El jugador de ajedrez. Película

http://www.youtube.com/watch?v=eK6zwVfXaCw

Así como los comentaristas de las vueltas ciclistas han de esforzarse lo suyo en hablarnos del paisaje, la familia y cuantos sucesos ajenos a la carrera les ayuden a rellenar el espacio mediático necesario para mantener ante la pantalla a un espectador mirando unas piernas masculinas que no hacen otra cosa durante horas que dar pedales, así han de ingeniárselas los periodistas que han de contar algo de los Campeonatos del Mundo de Ajedrez, aparte de comunicar asépticamente los movimientos de las piezas realizadas por los oponentes sobre el tablero, arte del entretenimiento del que nuestro amigo Leontxo García sabe más que nadie en el oficio.

De sus crónicas comentando los tics y manías de los jugadores frente al tablero, de sus disputas personales, sus reclamaciones federativas y clásicas argucias para sacar de sus casillas al rival, las películas que abordan la temática ajedrecística obtienen el tropel de anécdotas con las que confeccionan sus guiones y ambientan el mundillo que rodea a los torneos del denominado deporte-ciencia. Por supuesto, las películas se ven en la necesidad de cargar las tintas para caracterizar los personajes y que estos se ajusten a los tópicos compartidos por legos y profanos, motivo por el cual, su visionado por el público suele retroalimentar la realidad, de una parte por poner una lupa sobre asuntos que aun reales no son mayores que los que puedan darse en cualquier otra faceta humana tan extendida como nuestro juego y de otra atrayendo la complaciente imitación de comportamientos por parte de los propios ajedrecistas que, por qué no reconocerlo, tampoco es que les disguste demasiado dar esta imagen de “locos geniales”.

Cuando me decidí a iniciar este espacio dedicado a las reseñas cinéfilas con temática de Ajedrez, sopesé muy mucho el hacerlo, porque no hay obra al respecto en el que la imagen que ofrecen de nuestro mundo personal y colectivo no sea propio de gente infantil que sólo sabe jugar al ajedrez, algo neuróticos, maniaco depresivos, paranoicos…que si bien puede responder a una pequeña parte de la realidad, obvia que al tiempo hay muchas otras realidades como que somos persona generalmente bien formadas, muy educadas, cultas y con vidas placenteras y bien estructuradas. Sin embargo, opté por introducir en TXIKI XAKE esta sección, precisamente para difundir el cine de ajedrez, pero con las debidas advertencias sobre su ficción al objeto de que se pueda disfrutar de la caricatura que hace de nosotros sin que ello nos desprestigie más de lo que por nuestra propia cuenta conseguimos.

La obra, mosaico de chascarrillos conocidísimos de los avatares de los Campeonatos del Mundo, arranca con una escena que recuerda a cómo se inició en el ajedrez el que posteriormente se convertiría en Campeón del Mundo, el cubano Capablanca. Trata de un niño prodigio llamado Thomas a quien sin embargo el juego le hace enfermar mentalmente al extremo de tener que dejar su práctica por prescripción médica. Veinte años después, siendo un experto informático, su empresa le encarga hacer un programa de ajedrez que en un acto publicitario se enfrenta al Campeón del Mundo. Su pública derrota, no por esperada es menos dolorosa para el protagonista que decide volver a la competición con el objetivo de convertirse en el mejor del mundo. Toda su peripecia recuerda en sus fulminantes éxitos y reclamaciones a la vida real de Bobby Fischer…

Con las debidas cautelas, se puede disfrutar de su visionado, aunque no la recomendaría para menores de 14 años. Bueno, tampoco para mayores de esa edad que no tengan en cuenta lo dicho: que es una película. Sólo eso.

Leioa ¡¡¡Insuperable!!!

