Curso Monitores FVA 17-18

La Federación Vasca de Ajedrez ha anunciado la organización del Curso de Monitores cuya circular paso a reflejar para quienes estén interesados en sacarse el título oficial de la Federación Vasca de Monitor de Ajedrez.

CONVOCATORIA DEL CURSO OFICIAL DE ENTRENADOR/A DE
AJEDREZ DE NIVEL I

El curso de entrenadores/as de la presente convocatoria se ajusta a lo establecido en la Orden ECD/158/2014, de 5 de febrero, por la que se regulan las actividades formativas del denominado periodo transitorio.

La formación, una vez finalizada y siempre y cuando se hayan cumplido los requisitos exigidos en la mencionada Orden ECD/158/2014, de 5 de febrero, obtendrá el reconocimiento oficial de la Escuela Vasca del Deporte (Dirección de Juventud y Deportes del Gobierno Vasco) y, por lo tanto, se otorgarán los correspondientes diplomas oficiales.

El curso está promovido por la Federación Vasca de AJEDREZ
La prueba de acceso, el bloque específico y el periodo de prácticas están organizados/impartidos/tutelados por la propia federación. El bloque común, por su parte, ha de ser impartido por un centro autorizado por la administración educativa, en este caso, Kirolene

. CALENDARIO

ORGANIZA/IMPARTE LUGAR FECHAS HORARIOS
PRUEBA DE ACCESO
BLOQUE COMÚN Kirolene Durango 13.01.2018/23.02.2018
8.30-14 y 15.30-21h

BLOQUE ESPECÍFICO Federación Vasca de Ajedrez Barakaldo 11.11.2017/ 12.01.2018
09-14 h. y 16-21 h.

PERIODO DE PRÁCTICAS Federación Vasca de Ajedrez San Sebastián, Bilbao ,Vitoria,
Barakaldo 21.01.2018/ 21.01.2019 09-13 h./16-21 h.

ACTIVIDAD FORMATIVA Bloque Especifico: dias 11,12,18,19,25,26 Nov.en P. Lasesarre-Barakaldo
Práctica dia 16 Dic. en el BEC Barakaldo; Evaluación Ord. 17 Dic./ Eval.Extra 21 Enero-2018

ACTIVIDAD FORMATIVA Bloque Comun: dias Presencial 13,14, 19 Enero-2018 en Kirolene- Durango
Evaluación 23 febrero-2018.

. ESTRUCTURA Y CARACTERÍSTICAS

El curso se estructura en 3 bloques: bloque común, bloque específico y periodo de prácticas.

BLOQUE COMÚN
MÓDULOS / ÁREAS HORAS PRESENCIALES HORAS A DISTANCIA
Bases del comportamiento deportivo 10 10
Primeros auxilios 25 5
Actividad física adaptada y discapacidad 2,5 2,5
Organización deportiva 2,5 2,5
TOTAL 40 20

BLOQUE ESPECÍFICO
MÓDULOS / ÁREAS HORAS PRESENCIALES HORAS A DISTANCIA

Formación técnica, táctica y reglamento
40

Didáctica del Ajedrez 10

Organización de eventos y competiciones 15

PERIODO DE PRÁCTICAS 150 horas

Características de la formación:
Sesiones presenciales, con asistencia obligatoria al 80% de la carga horaria.
Formación a distancia:
La docencia a distancia se realizará a través de una plataforma virtual de aprendizaje.
Se dispondrán de unos materiales didácticos especialmente diseñados para la docencia telemática.
Los exámenes serán de carácter presencial.
Periodo de prácticas
Se realiza en actividades propias de la federación o en asociaciones deportivas que autorice la federación.
Se podrá iniciar cuando el alumno/a haya superado el bloque específico en su totalidad y esté matriculado o haya finalizado el bloque común.
Se dispondrá de un periodo máximo de 12 meses a partir de la publicación de las notas de las áreas del bloque específico.

