI IAN DEUSTUKO IKASTOLA 2½ 19½
132 GUTIERREZ ARRILUCEA JON ZORNOTZAKO ANDRAMARI 2½ 19
133 SARRIONANDIA-IBARRA LEZEA JAKUE ARANGOITI IKASTETXEA 2½ 18
134 ALTUNA CRUZ MIKEL BEGOÑAZPI IKASTOLA 2½ 18
135 NIÑO ZUIL AINGERU KUKULLAGA 2½ 18
136 ALVES RUBIO TRISTAN ASKARTZA 2½ 18
137 FERNANDEZ GARCIA MIKEL conteneo 2½ 17½
138 HERAS TORRES DANIEL pagasarribide E. 2½ 17½
139 LINAZA BASTERRA ANE LAURO IKASTOLA 2½ 17
140 SANCHEZ SAENZ IKER Club Aj. Sestao 2½ 17
141 LLUCH BARCENA ALEIX LAURO IKASTOLA 2½ 17
142 ALONSO PALACIOS AIMAR BEGOÑAZPI IKASTOLA 2½ 17
143 SIMOES MARCAIDA XABIER INTXIXU IKASTOLA 2½ 17
144 GARRIDO PAUL ODEI 2½ 16½
145 URIARTE ALISTE IBON ASKARTZA 2½ 16
146 DIAZ LLONA PAULA CLUB AJ. SANTURTZI 2½ 16
147 CARRASCO PRADO SENDOA PEÑA AJ. PORTUGALETE 2½ 16
148 QUIJANO PANERA JOSU conteneo 2½ 15½
149 ZABALA GONZALEZ MALDER CLUB AJ. SANTURTZI 2½ 15½
150 FERNANDEZ RODRIGUEZ DIEGO 2½ 15½
151 RODRIGUEZ CALERA ANDONI CLUB AJ. SANTURTZI 2½ 15
152 BERMEJO RODRIGUEZ ENEKO BARAKALDOKO X.E.G. 2½ 15
153 LOPEZ BLANCO MARKEL CLUB AJ. SANTURTZI 2½ 14½
154 ARNAIZ MARTINEZ YERAY KUKULLAGA 2½ 14½
155 IRAKULIS ZUGAZABEITIA TXOMIN ZORNOTZAKO ANDRAMARI 2½ 14
156 SIERRA PLASENCIA IMANOL ARANGOITI IKASTETXEA 2½ 14
157 IBERNIA ECENARRO KERMAN BEGOÑAZPI IKASTOLA 2½ 13½
158 SANCHEZ LOPEZ ARITZ Ortuellako X. Kluba El peon 2½ 13
159 SEGURA ZABALETA LEIRE Abadiño 2½ 12½

Hasta 233 participantes.