Dos centenares largos de escolares han hecho méritos más que suficientes a lo largo de la mañana de hoy para ser contemplados como el futuro del Ajedrez tras disputar partida tras partida en el polideportivo de Sakoneta de Leioa. La Federación Vizcaína de Ajedrez ha desplegado todo su talento y buen hacer en este tipo de competiciones dirigidas a los más pequeños como ya nos mal acostumbrados desde hace años: el torneo ha empezado a la hora, material impecable, buena disposición de espacios y juego, amplias zonas de espera y recreo, gradas para alojar a los padres y zona separada para la organización y árbitros.
Ya en esta tercera cita, va siendo hora de elogiar la paciencia, el tesón la profesionalidad, la psicología y el tacto con el que la pareja arbitral de estos encuentros escolares integrada por los árbitros vascos Juanan Galán y José Manuel Villanueva con la que vienen trabajando en esta delicada área de competición donde, por un lado, debe haber una reglamentación clara para todos y por otra su aplicación debe ser conforme más a la naturaleza y edad de los jugadores que del reglamento mismo, equilibrio no siempre sencillo de lograr y muchas veces incomprendido por los partidarios de los extremos comentado.
Por otra parte aprovecho para felicitar el excelente comportamiento de los familiares, que cada vez se abstienen más de intervenir e incluso de acercarse a la zona de competición, evolución positiva en la que seguramente tiene mucho que ver el buen trabajo del equipo federativo y de los propios monitores de los chavales, que aunque nos cueste, que también nos abstenemos de criticar las decisiones arbitrales cumpliendo así cada cual su oficio y función.
Los puestos de honor, entendiendo por estos los tres primeros de cada categoría, están muy repartidos pues de los nueve puestos sólo Endroke acapara dos de ellos. Aparte de los habituales Askartza, Endroke y la Escuela de Sestao hoy merecen ser mencionados los centros entrenados por Ibon martín como son el club de Abadiño y Nevers, el colegio Salesianos entrenado por José Luis Ceinos y el colegio García Rivero de la Escuela Municipal de Bilbao dirigida por el autor de estas líneas. Esta pluralidad da cuenta de lo disputado y abierto que está el campeonato de cara a clasificarse para la final en la próxima cita de Elorrio. Por cierto el club de Elorrio deberá esmerarse mucho para superar la excelente organización mostrada por el club Altzaga de leioa.