REQUISITOS DE ACCESO

Acreditar el título de Graduado en Educación Secundaria (ESO) o titulación equivalente a efectos académicos*
* Titulaciones equivalentes al Graduado en Educación Secundaria (ESO):
a) El título de Técnico/a auxiliar.
b) El título de Técnico/a.
c) La superación del segundo curso de Bachillerato Unificado y Polivalente (BUP) o, en su defecto, acreditar tener un máximo de dos materias pendientes en el conjunto de los dos primeros cursos del Bachillerato Unificado y Polivalente (BUP).
d) El título de Bachiller Superior.
e) La superación del segundo curso del primer ciclo experimental de la reforma de las enseñanzas medias.
f) La superación del tercer curso del plan 1963 o del segundo curso de comunes experimental de las enseñanzas de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos.
g) El título de Oficialía Industrial.
h) La superación de otros estudios que hayan sido declarados equivalentes a efectos académicos con alguno de los anteriores.
k) Todos los títulos y situaciones que se detallan equivalentes al Bachillerato (parte derecha de la tabla)
* El Graduado Escolar no es equivalente a la ESO.
* En caso de no poseer el título de la ESO o equivalente se puede acceder tras la superación de las pruebas de madurez sustitutivas (o también la prueba de acceso a la FP de Grado Medio). Es una prueba que realiza una vez al año el Departamento de Educación, Universidades e Investigación del Gobierno Vasco. Para más información, haz clic aquí.
* La persona que posea una titulación extranjera tiene la posibilidad de realizar el curso siempre y cuando presente ante la federación organizadora del curso la siguiente documentación:
– Volante para la inscripción condicional en el curso (rellenado y firmado).
– Fotocopia compulsada de la solicitud de homologación de su titulación extranjera realizada ante la administración educativa competente (la solicitud ha de realizarse respecto de alguna de las titulaciones que dan acceso al curso). Más información.
Posteriormente, antes de que finalice el curso completo (periodo de prácticas incluido), el alumnado deberá presentar en la federación el certificado de homologación emitido por la administración educativa. En caso contrario, la formación realizada carecerá de validez oficial alguna.
Superación de la prueba específica de acceso.

Acreditación de los siguientes méritos deportivos:
Federado con Valoración ELO de 1.600 p.

COMPENSACIÓN-CONVALIDACIÓN DE ÁREAS POR MÉRITOS Y OTRAS FORMACIONES OFICIALES

La persona interesada deberá presentar ante la federación la correspondiente solicitud y documentación con una antelación mínima de 15 días al inicio del curso

Áreas del bloque común:
Por la acreditación de enseñanzas oficiales de la familia de las actividades físicas y el deporte:
Ver tabla de convalidaciones.
Por acreditación de otras enseñanzas oficiales no relacionadas con la actividad física y deportiva con materia concordante y carga lectiva igual o superior. Solicitud
Áreas del bloque específico:
Por la acreditación de enseñanzas específicas de esa modalidad/especialidad deportiva en otros estudios oficiales con materia concordante y carga lectiva igual o superior. Solicitud
Por la condición de deportista de alto nivel o deportista de alto rendimiento que establece el RD 971/2007 se podrá obtener la compensación de las áreas del bloque específico cuyos contenidos se refieran a los aspectos de técnica, táctica y reglamento. Solicitud
Las personas que han superado el bloque común de esta u otra modalidad deportiva (bloque común LOE) o ciertas áreas del bloque específico en cursos previos, no tendrán que realizar ningún tipo de convalidación, si no que tendrán que presentar ante la federación una fotocopia compulsada del correspondiente certificado oficial.

OBTENCIÓN DEL CERTIFICADO DE PRÁCTICAS A TRAVÉS DE LA ACREDITACIÓN DE LA EXPERIENCIA

El alumnado que acredite una determinada experiencia laboral o deportiva como técnico/a o entrenador/a podrá obtener el certificado de prácticas sin la necesidad de realizar el correspondiente periodo de prácticas.
Características para poder optar a esta posibilidad:
Experiencia laboral o deportiva en la misma modalidad/especialidad deportiva y en actividades del mismo nivel formativo.
Experiencia superior a 300 horas.
En el caso de formación o experiencia laboral o deportiva en actividades de deporte escolar: 150 horas.
Experiencia, en su totalidad, previa al comienzo del bloque específico.
La experiencia laboral o deportiva se tendrá que acreditar de la siguiente manera:
Experiencia laboral:
Trabajadores/as por cuenta ajena: certificación de la empresa en la que conste la duración del contrato, la actividad desarrollada y el periodo de tiempo trabajado.
Trabajadores/as por cuenta propia: certificación de alta en el censo de obligados tributarios, con una antigüedad mínima de un año, así como una declaración de la persona interesada de las actividades más representativas.
Experiencia deportiva:
Deporte federado: certificado de la federación española o vasca correspondiente en el que conste la actividad desarrollada y el periodo de tiempo en el que se ha realizado la actividad.
Deporte escolar: certificado de la diputación foral correspondiente en el que conste la actividad desarrollada y el periodo de tiempo en el que se ha realizado la actividad.
El alumno/a interesado/a deberá presentar una solicitud ante la federación previamente al comienzo del periodo de prácticas.