Alevín
Categoría con otra alta participación. Disputada a 5 rondas y con 6 plenos.
1 CARVAJAL VOEVODKIN, JULEN LARREA E. 5 17
2 VAZQUEZ AVELEIRA, ASIER CLUB AJ. SESTAO 5 16
3 TORRES MARQUEZ, RAUL BARAKALDOKO X.E.G. 5 15½
4 REGUILLAGA ELIAS, MANEX ELORRIOKO ZALDI BALTZA 5 15
5 ESPEJO CASTELLON, JULIO CESAR ABADIÑO 5 13½
6 RODRIGUEZ GARCIA, JOEL CONTENEO 5 13
7 SANTOS FERNANDEZ, IZEI KAREAGA GOIKOA 4½ 16
8 RODRIGUEZ AVILA, ALVARO CLUB AJ. SANTURTZI 4½ 13
9 LATASA FERNANDEZ, ENAITZ URRETXINDORRA IKASTOLA 4 17½
10 UNZUETA LOPEZ, OLATZ URRETXINDORRA IKASTOLA 4 17
11 INTXAUSTEGI ATXALANDABASO, AND ABADIÑO 4 17
12 MONEREO MARTIN, AITOR PAGASARRIBIDE E. 4 17
13 SUAREZ ORTIZ, GAIZKA ORTUELLAKO X. KLUBA EL PEON 4 16
14 PURAS GOMEZ, DAVID AZKORRI 4 15
15 DELGADO PLACER, UNAI ALTZAGA 4 14½
OBREGON RIGUERA, NAROA PEÑA AJ. PORTUGALETE 4 14½
17 MOLINUEVO FIDALGO, UNAI ALEJAN LUIS BRIÑAS SANTUTXU 4 14½
18 PIÑEIRO ROMERO, FERNANDO BARAKALDOKO X.E.G. 4 14
19 ZUBIZARRETA LANDERA, AMETS CLUB AJ. SANTURTZI 4 14
20 DEL CAMPO OSTOLAZA, JON X.TXURI 4 14
21 IBARRONDO CUBAS, ANDER BEGOÑAZPI IKASTOLA 4 14
22 LLONA CANDINA, ANDER GORONDAGANE 4 14
23 JIMENEZ TWUMASI, ARACELI ABENA CONTENEO 4 13½
24 PFLUEGL HERNAEZ, AITOR DEUSTUKO IKASTOLA 4 13½
25 HERNANDEZ PETITE, UNAI NEVERS X.A 4 13
26 QUINDIMIL ROMAN, ENETZ SALESIANOS X. TALDEA 4 12
27 SAEZ DEL VALLE, EDER KUETO E. 4 11½
28 CALVO GOMEZ, UNAI JESUITAK 4 11
29 CABELLO GONZALEZ, JAVIER CLUB AJ. SESTAO 4 11
30 LAMBARRI POZVELO, AINGERU CLUB AJ. SANTURTZI 4 10½
31 GARCIA UGARTE, AIMAR GORONDAGANE 3½ 16
32 MARTIN MONGE, DAVID BAGATZA AJ. 3½ 15½
33 VAZQUEZ FERNANDEZ, IMANOL MARKONZAGA E. 3½ 15
34 ETXEBARRIA MARTINEZ, SABIN ELORRIOKO ZALDI BALTZA 3½ 15
35 GONZALEZ IGLESIAS, EDER BARAKALDOKO X.E.G. 3½ 15
RUIZ GONZALEZ, EDER ORTUELLAKO X. KLUBA EL PEON 3½ 15
37 MUNILLA BOTE, LUCIA ABADIÑO 3½ 13½
38 MAHJOUR CENICACELAYA, YOUNES BARAKALDOKO X.E.G. 3½ 13
39 GARCIA APEZTEGIA, ANDEKA CLUB AJ. SANTURTZI 3½ 13
40 GOMEZ ECHAVARRI, JOSU URRETXINDORRA IKASTOLA 3½ 12½
41 COMBA LOPEZ, ASIER CLUB AJ. SANTURTZI 3 17
42 GONZALEZ PALACIOS, IAN GETXO X. E. 3 17
43 ZARRAGA BARTOLOME, UNAI BEGOÑAZPI IKASTOLA 3 16
44 MONEREO MARTIN, JON PAGASARRIBIDE E. 3 16
45 SARASUA SAIZ, MIKEL CLUB AJ. SESTAO 3 15½
46 LIZUNDIA DACOSTA, SANTI ALEJAN MUNABE 3 15
47 INORIZA AGUDELO, IÑIGO CONTENEO 3 15
VENEMA PLAZA, IBAI THOMAS BEGOÑAZPI IKASTOLA 3 15
49 FERNANDEZ RAPOSO, AKETX CLUB AJ. SANTURTZI 3 15
MARTINEZ ARAZURI, MIKEL X.TXURI 3 15
51 BAÑOS PEREZ, ENEKO GETXO X. E. 3 15
52 PRADOS MARTINEZ, AITOR CLUB AJ. SANTURTZI 3 15
53 PALOMO LOBATO, IKER ORTUELLAKO X. KLUBA EL PEON 3 15
54 LOIZAGA AVILA, OIER PEÑA AJ. PORTUGALETE 3 14½
55 UNZUETA MARTIN, KATIXA LARREA E. 3 14
56 QUESADA BAYON, LIER JESUITAK 3 14
57 EGUREN CABANES, LUKAS PAGASARRIBIDE E. 3 14
GUNDIN RUBIO, MARCO COLEGIO VIZCAYA 3 14
59 MARTIN MORAN, SAUL ORTUELLAKO X. KLUBA EL PEON 3 13½
60 VILLAR VILLAR, AITOR MIMETIZ ZALLA 3 13½
61 SUSTATXA ARTECHE, ANDER BEGOÑAZPI IKASTOLA 3 13
62 REDONDO SAIZ, ASIER PAGASARRIBIDE E. 3 13
63 RIBERA SAINZ, ALEX AZKORRI 3 13
64 PLAGARO RUIZ, JON COLEGIO VIZCAYA 3 13
65 VEGA BILBAO, LEIRE GETXO X. E. 3 13
66 JORRIN HERRERO, IRAIDE CLUB AJ. SANTURTZI 3 13
67 DELGADO NUÑEZ, IKER CLUB AJ. SANTURTZI 3 12½
68 ALONSO IGLESIAS, EKAITZ URRETXINDORRA IKASTOLA 3 12½
69 SEGARRA SAENZ, JUAN COLEGIO VIZCAYA 3 12½
70 ALONSO FERNANDEZ, MARCO AJ. ZUBELDIA 3 12
71 BILBAO ANDRES, UNAI- ORTUELLAKO X. KLUBA EL PEON 3 12
72 GAMERO ERAUZQUIN, JON LUIS BRIÑAS SANTUTXU 3 12
73 URIARTE SAGARDUY, MAREN LARREA E. 3 12
74 ANDRADE FLORES, HAMILTON ANDRE ALTZAGA 3 11½
75 BURGOA SUAREZ, JULEN MARKONZAGA E. 3 11½
76 SOBRINO CHOZAS, ANDONI GORONDAGANE 3 11½
77 RAMOS CAMARA, JON ASKARTZA 3 11½
78 CARCOBA GAMINDE, KIMETZ ABUSU 3 11
79 BOLO CARRILLO, CHRISTIAN CLUB AJ. SANTURTZI 3 11
VALERO ZURINAGA, BEÑAT MARKONZAGA E. 3 11
81 CONDE MENDOZA, ANDER X.TXURI 3 11
82 BERLANGA VECILLA, HODEI MARKONZAGA E. 3 10
83 JURADO ORTUN, IBAI AZKORRI 3 10
84 MARCELLET CANO, IKER DEUSTUKO IKASTOLA 3 9½
85 GONZALEZ BLANCO, JOEL CLUB AJ. SESTAO 3 9½
86 SERRULLA OTXOA, AITOR MIMETIZ ZALLA 3 8½
87 LAIZ GONZALEZ, ASIER CLUB AJ. SESTAO 2½ 14½
88 ZELAIA GONZALEZ, UNAI CLUB AJ. SANTURTZI 2½ 13½
89 CAMPILLO PEREDA, MARTIN BEGOÑAZPI IKASTOLA 2½ 13
90 RODRIGUEZ GONZALEZ, IBAI ESCUELA AJ. ZURI BALTZA 2½ 13
VARONA OLANO, IKER GETXO X. E. 2½ 13
92 MARTINEZ FERRERAS, IBAI MARKONZAGA E. 2½ 12½
93 ALMARAZ IBAÑEZ, PABLO NICOLAS MUNABE 2½ 12½
94 BULANYI BULANYI, GRIGORII LARREA E. 2½ 12½
95 ARENZANA CORBACHO, ELAIA CLUB AJ. SANTURTZI 2½ 12½
96 LARRIBA URRUTIA, JON IKASBIDE 2½ 12
97 GOMEZ GONZALEZ, MARIO ALTZAGA 2½ 11
98 ATUTXA YARRITU, JONE IKASBIDE 2½ 9½
99 MARTINEZ ARAZURI, ENEKO X.TXURI 2½ 9

Hasta 198 participantes.

Infantil
La participación en categoría Infantil ha sido sensiblemente menor pero con alto nivel deportivo.
1 Arrupe Alkorta Peio Getxo X. E. 5 15½
2 Montes Gimenez Mencia Conteneo 4½ 16½
3 Garcia Bolaños Irene Club Aj. Sestao 4½ 15½
4 Calleja Gonzalez Unai Barakaldoko X.E.G. 4½ 15
5 Gonzalez Rodriguez Aitor Club Aj. Sestao 4 16
6 Cretu Vacarita Cristian Abadiño 4 15
7 Jimenez Twumasi Nicolas Kofi Conteneo 4 14
8 Teijido Sanz Enara Conteneo 4 12½
9 De La Fuente Pinedo Mikel Escuela Aj. Zuri Baltza 4 12
10 De Las Rivas Gamez Juan Conteneo 4 11
11 Acosta Fernadez Aimar Barakaldoko X.E.G. 3½ 15½
12 Munguira Ortiz De Cosca Alexa Altzaga 3½ 15½
13 Vorobyev Svyatoslav Club Aj. Sestao 3½ 15
14 Luis Cejudo Gaizka Barakaldoko X.E.G. 3½ 12½
15 De La Lama Fernandez Aroa Elorrioko Zaldi Baltza 3½ 12½
16 Martin Castañeda Alvaro Club Aj. Santurtzi 3 16
17 Gutierrez Garcia Ulises Escuela Aj. Zuri Baltza 3 16
18 Santos Martin Natalia Kareaga Goikoa 3 15½
19 Manzano Magdaleno Aiala Club Aj. Sestao 3 15
20 Campos Cejudo Xabier Barakaldoko X.E.G. 3 14½
21 Benito Ferro Aitor Club Aj. Santurtzi 3 14½
22 Laguna Palomino Asier Peña Aj. Portugalete 3 14
23 Zubizarreta Landera Maddi Club Aj. Santurtzi 3 13½
24 Amescoa Martinez Aimar Conteneo 3 13
25 Ortega Varela Ugaitz Peña Aj. Portugalete 3 12½
26 Corral Guijarro Nahia Club Aj. Sestao 3 12
27 Hernandez Almaraz Unai Barakaldoko X.E.G. 3 11
28 Palacios Orueta Irune Altzaga 3 11
29 Navio Garnica Unax Peña Aj. Portugalete 3 11
30 Roca Martin Ivan Peña Aj. Portugalete 3 10½
31 Portillo Gandarias Adrian Ortuellako X. Kluba El Peon 3 10
32 Garcia Gomez Izaskun Club Aj. Sestao 3 9½
33 Unzueta Martin Josu Mirena Larrea E. 2½ 13½
34 Gonzalez Perez Gorka Club Aj. Santurtzi 2½ 12½
35 Sanchez Rodriguez Ekaitz Getxo X. E. 2½ 12
36 Echevarria Uriarte Ibai Mimetiz Zalla 2½ 11