ESKOLA ARTEKO XAKE TXAPELKETA-INFANTIL
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre Club Pts BUC
1 28 Peralta Garcia Alvaro Ajedrez Sestao 4½ 17
2 19 Lagos Lejarraga Jon Abadiño Xake Taldea 4½ 13½
3 5 Cano Ortega Ander Salesianos Deusto Xake Taldea 4 14½
4 11 Diez Martin Javier Ajedrez Sestao 4 13½
5 38 Vico Fuentes Eder Santurtzi Ajedrez 3½ 14½
6 31 Santas Martin Jon Ander Ajedrez Sestao 3½ 12½
7 10 Diaz Herrero Ane Miren Club Ajedrez Leioa 3½ 12½
22 Llano Zamora Iker Askartza-Claret 3½ 12½
9 35 Valdezate Garcia Diana Alejand Bilboko Haitzak Xake Elkartea 3 15½
10 23 Martinez De Zuñiga Saldaña Raul Askartza-Claret 3 15
11 12 Erdosain Oterino Asier Askartza-Claret 3 14
12 6 Castellano Flores Iker Abadiño Xake Taldea 3 13
13 36 Vaquero Gil Alvaro Ajedrez Sestao 3 12½
14 26 Nuñez Rodriguez Daniel Salesianos Deusto Xake Taldea 3 12
15 25 Novo Quintas Marcos Ajedrez Sestao 3 11½
16 39 Martinez De Carlos Eneko Askartza-Claret 3 10
17 20 Latasa Galindez Aitor Askartza-Claret 2½ 14½
18 30 Sandi Yabeta Rodrigo Ibaigane 2½ 12
19 13 Fernandez Santamarina Ernesto Errege Gaztea Ajedrez 2½ 10½
20 33 Urrosolo Aparicio Garazi Askartza-Claret 2 14
21 37 Velez Nebreda Joel Salesianos Deusto Xake Taldea 2 13
22 7 Cuñado Martinez Borja Santurtzi Ajedrez 2 13
23 24 Muñoz Basagoiti Mikel Xabier Endroke Xake Elkartea 2 13
24 9 Delgado Bilbao Jorge Salesianos Deusto Xake Taldea 2 12½
25 3 Bilbao Zaldibar Imanol Abadiño Xake Taldea 2 11½
26 8 Del Hoyo Gonzalez Iker Salesianos Deusto Xake Taldea 2 11½
27 29 Saez Doval Danel Bilboko Haitzak Xake Elkartea 1½ 11
28 34 Urrosolo Aparicio Koldo Askartza-Claret 1 13
29 16 Guerrini Pardo Ivan Salesianos Deusto Xake Taldea 1 12
30 15 Gorbea Trebolazabala Jaime Askartza-Claret 1 8
31 40 Lopez Gonzalez Sergio Santurtzi Ajedrez 1 6½
32 1 Alfageme Martin Ainhoa Bilboko Haitzak Xake Elkartea 0 12½
2 Barbero De Sebastian Diego Ajedrez Sestao 0 12½
4 Calderon Galan Iker Abadiño Xake Taldea 0 12½
14 Gonzalez Linero Jon Ander Santurtzi Ajedrez 0 12½
17 Hurtado Villasante Borja Errege Gaztea Ajedrez 0 12½
21 Llaguno Perez Endika Errege Gaztea Ajedrez 0 12½
27 Oria Diaz Daniel Peña Ajedrez Portugalete 0 12½
32 Soler Bernardo Jon Santurtzi Ajedrez 0 12½
40 18 Laclau Alvarez Diego Santurtzi Ajedrez 0 10
________________________________________