INSCRIPCIONES

Lugar y forma de inscripción: Presentación de documentación en la Federación Vasca de Ajedrez (Koldo Elizalde 20. Bergara).
Plazo de inscripción: 20 .10.2017 – 10.11.2017
Documentación a presentar (no se permite remitir por correo electrónico. Presencialmente o por correo postal):
Fotocopia del DNI, del NIE o del Pasaporte.
Dos fotos de tamaño carnet (con nombre y apellidos escritos al dorso).
Titulación académica mínima necesaria o, en su defecto, de la superación de la prueba de madurez sustitutiva. Documentos permitidos:
Fotocopia compulsada del título académico (o, en caso de pérdida, del certificado de titulación sustitutoria emitido por las Delegaciones de Educación).
Fotocopia compulsada del resguardo de haber abonado las tasas del título académico.
Fotocopia compulsada del libro de calificaciones (libro de escolaridad) o del historial académico oficial.
En el caso de compensación-convalidación de áreas o acreditación de formación ya superada:
Convalidaciones: Solicitud según apartado nº 6 de la presente convocatoria
Acreditación de áreas ya superadas previamente: certificado oficial compulsado.
Escrito firmado de conocimiento del reconocimiento condicional de la actividad formativa. Modelo
*Las fotocopias pueden compulsarse en ciertas administraciones públicas (no en todas), notarios, o en la propia Escuela Vasca del Deporte.
* Aquellas/as alumnos/as que hayan cursado sus formaciones de oferta parcial del nivel I en cursos previos autorizados o reconocidos por la Escuela Vasca del Deporte no será necesario que presenten la fotocopia del DNI y de la titulación académica.
Número de plazas: 30
Precio:
PRECIO
Pruebas de acceso
Bloque común completo
80,64
Bloque específico completo 125
Periodo de prácticas 25
TOTAL 230,64€

Forma de pago: Ingreso en c.c.

* Observaciones a la matriculación:
El alumnado podrá matricularse de forma completa, por bloques o por áreas (siempre y cuando cumpla los requisitos generales y específicos de acceso).

III Torneo Abierto Escolar Cabezón de la Sal

El Club de Ajedrez Sajedrin y la la Federación Cántabra de Ajedrez, organizan el III Torneo de Ajedrez Escolar que se disputará el próximo 14 de Octubre, a partir de las 10:30. El torneo está patrocinado por el Ayuntamiento de Cabezón de la Sal.
Los principales datos del torneo son:
• Lugar: Carpa en el Parque Conde San Diego. Si las condiciones climatológicas fueran adversas, se cambiará la ubicación y será anunciado en esta página.
• Horario: Sábado 14 de Octubre de 10:30 a 14:00
• Formato: partidas rápidas a 10 minutos finish
• Categorías: Sub 8, Sub 10, Sub 13 y Sub 16
• Premios, Trofeos a los primeros clasificados de cada categoría y al mejor jugador local. Sorteo final
• Torneo para padres y madres
• Actividades paralelas: zonas de ocio, taller de juegos de estrategia
Inscripciones
• Las inscripciones son gratuitas
• Fecha límite: Hasta el 13 de octubre de 2017 a las 23:00
• Rellenando el formulario que la Federación Cántabra de Ajedrez pone a tal efecto en su página electrónica: http://www.fcajedrez.es/torneo/2017/iii-torneo-de-ajedrez-escolar-cabezon-de-la-sal/
Importante
• Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere necesarios para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, fotos,…)
• La participación en el torneo implica la total aceptación de las bases del mismo.

XXXIII Torneo de la Amistad de Portugalete

El pasado Sábado a la tarde se disputó la trigesimo tercera Edición del Torneo de la Amistad de Portugalete-Memorial Ramón Guerrero, cita ajedrecística a la que acudieron clubes provenientes de Álava,Gipuzkoa y Bizkaia con un alto nivel competitivo pese al caracter amistoso de los encuentros.
El certamen se desarrolló en en los soportales aledaños a la Plaza del solar de la Noble Villa Jarrillera, escenario habitual de este torneo tradicional cuya finalidad es la de dar a conocer el ajedrez y la actividad del club local a los ciudadanos.
Tras la frenética disputa de infinidad de partidas rápidas a ritmo relámpago donde se alcanza la velocidad de tres movimientos de pieza en apenas un segundo, todos los participantes fueron agasajados a participar también en un banquete de Fraternidad para limar las posibles asperezas que surjen en la pelea del tablero. A este otro encuentro culinario en cuyo transcurso, a los postres, se desarrolla la entrega de premios, acudieron también distintas autoridades federativas como el Presidente de la Federación Vasca M.A. Muela y del Exmo Ayto de Portugalete las Concejales Loli Torres y Amaia Rebollo quienes con su presencia testimoniaron el apoyo que el ajedrez local de modo constante recibe de las instituciones.
La organización del torneo como de costumbre fue justa y perfecta, como lo prueba el envio de sus datos y clasificación a TX.
Clasificación por equipos
1º Zuri Baltza
2º Endroke
3º Sestao
4º Itsas Zaldunak
5º Abadiño
6º Portugalete
Hasta 14 Equipos participantes.