Santurtzi: Medio Millar de Escolares Ajedrecístas

Un año más, el Torneo Escolar de la Diputación Foral de Bizkaua organizado por la Federación de Bizkaia ha empezado con fuerza en un escenario incomparable para esta clase de encuentros deportivos en los que se dan cita cientos de escolares, en este caso medio millar acompañados de sus padres y monitores, cuál es, el Hotel Oriol de Santurtzi. Tan magno inicio del Torneo Escolar contó en esta ocasión con la experiencia y buen hacer en estas lides del club local Santurtzi con cuya colaboración se garantizó el éxito de la jornada.
A continuación reflejamos la clasificación:
Categoria Benjamin – Zonal de Santurtzi
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre Club ID Pts BUC BUC SB
1 214 VALERO ZURINAGA KOLDO MARKONZAGA ESKOLA 2093 6 24½ 17 24,50
2 40 BUSTAMANTE MONTAÑO MAITE ALTZAGA 1315 6 23 15½ 26,00
3 63 DIAUX GARCIA- ERGUIN ENEKO LAURO IKASTOLA 2049 6 21½ 14½ 21,50
4 59 DE LA SIERRA MENDIVIL AITOR Escuela Ajedrez Zuri Baltza 1941 5½ 23 15 20,75
5 178 RIVERA PEREZ PABLO Club Ajedrez Sestao 1776 5 24½ 16 18,50
6 54 CRESPO IGLESIAS JON ANDER ALTZAGA 1317 5 22½ 15½ 16,50
7 119 LAITA MARTIN IKER ASKARTZA 1354 5 22 14½ 16,00
139 MARTIN CASTAÑEDA JORGE CLUB AJEDREZ SANTURTZI 1703 5 22 14½ 16,00
9 94 GONZALEZ GENER GUILLERMO CLUB AJEDREZ SANTURTZI 1725 5 22 13½ 16,00
10 86 GARCIA LOPEZ SERGIO INTXIXU IKASTOLA 1985 5 20½ 14 16,50
11 116 JUAREZ MARTIN IBAN NEVERS XAKEA 2158 5 20½ 14 15,00
120 LARRAKOETXEA GOROSTIDI JUGATX JIASHANG Club Ajedrez Sestao 1774 5 20½ 14 15,00
13 133 MAGALLANES CORDOVA ADRIAN Getxo Xake Eskola 1960 5 20 13 17,00
14 170 QUISBERT GALARZA LUIS ANDER ALTZAGA 1309 5 20 13 15,00
15 76 FERNANDEZ GARAGORRI ANDER CLUB AJEDREZ SANTURTZI 1732 5 19½ 13½ 15,50
16 143 MARTINEZ MARTINEZ NOA CLUB AJEDREZ SANTURTZI 1699 5 19 12½ 15,50
17 100 GUTIERREZ FERNANDEZ NAGORE Sociedad Polideportiva Erandio 2388 5 17½ 12 13,50
18 74 ESTEBANEZ RAMOS ALEJANDRO COLEGIO VIZCAYA 1812 5 17 10½ 12,00
19 187 SAEZ APARICIO MIKEL Mimetiz Zalla 2117 5 16½ 11 13,50
20 70 DURANGO PASCUAL MARKEL BARAKALDOKO X.E.G. 1414 4½ 24½ 16½ 17,00
21 174 RAYA BRIÑAS IKER NEVERS XAKEA 2162 4½ 21½ 13 13,25
22 171 RAMIREZ LLOP PABLO Munabe 2337 4½ 20 13½ 12,75
23 115 JAUREGUI SANCHEZ DE ISASIA ALVARO BAGATZA AJEDREZ 1378 4½ 19½ 13 14,25
24 38 BOMBIN MARTINEZ EDER CLUB AJEDREZ SANTURTZI 1740 4½ 19½ 13 13,25
25 111 ISLA BAYON GORKA ASKARTZA 1351 4½ 19 12½ 13,75
26 202 SIERRA LOPEZ JOSU ASKARTZA 2329 4½ 18½ 12½ 12,00
27 71 EGUZKIZA DEL AMO MIKEL TXATXALIN GOBELA IKASTOLA 2258 4½ 18 12 12,75
28 56 DE GOMEZA GUERRA BELTRAN Munabe 2136 4½ 18 12 12,50
29 180 ROCHA MONTERO MATHIAS ALTZAGA 1324 4 24½ 17 14,50
30 154 ONTAÑON GONZALEZ MARKEL KUKULLAGA 2026 4 24 16½ 14,00
31 124 LOBO BARCENAS DIEGO ALTZAGA 1318 4 24 16 14,00
32 225 ZUBIZARRETA LANDERA DENIS CLUB AJEDREZ SANTURTZI 1737 4 23½ 16 14,50
33 146 MIÑAMBRES FIGAL OSKITX CLUB AJEDREZ SANTURTZI 1730 4 23½ 16 13,00
34 196 SANTANA MOLINERO HUGO Abadi¤o 1209 4 23 15½ 14,00
35 197 SANTOS ALEKSANDER Munabe 2447 4 22½ 16 12,50
36 176 REDONDO SAIZ UNAI pagasarribide eskola 2201 4 22½ 15½ 14,00
37 91 GONZALEZ ALONSO ADRIAN JESUITAK 2448 4 22½ 15 11,50
38 228 VAZQUEZ JOSEP FABRICIO 4 22½ 14½ 14,00
39 184 RUIZ DIEZ MARTIN ALTZAGA 1308 4 22 14½ 13,00
40 188 SAGARDUY FERNANDEZ MARKEL ELORRIOKO ZALDI BALTZA 1927 4 22 14½ 12,00
41 84 GARCIA CADENAS LUIS kareaga goikoa 2019 4 22 14 13,00
42 205 SORNI PEREZ MARIO San Pedro Ap¢stol 2418 4 21½ 15 13,50
43 21 ARTARAZ KAPELASTEGI MIKEL ZORNOTZAKO ANDRAMARI 2395 4 21½ 15 11,50
44 208 TERAN GARCIA XABIER Club Ajedrez Sestao 1777 4 21½ 14 13,00