SKOLA ARTEKO XAKE TXAPELKETA-ALEVIN
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre Club Pts BUC
1 26 Diaz Martin Xabier Nevers Ajedrez 5 20½
2 12 Bilbao Imaz Mikel Maestro Garcia Rivero 5 14½
3 55 Martinez Fernandez Adrian Endroke Xake Elkartea 5 11
4 35 Garcia Martinez De La Hidalda Alberto San Jose Jesuitak 4 16
5 21 Corujo Mosteiro Andoni Ajedrez Sestao 4 15
6 70 Saez Mazpule Gorka Ignacio Aldekoa 4 15
7 37 Garcia Mendez Unai Salesianos Deusto Xake Taldea 4 14½
8 18 Ceinos Fernandez Jon Salesianos Deusto Xake Taldea 4 14½
9 76 Vich Rodriguez Adrian Maestro Garcia Rivero 4 14½
10 15 Carazo Fernandez Kote Ajedrez Sestao 4 14
11 58 Mintegi Tejada Alvaro Nevers Ajedrez 4 13½
12 38 Garcia Ortega Joseba Ajedrez Sestao 4 11
13 75 Valgañon Setien Irati Ajedrez Sestao 3½ 16½
14 33 Garcia Galardi Asier Club Ajedrez Leioa 3½ 15½
15 16 Carazo Fernandez Sandro Ajedrez Sestao 3½ 14½
16 51 Lucas Amador Jon A.D.Derioko Xake Taldea 3½ 12
17 44 Herrero Lecue David Cep Zurbaran 3 15½
18 36 Garcia Mendez Iker Salesianos Deusto Xake Taldea 3 15
19 22 Cuellar Burgos Dennis Cep Zurbaran 3 15
20 28 Esperilla Carreras Jon Ander Ajedrez Sestao 3 14
77 Zorraquin Gallardo Leire Askartza-Claret 3 14
22 6 Barreiro Agra Oiher Cep Zurbaran 3 14
23 34 Garcia Gomez Iñigo Ajedrez Sestao 3 13
24 53 Marcos Hormaechea Aitor Club Ajedrez Leioa 3 13
25 52 Manzano Magdaleno Xabier Ajedrez Sestao 3 12
26 48 Llona De La Red Andrea Ajedrez Sestao 3 11½
27 78 Lopez Zalbidea Oier Askartza-Claret 3 11
28 9 Basabe Obregon Erlaitz Askartza-Claret 3 11
29 71 Sainz Martinez Mikel Bilboko Haitzak Xake Elkartea 3 11
30 73 Ugalde Lopez Asier Salesianos Deusto Xake Taldea 3 11
31 47 Lagos Lejarraga Andoni Abadiño Xake Taldea 3 11
32 68 Ruiz Bonito Imanol Maristas Ajedrez 3 11
33 57 Mayo Galindo Iker Salesianos Deusto Xake Taldea 3 10
34 66 Rodriguez Bengoetxea Nerea Cep Zurbaran 3 8
35 40 Gonzalez Melguizo Adrian Ajedrez Sestao 2½ 12
36 42 Gutierrez Blanco Iker Maristas Ajedrez 2½ 10
37 19 Concejo Jauregui Asier Ajedrez Sestao 2 16
38 25 Delgado Placer Adrian Ignacio Aldekoa 2 15½
39 31 Fernandez Garcia Iker El Carmen Ajedrez 2 14½
40 30 Fernandez Calderon Enzo Maestro Zubeldia Ajedrez 2 14
41 3 Anton Aparicio Mikel Askartza-Claret 2 14
42 8 Barruetabeña Domingo Mikel El Carmen Ajedrez 2 13½
43 11 Bilbao Ibañez Simon Maestro Garcia Rivero 2 13½
44 64 Ramirez Garcia Angel Ampa Escolapios 2 12½
45 10 Beaskoetxea Suarez Julen Maestro Garcia Rivero 2 12½
46 54 Maria Rodrigo Iker Salesianos Deusto Xake Taldea 2 12
47 62 Pereda Cubero Alvaro Pagasarribide Xake 2 11½
48 50 Lopez Montecelo Unai Ajedrez Sestao 2 11½
49 65 Rekalde Hernando Martin Maestro Garcia Rivero 2 11
50 14 Camara Uriarte Adolfo Club Ajedrez Leioa 2 10½
51 7 Barrios Rodriguez Ibai Ajedrez Sestao 2 10
52 39 Gonzalez Ibañez Ander Cep Zurbaran 2 9½
53 45 Iriarte Lopez Aitor Cep Zurbaran 2 9½
54 29 Fernandez Angulo Ibon Cep Zurbaran 1½ 11
55 56 Martinez Lopez Adrian Salesianos Deusto Xake Taldea 1½ 11
56 59 Montes Garcia Gorka Salesianos Deusto Xake Taldea 1½ 11
57 69 Ruiz Utrero Oier Ajedrez Sestao 1½ 10½
58 20 Cortes Garcia Sergio Kukullaga 1 14
59 43 Guzman Lopez Marcos Salesianos Deusto Xake Taldea 1 13
60 4 Aragon Bilbao Karlos Gabriel Aresti Ajedrez 1 12
61 23 Cuesta Lopez Markel Ignacio Aldekoa 1 11½
62 32 Florido Garmendia Iñigo Pagasarribide Xake 1 11
63 5 Astorki Romero Ander Cep Zurbaran 1 11
64 2 Alvarez Reino Eneko Cep Zurbaran 1 9
65 27 Diez Oribe Andoni Ajedrez Sestao 1 8
66 17 Carrillo Salinero Mikel Ignacio Aldekoa ½ 11½
67 1 Abarrategui Hernandez Asier Peña Ajedrez Portugalete ½ 7½
68 13 Camacho Larrondo Leire Santurtzi Ajedrez 0 12½
24 Del Hoyo Morales Aitor Ibaigane 0 12½
41 Guillen Alonso Pablo Cp Zorroza Fray Juan 0 12½
46 Jimenez Robles Iñigo Ibaigane 0 12½
49 Llona Lantaron Markel Gobela Xake Taldea 0 12½
61 Pajuelo Delgado Juan Angel Santurtzi Ajedrez 0 12½
63 Ramirez Alzola Antton Zaldi Baltza Elorrio X.T. 0 12½
67 Romero Gonzalez Unax Nevers Ajedrez 0 12½
72 Soria Santiago Gaizka Kukullaga 0 12½
74 Urquijo Marijuan Mikel Ibaigane 0 12½
78 60 Osorio Lopez Alejandro Ibaigane 0 11
________________________________________