Clasificación por Tableros
-Mejor Primer Tablero: Jon Angulo
-Mejor Segundo Tablero: Paulo Alberdi
-Mejor Tercer Tablero: Adrián Martinez
-Mejor Cuarto Tablero: Iñaki García

Ortuella: Txikis y Mayores

El Árbitro Vasco J.M. Villanueva colaborador habitual de TX ha tenido la gentileza de remitirnos una crónica desde la Zona Minera de Bizkaia donde el joven Club de Ortuella, capitaneado por veteranos jugadores de la localidad, están llevando a cabo una encomiable labor divulgativa del juego en barrios y escuelas.

El pasado domingo 17 de septiembre, en las postrimerías del verano, se ha celebrado el Torneo De Ortuella, en su segunda edición, encuentro que ha servido para celebrar los éxitos cosechados este año en liga y presentar la próxima temporada.

En el torneo Txiki hubo una veintena larga de participantes: Gaizka Suárez se llevó el primer puesto con pleno en todas sus partidas. Unai Andrés y Eder Ruíz le acompañaron en el pódium.

En el torneo de mayores jugaron los locales, los nuevos fichajes y varios jugadores de municipios cercanos. De los 26 participantes, David Martínez se llevo el primer puesto escoltado por Ángel Momoitio y Antonio Prieto.

Al finalizar los torneos y tras la entrega de premios, participantes y algunos aitas y amas, comieron en familia en un local cercano.

Torneo Txiki
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre FED Escuela Pts BUC
1 19 Suarez Ortiz, Gaizka EUS Ortuella 7 30½
2 4 Bilbao Andres, Unai EUS Ortuella 6 30
3 17 Ruiz Gonzalez, Eder EUS Ortuella 5 31
4 10 Iriondo Alonso, Markel EUS Ortuella 4½ 27
5 5 Etxeberria Seijas, Ugaitz EUS Ortuella 4 30
6 7 Gonzalez De La Iglesia, Aiara EUS Ortuella 4 29½
7 15 Palomo Lobato, Iker EUS Ortuella 4 28
8 21 Urruela Lopez, Asier EUS Ortuella 4 23½
9 12 Martin Moral, Saul EUS Trapaga 4 21
10 8 Hierro Rojas, Iker EUS Ortuella 3½ 30½
11 6 Gomez Martinez, Beñat EUS Ortuella 3½ 21½
12 1 Agredano Gayoso, Julen EUS Ortuella 3½ 21½
13 22 Viñals Garcia, Iharte EUS Ortuella 3½ 18
14 20 Uria Abasolo, Ander EUS Ortuella 3 26½
15 14 Novalvo Rey, Iker EUS Ortuella 3 21½
16 13 Moreno Bolado, Irati EUS Trapaga 3 21
17 18 Sanchez Lopez, Aritz EUS Ortuella 3 19
Hasta 25 participantes

Torneo mayores
1 1 Martínez Peláez David 1970 6,5 22,5 30,5 28,25
2 4 Momoitio García Ángel 1797 6,0 19,5 29,0 22,50
3 3 Prieto Galán Antonio 1876 5,0 21,5 31,0 18,50
4 25 Torre Rodrigo 0 4,5 22,5 32,5 18,75
5 12 Caballero Acosta Erlantz 1635 4,5 21,5 31,0 17,25
6 8 Muñoz González José 1655 4,5 20,0 27,5 14,75
7 6 García Zurdo Juan Carlos 1689 4,5 18,0 25,5 14,75
8 22 Rodríguez García Joel 0 4,0 21,0 29,0 15,25
9 2 Momoitio García Pablo 1912 4,0 21,0 28,5 11,50
10 5 Santamaría Luelmo Agustin 1743 4,0 19,0 24,5 11,75
11 9 Momoitio San Martin Julen 1652 4,0 18,0 24,5 12,00
12 7 Gaviria Valencia Gizela 1672 4,0 16,0 22,0 12,00
13 26 Zahino Diéguez Aritz 0 4,0 12,0 17,0 7,00
14 11 Gamarra Rodríguez Víctor Manu 1637 3,5 17,5 23,0 8,25
Hasta 26 participantes