45 132 MADINAVEITIA GONZALEZ OIHAN BAGATZA AJEDREZ 1379 4 21½ 14 12,00
46 118 LAGUNA PALOMINO SANDRA PE¥A AJEDREZ PORTUGALETE 2228 4 20½ 14 11,50
47 93 GONZALEZ DE URIGUEN ASIER JESUITAK 2003 4 20 13½ 12,00
48 121 LETAMENDI AGUIRRE JON Urretxindorra Ikastola 2281 4 19½ 13 11,50
49 158 PALACIOS ORUETA IZARO ALTZAGA 1310 4 19 12 10,50
50 41 CABALLERO ANDRES OIER Mimetiz Zalla 2114 4 18½ 12 9,50
51 26 BASAGUREN PAGAZAURTUNDUA ANDER BEGO¥AZPI IKASTOLA 1456 4 18 12 11,50
52 81 GALLASTEGI YARZA ZUGATZ DEUSTUKO IKASTOLA 1899 4 17½ 12 9,50
53 30 BENITO SIERRA UNAI MARISTAS AJEDREZ 2082 4 17½ 11½ 9,50
54 90 GOMEZ MARTINEZ BEÑAT Ortuellako xake Kluba El peon 2190 4 17½ 11 11,00
55 210 URAGA SERNA ADUR Mimetiz Zalla 2108 4 17 11½ 9,50
56 8 ALONSO LOPEZ MARTIN SALESIANOS XAKE TALDEA 2249 4 17 11 8,75
57 95 GONZALEZ RUIZ ADRIAN COLEGIO VIZCAYA 1825 4 16½ 11½ 8,50
58 35 BILBAO AXPE YURI ALTZAGA 2413 4 16½ 11 10,50
140 MARTIN LEKUE IBAI ROMO XAKE 2239 4 16½ 11 10,50
60 32 BERMEJO RODRIGUEZ ENEKO BARAKALDOKO X.E.G. 1419 4 16½ 11 9,00
61 52 CORRAL PALACIOS AITOR BARAKALDOKO X.E.G. 1413 4 16½ 11 8,50
62 127 LOPEZ MOURENZA DORKAITZ CLUB AJEDREZ SANTURTZI 1706 4 16 10½ 9,00
63 136 MANZANOS TORRONTEGUI EDER ALTZAGA 1316 4 14½ 9½ 7,50
64 18 ANTON MIRANDA BEÑAT CLUB AJEDREZ SANTURTZI 1716 3½ 22 14 11,25
65 1 ACEDO SANCHEZ OIER CLUB AJEDREZ SANTURTZI 1733 3½ 21½ 15 9,50
66 183 RUIZ DEL AMO ENDIKA conteneo 1863 3½ 21½ 13½ 10,50
67 173 RAMOS PARDO IKER Club Ajedrez Sestao 1779 3½ 21 14 11,25
68 160 PARDO PEREDA IKER San Pedro Ap¢stol 2252 3½ 21 14 8,75
69 5 ALDAY VIGIOLA URKO TXATXALIN GOBELA IKASTOLA 2254 3½ 21 13½ 11,25
70 203 SIERRA PLASENCIA IMANOL ARANGOITI IKASTETXEA 2414 3½ 19½ 13 10,50
71 157 ORTIZ MORALEJO JULEN SALESIANOS XAKE TALDEA 2246 3½ 19½ 13 9,00
72 39 BRIÑAS VELASCO ARITZ DEUSTUKO IKASTOLA 1894 3½ 19½ 12½ 9,00
73 36 BILBAO GARCIA GORKA kareaga goikoa 2020 3½ 19 12 9,25
74 98 GUTIERREZ ARRILUCEA JON ZORNOTZAKO ANDRAMARI 2399 3½ 17½ 11 10,25
75 126 LOPEZ MARTIN OIER COLEGIO VIZCAYA 1827 3½ 17½ 11 8,75
76 212 URQUIZA DE FELIPE BEÑAT Urretxindorra Ikastola 2280 3½ 17½ 10½ 8,25
77 104 HIERRO ROJAS IKER Ortuellako xake Kluba El peon 2193 3½ 16½ 11½ 7,75
78 167 PUIGCORBE CARRILLO AITOR TXATXALIN GOBELA IKASTOLA 2255 3½ 16 11½ 9,00
79 46 CARRASCO PRADO SENDOA PE¥A AJEDREZ PORTUGALETE 2383 3½ 16 11 10,25
80 189 SAMPEDRO CAMPELO IKER Sociedad Polideportiva Erandio 2386 3½ 16 10½ 8,25
81 69 DUQUE GARCIA IKER Sociedad Polideportiva Erandio 2389 3 22½ 15½ 9,50
82 9 ALONSO MEZO IKER lemoa 2058 3 22 15 9,00
83 17 AMILIBIA SALTERAIN MARTIN ELORRIOKO ZALDI BALTZA 2355 3 22 15 8,00
165 PEÑA ORTIZ DE GUINEA MARTIN JIANG ROMO XAKE 2236 3 22 15 8,00
85 77 FERNANDEZ GARCIA MIKEL conteneo 2403 3 22 14½ 8,50
86 161 PASCUAL GOMEZ MIKEL BARAKALDOKO X.E.G. 1412 3 22 13½ 8,00
87 215 VALMASEDA CRUCES UNAX CLUB AJEDREZ SANTURTZI 1713 3 21½ 14 8,00
88 12 ALONSO VEGA ARTURO Munabe 2149 3 21 14 8,00
89 194 SANCHEZ SANTISTEBAN NICOLAS BAGATZA AJEDREZ 1380 3 21 14 7,00
90 155 ORBE CORTAZAR MIKEL DEUSTUKO IKASTOLA 1902 3 21 13½ 9,50
91 204 SIMOES MARCAIDA XABIER INTXIXU IKASTOLA 1987 3 20½ 14 6,50
92 198 SANZ ELGUEZABAL OIER Club Ajedrez Sestao 1781 3 20½ 13½ 8,00
93 83 GARCIA CADENAS HUGO kareaga goikoa 2021 3 20 13½ 7,00
94 142 MARTINEZ GALAN ANTXON ARANGOITI IKASTETXEA 2415 3 19½ 14 7,50
95 15 AMANN MELGOSA NICOLAS ROMO XAKE 2240 3 19½ 13 8,50
96 211 URQUIZA DE FELIPE ANDER Urretxindorra Ikastola 2279 3 19½ 12 7,50
97 37 BILBAO GEA BEÑAT Urretxindorra Ikastola 2278 3 19 12½ 8,00
98 62 DELGADO GIL LANDER BEGO¥AZPI IKASTOLA 1460 3 19 12½ 6,50