CTO. ESCOLAR DE BIZKAIA – BENJAMIN – LEIOA
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 52 Lopez Ocaña Ieray VAR Bilboko Haitzak Xake Elka 6 19
2 56 Martin Ibisate Xabier GAL Endroke Xake Elkartea 5½ 21
3 30 Erdosain Oterino Mikel (*) VAR Askartza-Claret 5 24
4 61 Munilla Bote Sergio IBO Abadiño Xake Taldea 5 24
5 9 Barajas Telo Kepa CAN Peña Ajedrez Portugalete 5 23½
6 81 Ruperez Hidalgo Iñigo IBO Nevers Ajedrez 5 22½
7 10 Barbero De Sebastian Hector VIQ Ajedrez Sestao 5 22
8 76 Rodriguez Del Rio Endika VAR Cp Zorroza Fray Juan 5 21½
9 47 Labrador Villar Igor IBO Nevers Ajedrez 5 21
10 18 Berasategui Morillo Alberto GAL Endroke Xake Elkartea 5 17½
11 80 Ruiz Garcia Unai GAL Endroke Xake Elkartea 4½ 17½
12 36 Fernandez Zorrilla Iker IBO San Jose Jesuitak 4½ 16½
13 78 Ruiz Agara David GAL Endroke Xake Elkartea 4½ 15
14 26 Elexpe Garcia Aritz Eder IBO San Jose Jesuitak 4 26
15 95 Uribe Etxebarria Escribano Gorka VAR Ignacio Aldekoa 4 23½
16 25 Dueñas Fernandez Iñigo GAL Endroke Xake Elkartea 4 22½
17 17 Belloso Yunquera Mikel VAR Ignacio Aldekoa 4 22
18 34 Etxeberria Castro Andres VAR Askartza-Claret 4 20½
19 23 Crespo Beasain Gorka NIC Cep Zurbaran 4 20
20 20 Caballero Acosta Erlantz VAR Ignacio Aldekoa 4 19½
21 40 Gomez-Coronado Puente Diego IBO San Jose Jesuitak 4 19
22 100 Zoco Gallardo Ignacio VAR Club Ajedrez Leioa 4 19
23 46 Iturriaga Baz Asier VAR Bilboko Haitzak Xake Elka 4 19
24 15 Becerra Lorenzo Markel IBO Pagasarribide Xake 4 18½
25 16 Belloso Yunquera Borja VAR Ignacio Aldekoa 4 18
26 93 Torres Navas Eder IBO Pagasarribide Xake 4 17½
27 44 Ibarra Lariz Mario Ampa Escolapios 4 16½
28 69 Perez Pacheco Sergio NUR Santurtzi Ajedrez 4 16½
29 53 Luis Cejudo Gaizka El Pilar Ajedrez 4 14½
30 86 Sala Unamunzaga Lucas IBO Nevers Ajedrez 4 14½
31 63 Nieves Romero Igor VAR Askartza-Claret 3½ 18½
32 6 Aranbarri Campo Markel NIC Maestro Garcia Rivero 3½ 18
33 24 Diez Barcelo Unai CEI Salesianos Deusto Xake Ta 3½ 18
34 33 Etxabe Uriarte Jon IBO Abadiño Xake Taldea 3½ 16
35 13 Barrios Rodriguez Oier VIQ Ajedrez Sestao 3 24½
36 31 Esandi Etxebarria Asier IBO Abadiño Xake Taldea 3 23
37 66 Oñate Erdoiza Alvaro IBO San Jose Jesuitak 3 22
38 98 Wyatt Domerch Ander NIC Maestro Garcia Rivero 3 22
39 60 Molina Martin Iker NIC Cep Zurbaran 3 21
40 32 Estevez Baron Joel CAN Maestro Zubeldia Ajedrez 3 20½
41 68 Pereda Cubero Endika IBO Pagasarribide Xake 3 20½
42 88 Sandoval Iglesias Iker XGA Txurdi Xake 3 20
43 96 Urrutia Gonzalez Iñigo IBO Nevers Ajedrez 3 20
44 94 Unzueta Gonzalez Aratz XGA Txurdi Xake 3 19½
45 99 Zabalza Derteano Peio NIC Maestro Garcia Rivero 3 19
46 45 Iglesias Sopelana Iker IBO Nevers Ajedrez 3 18
47 54 Manzano Magdaleno Aiala VIQ Ajedrez Sestao 3 18
48 72 Puente Diez Gorka VIQ Ajedrez Sestao 3 18
49 97 Vicente Gallego Angel Jose IBO Abadiño Xake Taldea 3 17