99 110 ISASI BILBAO TOMAS Getxo Xake Eskola 1962 3 18½ 12½ 7,50
100 23 BARCINA ELCUAZ FRANCISCO JAVIER MARISTAS AJEDREZ 2080 3 18½ 12½ 5,50
101 89 GOIKOETXEA ANDUIZA BEÑAT LAURO IKASTOLA 2053 3 18 12 7,00
102 177 RIVAS MARTINEZ OIER Ortuellako xake Kluba El peon 2194 3 17½ 11½ 7,75
103 10 ALONSO PALACIOS AIMAR BEGO¥AZPI IKASTOLA 2422 3 17½ 11 6,00
104 206 SUBIÑAS VILLANUEVA BEÑAT LAURO IKASTOLA 2406 3 17½ 11 5,50
105 87 GARRIDO PAUL ODEI Munabe 2143 3 17 12 6,00
106 24 BARRERAS MIRANDA MARKEL CLUB AJEDREZ SANTURTZI 1729 3 17 11 8,00
107 113 IZAGUIRRE IRIONDO AMETS Ortuellako xake Kluba El peon 2188 3 17 11 7,00
108 31 BENITO VAZQUEZ MARKEL MARKONZAGA ESKOLA 2092 3 17 11 5,00
109 65 DIAZ VELASCO UNAI SALESIANOS XAKE TALDEA 2247 3 16½ 11½ 6,50
110 148 MUNGUIA IBA¥EZ LANDER Getxo Xake Eskola 2378 3 16½ 11½ 6,00
111 47 CASAN PERIS ORKATZ Sociedad Polideportiva Erandio 2387 3 16½ 10 5,50
220 VIÑALS GARCIA IHARTE Ortuellako xake Kluba El peon 2186 3 16½ 10 5,50
113 141 MARTINEZ DACOSTA ALAIN BEGO¥AZPI IKASTOLA 1467 3 16 11 7,00
114 107 IBERNIA ECENARRO KERMAN BEGO¥AZPI IKASTOLA 1469 3 16 10½ 6,50
115 229 Garcia Varona Ander 3 16 10½ 5,00
116 200 SARMIENTO DUMAN KEPA Munabe 2130 3 15½ 10½ 6,50
117 182 RODRIGUEZ HERNANDEZ PEIO ALTZAGA 1314 3 15½ 10 5,00
118 29 BA¥OS PEREZ OIHANE Getxo Xake Eskola 1963 3 15 10 6,25
119 96 GONZALO FERNANDEZ IKER CLUB AJEDREZ SANTURTZI 1709 3 15 10 5,00
120 128 LOPEZ MOURENZA LEHIOR CLUB AJEDREZ SANTURTZI 1745 3 14½ 10 5,50
121 103 HERAS TORRES DANIEL pagasarribide eskola 2416 3 14 9 5,00
122 43 CALVO ALONSO OIHAN Club Ajedrez Sestao 1775 2½ 22 14½ 7,75
123 224 ZUAZO MARTIN UNAX BEGO¥AZPI IKASTOLA 1470 2½ 22 14½ 7,25
124 138 MARQUINEZ JORGE OIER ALTZAGA 2424 2½ 21 15 8,00
125 60 DELERA LORO¥O EIDER CLUB AJEDREZ SANTURTZI 1747 2½ 20½ 14 5,25
126 78 FERNANDEZ RODRIGUEZ DIEGO Munabe 2135 2½ 19½ 13 6,50
127 226 AGREDANO GAYOSO JULEN El peon 2½ 19½ 13 3,50
128 130 LORENZO MARTINEZ DIEGO Munabe 2133 2½ 19½ 12½ 8,25
129 11 ALONSO RECUERO AIMAR EDUARDO ESKARTZAGA GORDEXOLA 2353 2½ 19½ 12 4,25
130 58 DE LA LAMA FERNANDEZ ERIKA ELORRIOKO ZALDI BALTZA 2331 2½ 18½ 12 5,25
131 162 PERELLO FERNANDEZ ANDER pagasarribide eskola 2204 2½ 18½ 12 4,25
132 75 ETXENAGUSIA RODRIGUEZ BEÑAT Urretxindorra Ikastola 2286 2½ 18 10½ 6,75
133 102 GUTIERREZ VIVANCOS JORGE San Pedro Ap¢stol 2419 2½ 18 10½ 6,00
134 193 SANCHEZ SAEZ MARKEL BEGO¥AZPI IKASTOLA 1471 2½ 17½ 12 5,50
135 68 DONAIRE ALVAREZ AIALA COLEGIO VIZCAYA 1816 2½ 17½ 11½ 6,00
136 150 Marquinez Diaz Alvaro 2½ 17½ 11½ 4,25
137 181 RODRIGUEZ CALERA ANDONI CLUB AJEDREZ SANTURTZI 1721 2½ 17 11½ 6,75
138 213 URRESTARAZU SEBASTIAN EDER CLUB AJEDREZ SANTURTZI 1710 2½ 17 10½ 4,75
139 123 LIZARBE ETXEBARRIA UNAX Ajedrez Zubeldia 1269 2½ 16½ 11½ 5,50
140 99 GUTIERREZ ARRILUZEA AROA ZORNOTZAKO ANDRAMARI 2439 2½ 16½ 11½ 5,25
141 72 ELECETA LLAMA IBON DERIO AJEDREZ 1872 2½ 16½ 11 5,50
142 217 VAZQUEZ DIEZ IZEI BARAKALDOKO X.E.G. 1416 2½ 16½ 11 5,25
143 19 ARANZABE RAMOS MIKEL INDAUTXU ESKOLA 2443 2½ 16 11 4,75
144 20 ARNAIZ MARTINEZ YERAY KUKULLAGA 2382 2½ 16 10½ 4,75
145 112 ITURRALDE CASTELLANOS AISHA SALESIANOS XAKE TALDEA 2248 2½ 16 10 4,75
146 16 AMEZCUA BARDAL UNAI ROMO XAKE 2385 2½ 15½ 10½ 5,50
147 175 REBOLLEDO ALVAREZ PAULA KUKULLAGA 2028 2½ 15½ 9 3,25
148 218 VEGA GOJENOLA MARTIN COLEGIO VIZCAYA 1814 2½ 15 10 4,25
149 135 MAIZ PORTILLO MAREN Mimetiz Zalla 2112 2½ 14 9½ 4,00
150 97 GUISADO ELORDUY JULEN COLEGIO VIZCAYA 1821 2½ 13½ 8½ 3,75
151 191 SANCHEZ LOPEZ ARITZ Ortuellako xake Kluba El peon 2191 2½ 12 8½ 2,75
152 172 RAMIREZ MONGE HUGO CLUB AJEDREZ SANTURTZI 1722 2½ 11 7½ 3,00
Hasta 229 participantes