50 57 Martin Jimenez Aritz VAR Askartza-Claret 3 17
51 84 Sainz De Baranda Romero Alex VAR Bilboko Haitzak Xake Elka 3 16½
52 71 Postigo Alonso Endika Maristas Ajedrez 3 16
53 19 Blasco Balaguer Aritz CEI Salesianos Deusto Xake Ta 3 15½
54 62 Muñoz Moreno Alejandro VIL Kukullaga 3 14½
55 41 Gutierrez Villa Iñigo Maristas Ajedrez 3 14
56 58 Martinez Garcia Gaizka B Sondika Gorondagane Ajedr 3 14
57 7 Arce Sanchez-Ocaña Liher B Intxixu Xake 3 13
58 85 Sainz De Baranda Romero Jon VAR Bilboko Haitzak Xake Elka 3 12
59 21 Camara Uriarte Alejandro VAR Askartza-Claret 2½ 25
60 77 Romero Gonzalez Unax ……………………. 2½ 18½
61 48 Laclau Alvarez Mikel NUR Santurtzi Ajedrez 2½ 17
62 5 Alonso Gurrutxaga Gorka NIC Maestro Garcia Rivero 2½ 11½
63 8 Arostegi Artaza Diego VAR Club Ajedrez Leioa 2 21
64 4 Alonso Garcia Iker VIL Kukullaga 2 20½
65 2 Alaez Calvo Cesar CAN El Carmen Ajedrez 2 20
66 87 Sanchez Alonso David VAR Ignacio Aldekoa 2 19½
67 79 Ruiz De Zarate Puente Iker NIC Cep Zurbaran 2 19
68 12 Barreiro Etxeberria Aitor VAR Club Ajedrez Leioa 2 17½
69 89 Santos Rodriguez Aitor CEI Salesianos Deusto Xake Ta 2 17
70 37 Garcia Castaños Haizea B Kanpazar Ajedrez 2 17
71 101 Zorzano Garcia Endika NIC Cep Zurbaran 2 16½
72 59 Meilan Gonzalez Eneko VAR Cp Zorroza Fray Juan 2 15½
73 38 Garcia Gomez Izaskun VIQ Ajedrez Sestao 2 15
74 50 Legorburu Aldape Asier Maristas Ajedrez 2 15
75 27 Enomayo Rodriguez Ruth VAR Gabriel Aresti Ajedrez 2 14½
76 22 Cantalapiedra Corchero Haizea VAR Cp Zorroza Fray Juan 2 13
77 74 Rhasalla . Zakarias B Ruperto Medina 2 12½
78 75 Robles Telleria Aritz VAR Ignacio Aldekoa 1½ 17½
79 64 Noval Anton Asier B Intxixu Xake 1½ 17½
80 28 Epelde Ortega Alex VAR Club Ajedrez Leioa 1½ 14
81 3 Allende Pequeño Javier VAR Club Ajedrez Leioa 1 19
82 65 Obregon Riguera Janire CAN El Carmen Ajedrez 1 15
83 51 Lopez Loureiro Jorge El Pilar Ajedrez 1 14½
84 49 Landajo Garrido Alexander VIL Kukullaga 1 14½
73 Rhasalla . Khadija Ruperto Medina 1 14½
86 55 Martin Gutierrez Alberto VAR Gabriel Aresti Ajedrez 1 14
87 90 Sese Bustamante Naroa VAR Club Ajedrez Leioa 1 14
88 70 Perez Perez Aitor Kanpazar Ajedrez ½ 17½
89 1 Abarca Azuara Iker VAR Ignacio Aldekoa 0 18
29 Eraña Aguayo Andoni B Gobela Xake Taldea 0 18
39 Gilete Santos Markel IBO Pagasarribide Xake 0 18
42 Herbozo Valladares Isaac VAR Ignacio Aldekoa 0 18
43 Horna Garcia Ainhoa IBO Nevers Ajedrez 0 18
67 Paredes Ibañez Richard VAR Club Ajedrez Leioa 0 18
82 Sacristan Ruiz Alba VAR Bilboko Haitzak Xake Elka 0 18
83 Sagarna Jauregi Haizea VAR Club Ajedrez Leioa 0 18
91 Solaguren Anaut Mikel B Gobela Xake Taldea 0 18
92 Solaun Solegia Iker B Gobela Xake Taldea 0 18
99 14 Beaskoetxea Suarez Maddi Hengl NIC Maestro Garcia Rivero 0 16
100 11 Barcenilla Lopez Imanol IBO Pagasarribide Xake 0 15½
101 35 Fernandez Calderon Iraide CAN Maestro Zubeldia Ajedrez 0 11

¡Juega! ¡Gana! ¡Analiza! de Patrick Gonneau

La serie de tres volúmenes consecutivos tiene el valor de ofrecer fichas bien elaboradas al monitor lo suficientemente experto como para dosificarlas y reubicarlas en su correcto orden de aparición en la enseñanza de su clase. En verdad, aunque a todo se le puede sacar provecho, el tercer volumen, titulado “¡Analiza!” no merece demasiada atención, pues el esfuerzo que se ha de invertir para obtener de él un rendimiento, no compensa, máxime, cuando para el nivel que despliega ya contamos con materiales mejor trabajados que el suyo de los que daremos cuenta en posteriores reseñas.
El autor, ha tenido el acierto de ofrecer poco texto y mucho diagrama con posiciones típicas, no sólo para enseñar lo que es por ejemplo mate, ahogado o tablas, sino también ¡y muy importante! para aprender lo contrario, o sea, lo que no es mate, lo que no es ahogado, y lo que no son tablas, que a veces, se nos olvida explicar bien las cosas…A tal objeto, es de los pocos materiales que enfrenta al aprendiz con cuestiones como ¿Es Jaque Mate? Que posibilitan al docente una mejor clarificación de las posibles lagunas que puede haber en los conocimientos impartidos por parte de su alumnado.
Bien masticaditas por el monitor, sus fichas son de gran ayuda para escolares de entre 8 y 11 años de edad cuyo nivel de ajedrez es de Iniciación I y II. De hecho, es un material que se ha de usar con anterioridad a los libros de Murray Chandler ya reseñados cuyo nivel es ya para Avanzados.
Sobre las fichas, los alumnos pueden además de seguir la lección del día, tener un resumen visual de la misma que llevarse a casa para repasar, realizar ejercicios de respuesta, verificación y corrección en el aula.
Un monitor vago como yo, no dudaría en adquirir sus dos primeros volúmenes para no tener que trabajar por su cuenta y riesgo los principales temas tácticos, los mates básicos, las celadas habituales de apertura, etc.