ALEVIN
Clasificación tras ronda 5
Rank SNo. Nombre Club Pts BUC
1 150 RODRIGUEZ GONZALEZ, IBAI ESCUELA AJEDREZ ZURI BALTZA 5 15½
2 141 REGUILLAGA ELIAS, MANEX ELORRIOKO ZALDI BALTZA 5 14½
3 120 OBREGON RIGUERA, NAROA PEÑA AJEDREZ PORTUGALETE 5 14½
4 178 VAZQUEZ AVELEIRA, ASIER CLUB AJEDREZ SESTAO 5 13½
5 190 ZUBIZARRETA LANDERA, AMETS CLUB AJEDREZ SANTURTZI 5 12
6 147 RODRIGUEZ AVILA, ALVARO CLUB AJEDREZ SANTURTZI 4½ 16½
7 72 GONZALEZ PALACIOS, IAN GETXO XAKE ESKOLA 4½ 14½
8 158 SANTOS FERNANDEZ, IZEI KAREAGA GOIKOA 4½ 13½
9 188 ZARRAGA BARTOLOME, UNAI BEGOÑAZPI IKASTOLA 4 18
10 28 CALVO GOMEZ, UNAI JESUITAK 4 18
11 96 MAHJOUR CENICACELAYA, YOUNES BARAKALDOKO X.E.G. 4 17
12 183 VEGA BILBAO, LEIRE GETXO XAKE ESKOLA 4 16½
13 133 QUESADA BAYON, LIER JESUITAK 4 16
14 49 ESPEJO CASTELLON, JULIO CESAR ABADIÑO 4 16
164 SOBRINO CHOZAS, ANDONI GORONDAGANE 4 16
16 108 MOLINUEVO FIDALGO, UNAI ALEJAN LUIS BRIÑAS SANTUTXU 4 15½
17 93 LLONA CANDINA, ANDER GORONDAGANE 4 15
18 92 LIZUNDIA DACOSTA, SANTI ALEJAN MUNABE 4 14½
19 128 PFLUEGL HERNAEZ, AITOR DEUSTUKO IKASTOLA 4 14½
20 91 LATASA FERNANDEZ, ENAITZ URRETXINDORRA IKASTOLA 4 14½
21 66 GOMEZ ECHAVARRI, JOSU URRETXINDORRA IKASTOLA 4 14½
22 115 MUNILLA BOTE, LUCIA ABADIÑO 4 14
23 104 MARTINEZ DACOSTA, MIKEL BEGOÑAZPI IKASTOLA 4 12½
24 189 ZELAIA GONZALEZ, UNAI CLUB AJEDREZ SANTURTZI 4 12½
25 58 FERNANDEZ SOLIS, ERLANTZ BEGOÑAZPI IKASTOLA 4 12½
26 142 RIBERA SAINZ, ALEX AZKORRI 4 11
27 24 CABELLO GONZALEZ, JAVIER CLUB AJEDREZ SESTAO 4 11
28 32 CARVAJAL VOEVODKIN, JULEN LARREA ESKOLA 4 10
29 20 BILBAO ANDRES, UNAI- ORTUELLAKO XAKE KLUBA EL PEON 4 10
30 136 RAMOS CAMARA, JON ASKARTZA 3½ 16½
31 170 TORRES MARQUEZ, RAUL BARAKALDOKO X.E.G. 3½ 15½
32 21 BOLO CARRILLO, CHRISTIAN CLUB AJEDREZ SANTURTZI 3½ 15
33 47 ERKOREKA NERECAN, INDAR CONTENEO 3½ 14½
34 177 VARONA OLANO, IKER GETXO XAKE ESKOLA 3½ 14½
35 18 BERGARA FRADES, IÑIGO BAGATZA AJEDREZ 3½ 14
36 81 INORIZA AGUDELO, IÑIGO CONTENEO 3½ 13
37 45 EGUILUZ RODRIGUEZ, LIHER LUIS BRIÑAS SANTUTXU 3½ 13
38 51 ETXEBARRIA MARTINEZ, SABIN ELORRIOKO ZALDI BALTZA 3½ 13
39 187 VILLAR VILLAR, AITOR MIMETIZ ZALLA 3½ 12½
40 40 DEL CAMPO OSTOLAZA, JON XAKETXURI 3½ 12
41 59 FONSECA ORIVE, URKO ALTZAGA 3½ 11½
42 139 REDONDO SAIZ, ASIER PAGASARRIBIDE ESKOLA 3½ 10½
43 78 HORMILLA MERINO, ANGEL CLUB AJEDREZ SANTURTZI 3 18
44 2 AGUIRREGOIKOA OLAGORTA, IBON URRETXINDORRA IKASTOLA 3 17½
61 GARCIA APEZTEGIA, ANDEKA CLUB AJEDREZ SANTURTZI 3 17½
46 98 MARCELLET CANO, IKER DEUSTUKO IKASTOLA 3 16
47 29 CAMPILLO PEREDA, MARTIN BEGOÑAZPI IKASTOLA 3 16
48 71 GONZALEZ IGLESIAS, EDER BARAKALDOKO X.E.G. 3 15½
49 31 CARRASCO PRADO, EDER PEÑA AJEDREZ PORTUGALETE 3 15
50 111 MONEREO MARTIN, AITOR PAGASARRIBIDE ESKOLA 3 15
51 50 ESTEBAN BERNARDO, OIER GETXO XAKE ESKOLA 3 15
52 1 AGUIRREBEITIA GOITIA, MARTIN JESUITAK 3 14½
53 3 ALMARAZ IBAÑEZ, PABLO NICOLAS MUNABE 3 14½
17 BAÑOS PEREZ, ENEKO GETXO XAKE ESKOLA 3 14½
55 87 JURJO LABRAZA, JON CLUB AJEDREZ SESTAO 3 14
56 9 ANDRADE FLORES, HAMILTON ANDRE ALTZAGA 3 14
57 149 RODRIGUEZ GARCIA, JOEL CONTENEO 3 13½
58 36 COMBA LOPEZ, ASIER CLUB AJEDREZ SANTURTZI 3 13½
176 VALERO ZURINAGA, BEÑAT MARKONZAGA ESKOLA 3 13½
60 48 ESCUDERO KARNA, ARATZ URRETXINDORRA IKASTOLA 3 13½
52 ETXEBERRIA SESAR, MARIO LAURO IKASTOLA 3 13½
62 132 PURAS GOMEZ, DAVID AZKORRI 3 13
63 42 DELGADO PLACER, UNAI ALTZAGA 3 13
64 6 ALVAREZ HERNANDEZ, AITOR KUKULLAGA 3 13
65 14 AURIZZI DEL CORRAL, LOGAN LUIS BRIÑAS SANTUTXU 3 13
66 39 DE LA CRUZ RUA, AIMAR LUIS BRIÑAS SANTUTXU 3 12½
67 64 GIL GARAYOA, IGNACIO COLEGIO VIZCAYA 3 12½
68 124 PALOMO LOBATO, IKER ORTUELLAKO XAKE KLUBA EL PEON 3 12½
69 37 CONDE MENDOZA, ANDER XAKETXURI 3 12
70 134 QUINDIMIL ROMAN, ENETZ SALESIANOS XAKE TALDEA 3 12
171 UNZUETA MARTIN, KATIXA LARREA ESKOLA 3 12
72 12 ARTEAGA LARRINAGA, OIER URRETXINDORRA IKASTOLA 3 12
73 185 VIADAS MAQUEDANO, DANIEL CONTENEO 3 12
74 162 SEGARRA SAENZ, JUAN COLEGIO VIZCAYA 3 11½
75 74 GUNDIN RUBIO, MARCO COLEGIO VIZCAYA 3 11½
89 LAMBARRI POZVELO, AINGERU CLUB AJEDREZ SANTURTZI 3 11½
156 SAEZ DEL VALLE, EDER KUETO ESKOLA 3 11½
78 112 MONEREO MARTIN, JON PAGASARRIBIDE ESKOLA 3 11
79 166 SUAREZ ORTIZ, GAIZKA ORTUELLAKO XAKE KLUBA EL PEON 3 11
80 35 CESPEDES VICENTE, ANER DERIO AJEDREZ 3 10
81 173 URIA ABASOLO, ANDER ORTUELLAKO XAKE KLUBA EL PEON 3 10
82 54 FERNANDEZ CONDE, XABIER MARKONZAGA ESKOLA 3 7½
83 140 REGES ARAGON, UNAI ENDROKE 2½ 16½
84 68 GONZALEZ BLANCO, JOEL CLUB AJEDREZ SESTAO 2½ 16
85 130 PLAGARO RUIZ, JON COLEGIO VIZCAYA 2½ 15½
86 167 SUSTATXA ARTECHE, ANDER BEGOÑAZPI IKASTOLA 2½ 14½
87 102 MARTINEZ ARAZURI, ENEKO XAKETXURI 2½ 14
88 88 LAIZ GONZALEZ, ASIER CLUB AJEDREZ SESTAO 2½ 14
89 4 ALONSO IGLESIAS, EKAITZ URRETXINDORRA IKASTOLA 2½ 13
90 168 TEJADA BLANCO, VICTOR KAREAGA GOIKOA 2½ 11½
91 191 ZUMARRAGA LOPEZ, GORKA AJEDREZ ZUBELDIA 2½ 11½
92 95 LOPEZ GOMEZ, IKER KUETO ESKOLA 2½ 11½
93 174 URIARTE SAGARDUY, MAREN LARREA ESKOLA 2½ 11
94 186 VILLAPUN GORDO, ASIER BEGOÑAZPI IKASTOLA 2½ 10½
95 106 MIGUEL DE LA FUENTE, PAULA INDAUTXU ESKOLA 2½ 10
96 161 SCHUPP CAZENEUVE, LUIS CARLOS ALTZAGA 2½ 10
97 86 JURADO ORTUN, IBAI AZKORRI 2½ 9½
98 121 ORDOÑEZ DIEZ, JULEN PEÑA AJEDREZ PORTUGALETE 2½ 8
Hasta 191 participantes.
INFANTIL
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre FED Club ID Pts BUC
1 78 Zubizarreta Landera Maddi I Club Ajedrez Santurtzi 1591 5 15½
2 76 Vorobyev Svyatoslav I Club Ajedrez Sestao 1758 4½ 17½
3 21 Calleja Gonzalez Unai I Barakaldoko X.E.G. 1391 4½ 16½
4 57 Montes Gimenez Mencia I Conteneo 1841 4 16
5 72 Sanchez Rodriguez Ekaitz I Getxo Xake Eskola 1942 4 15½
6 52 Manzano Magdaleno Aiala I Club Ajedrez Sestao 1760 4 15
7 38 Gonzalez Rodriguez Aitor I Club Ajedrez Sestao 1762 4 14½
8 29 De Las Rivas Gamez Juan I Conteneo 1837 4 14½
9 27 De La Fuente Pinedo Mikel I Escuela Ajedrez Zuri Baltza 1933 4 13½
10 50 Luis Cejudo Gaizka I Barakaldoko X.E.G. 1388 4 13
11 17 Bolo Carrillo Adrian I Club Ajedrez Santurtzi 1622 4 13
12 32 Garcia Bolaños Irene I Club Ajedrez Sestao 1759 4 13
13 26 Cretu Vacarita Cristian I Abadiño 1164 3½ 15½
14 22 Campos Cejudo Xabier I Barakaldoko X.E.G. 1390 3½ 14½
15 12 Arrupe Alkorta Peio I Getxo Xake Eskola 1943 3½ 12½
74 Teijido Sanz Enara I Conteneo 1842 3½ 12½
17 77 Zhan Diaz Xabier I Unamuno 2446 3½ 12½
18 41 Hernandez Almaraz Unai I Barakaldoko X.E.G. 1393 3½ 10½
19 14 Benito Ferro Aitor I Club Ajedrez Santurtzi 1567 3 16½
20 10 Angulo Armentia Alayn I Conteneo 1843 3 14½
21 62 Palacios Orueta Irune I Altzaga 1292 3 14½
22 60 Navio Garnica Unax I Peña Ajedrez Portugalete 2216 3 14
23 25 Corral Guijarro Nahia I Club Ajedrez Sestao 1765 3 14
24 11 Aroca Martin Alexander I Club Ajedrez Santurtzi 1577 3 13½
25 42 Hurtado Pilataxi Iker Damian I Club Ajedrez Sestao 1763 3 13
26 24 Castaños Torre Ugaitz I Altzaga 2412 3 13
27 53 Marquinez Jorge Aritz I Altzaga 1293 3 12½
28 7 Amescoa Martinez Aritz I Conteneo 1846 3 12½
29 8 Amilibia Corredor Asier I Club Ajedrez Sestao 1766 3 12
30 30 Duñaiturria Uribezubia Paulo I Abadiño 1169 3 12
31 31 Echevarria Uriarte Ibai I Mimetiz Zalla 2098 3 12
32 16 Bilbao Rojo Luken I Colegio Vizcaya 1791 3 11
33 65 Portillo Gandarias Adrian I Ortuellako Xake Kluba El Peon 2169 3 10½
34 15 Bilbao Peinado Maialen I Club Ajedrez Santurtzi 1620 3 10½
35 45 Jimenez Zubiaur Aimar I Peña Ajedrez Portugalete 2409 3 9½
36 35 Garcia Serrano Ibai I Escuela Ajedrez Zuri Baltza 1935 3 8
37 61 Ortega Varela Ugaitz I Peña Ajedrez Portugalete 2411 2½ 15½
38 36 Gonzalez De La Iglesia Aiara I Ortuellako Xake Kluba El Peon 2168 2½ 12
39 28 De La Lama Fernandez Aroa I Elorrioko Zaldi Baltza 1921 2½ 10½
Hasta 79 participantes.

Plazo Inscripción Toreno Escolar 2017

Como todos los años, la Federación Bizkaina de Ajedrez, muy diligentemente y con tiempo nos recuerda a padres, colegios y monitores la inminente finalización del plazo para la inscripción al Torneo Escolar de la Diputación, así como el calendario de competición, a continuación reflejamos el importante contenido del documento remitido:
¡Hola a todos!
Os recuerdo que el plazo de inscripción finaliza el día 5 de enero.

Las licencias de los jugadores se enviarán a los centros el día 12 de enero. Es necesario que la licencia esté correctamente tramitada y expedida para poder participar. Si hay jugadores con incidencias en la inscripción, y no se subsanan antes de ese día, es posible que no lleguen a tiempo de poder participar en el primer torneo (22 de enero).

Atentamente,

Miguel A. Quintana
Secretario FVDA

ESKOLARTEKO JOKOEN EGUTEGIA
Izena ematea: urtarrilaren 5era arte Eskola Kirolean.
Banakako sailkapen probak:
Urtarrilak 22 Santurtzi Oriol Hotela 9:30-14:30
Otsailak 05 Leioa Sakoneta Kiroldegia 9:30-14:30
Otsailak 19 Abadiño Matienako Eskolak 9:30-14:30
Banakako finala:
Martxoak 5 eta 12 Jokalekua erabakiko ditu 10:00-18:00
Taldekako txapelketa
Maiatzak 7 Jokalekua erabakiko ditu 10:00-18:00
Taldekako finala (Bizkaiako Eskolarteko Jokoak):
Data eta jokalekua Aldundiak erabakiko ditu.
CALENDARIO TORNEO ESCOLAR
Inscripciones: Hasta el 5 de enero
Campeonatos individuales de clasificación:
22/01/2017 Santurtzi Hotel Oriol 9:30-14:30
05/02/2017 Leioa Polideportivo Sakoneta 9:30-14:30
19/02/2017 Abadiño Escuelas de Matiena 9:30-14:30
Fase final individual:
5 y 12 de marzo Lugar a determinar 10:00-18:00
Campeonato de equipos:
7/05/2017 Lugar a determinar 10:00-18:00
Final equipos (Juegos Escolares de Bizkaia):
Fecha y lugar a determinar por Diputación. 10:00-13:30

Meritorio 7º puesto en el Estatal Infantil

13533320_1619800364997663_5722182079146950638_n

Es un placer para TX resumirles la información remitida por el Club Ajedrez Marlaska donde se comunica el meritorio séptimo puesto cosechado por la selección Vasca Infantil en los Campeonatos Estatales por equipos donde partía en el puesto número 11º de salida.

La selección de Euskadi Infantil ha estado integrada por Patxi Moreno, Ander Tafall, Imanol Toledo, Estibaliz Apellaniz, Mencia Montes y Aiala Manzano, junto al entrenador Ibon Martín.

Campeonato Escolar de Euskadi

Ha llegado a TX por gentileza del árbitro J.M. Villanueva la crónica y clasificación correspondiente a los Campeonatos Escolares de Euskadi 2016.

XXXV Juegos Deportivos Escolares de Euskadi.
Durante los dos últimos fines de semana se han disputado los tradicionales Juegos Escolares de Euskadi que ya van por el número 35, juegos que se realizan en multitud de deportes y que esta vez han recaído en Bilbao, las pruebas de Ajedrez han sido en el polideportivo de Txurdinaga y donde se han juntado txikis de los distintos territorios.
En el primer fin de semana la prueba ha sido a nivel individual, siendo la participación de 21 infantiles y 10 alevines. Durante sábado y domingo han disputado seis y cinco partidas en los ambos campeonatos

Alevín
Clasificación Final después de 5 rondas
Rk. Nombre Club/Ciudad Pts. Des 1
1 Gonzalez Rodriguez Aitor Bizkaia 3,5 14,0
2 Pelegrin Gomez Hugo Alava 3,5 14,0
3 Martinez Adarraga Inko Gipuzkoa 3,5 13,5
4 Singh Ahumada Karan Bizkaia 3,5 13,5
5 Montes Gimenez Mencia Bizkaia 3,0 11,5
6 Martinez Dominguez Iker Gipuzkoa 2,5 13,5
7 Bilbao Peinado Maialen Bizkaia 2,0 11,5
8 Fernandez De Aranguiz Laura Alava 1,5 10,5
9 Ogueta Burgaleta Iñaki Alava 1,0 12,0
10 Apellaniz Perez Miriam Gipuzkoa 1,0 11,0
Torneo muy igualado en el que cuatro jugadores empataron y donde los desempates beneficiaron al sestaotarra Aitor González.
La primera fémina fue la bilbotarra Mencía Montes.

Infantil
Rk. Nombre Elo Territorio Pts. Des 1
1 Moreno Estebanez Patxi 1793 Gipuzkoa 6,0 21,5
2 Tafall Villanueva Ander 1589 Gipuzkoa 4,5 19,5
3 Toledo Sanz Imanol 1799 Bizkaia 4,0 24,5
4 Elexpe Garcia Aritz Eder 1492 Bizkaia 4,0 23,0
5 Iturralde Echeverria Ivan 1592 Gipuzkoa 4,0 22,0
6 Zoco Gallardo Ignacio 1553 Bizkaia 4,0 21,0
7 De Las Heras Figueroa Rodrigo 1490 Alava 3,5 21,5
8 Manterola Ubillos Josu 1777 Gipuzkoa 3,5 20,5
9 Svyatoslav Vorobyev 1676 Bizkaia 3,5 20,0
10 Almagro Aranguren Jon Ander 602 Gipuzkoa 3,0 18,0
11 Barandiaran Oliveras Sara 636 Gipuzkoa 3,0 17,5
12 Llave Nevado Ruslan 1247 Alava 3,0 16,0
13 Munilla Bote Sergio 84 Bizkaia 3,0 16,0
14 Manzano Magdaleno Aiala 69 Bizkaia 3,0 15,0
15 Apellaniz Perez Estibaliz 1341 Gipuzkoa 3,0 14,5
16 Garcia Bolanos Irene 1231 Bizkaia 2,0 18,0
17 Perez Maeztu Alba 0 Alava 2,0 15,5
18 Puente Ruiz Catalina Mariana 0 Alava 2,0 14,0
19 Barcala Arkauz Ayala 0 Alava 2,0 10,5
20 Martin Lana Jon 566 Alava 1,5 16,0
21 Collado Lopez De Uralde Iñigo 0 Alava 1,5 14,0

Torneo en el que el jugador del marlaxka hondarribiarra Patxi Moreno se impuso con claridad y seguido por su compañero Ander Tafall.
La primera fémina fue la donostiarra Sara Barandiaran.

El siguiente fin de semana se disputa la competición por equipos que resulto muy igualada entre los donostiarras de Gros y los de Altzaga-Leioa
Rk. Equipo pts
1 Gros 14,0
2 Leioa 13,5
3 Marlaxka 9,0
4 San Viator 8,0
5 Martintxo 8,0
6 Endroke Arrig. 7,5