El Programa “Ajedrez en la escuela” en la UE

Estimados amigos y amigas:
Todos queremos que nuestra juventud crezca y sea educada conforme a unos valores acordes con unos principios éticamente dignos y honestos, en un entorno donde se premie el esfuerzo y se fomente el desarrollo de la inteligencia. Sin embargo, eso es algo que se ve actualmente amenazado por una sociedad que da demasiado valor a los resultados a corto plazo, y que a menudo no valora en su justa medida ni las razones, ni los métodos, ni sus consecuencias. La frase “el fin justifica los medios” parece haberse instalado en esta convulsa época de la historia. Pero mientras tratamos de seguir con nuestra vida y ocuparnos de nuestros asuntos, en el fondo todos sabemos que para las futuras generaciones, el precio a pagar será muy alto .
Sin embargo, aun existen espacios donde la observancia de ciertos valores sigue siendo una condición necesaria para lograr el éxito, y el ajedrez es sin duda uno de ellos. Y cada vez hay más evidencias empíricas de que este juego es una valiosa herramienta para el desarrollo de la inteligencia y la formación del carácter. Por estas cualidades, y gracias al esfuerzo loable de muchos padres y profesores, el ajedrez tiene cada vez mayor presencia en los centros escolares, aunque carece del apoyo oficial que permitiría su implantación generalizada.
En el pasado se han dado algunos pasos importantes en esa dirección, por ejemplo por parte de la UNESCO, que recomendó su introducción en los programas escolares, o el Senado español, que aprobó en 1995 una resolución por la que se instaba a las autoridades en materia educativa a adoptar dicha recomendación, destacando que el ajedrez enseña a pensar y desarrolla hábitos positivos en los alumnos.
Ahora, se presenta una gran oportunidad: la iniciativa presentada a la Unión Europea – por la ECU (Unión Europea de Ajedrez) bajo el título ” Introducción del programa «Ajedrez en la Escuela» en los sistemas educativos de la Unión Europea” y cuya declaración precisa de 380 firmas de eurodiputados para ser presentada – y en su caso aprobada – en la Comisión Europea. Estas firmas deben conseguirse antes del próximo 15 de marzo.
¿Cómo podemos ayudar los amantes del ajedrez, los padres responsables y los educadores comprometidos? Os ofrezco algunas ideas, aunque a buen seguro cada uno de vosotros tendréis las vuestras. Lo realmente importante es que nos movilicemos y nos hagamos escuchar.

Acciones propuestas
•Enviar un email a cada eurodiputado español (podéis copiar y personalizar este texto base). La lista con los 54 eurodiputados españoles la tenéis en este enlace.
•Distribución viral y boca-oreja. Circular esta información a través de vuestras listas de distribución de email, webs, blogs, perfiles sociales, Twitter, o incluso comentando con vuestros amigos, colegas, clubs o federaciones.
Por último, solo me resta agradeceros vuestra colaboración y desear que esta iniciativa tenga todo el éxito que se merece.
Atentamente,
Miguel Illescas Córdoba
Gran Maestro de Ajedrez

Descarga de documentos relacionados e información
•Modelo de carta a enviar a los eurodiputados en formato PDF.
•Lista de los 54 eurodiputados de España.
•Declaración escrita nº 50/2011 del Parlamento Europeo en formato Word.
•Página de la Unión Europea de Ajedrez con la iniciativa.

CET (Chess, Education & Technology) | Política de Privacidad | Darse de baja de la lista

IIIAbierto “Peras de Rincón de Soto”

Los amigos del Club Ajedrez Alfaro, me hacen llegar la información de su fenomenal Torneo que figura a continuación. Esperemos que después también nos envíen las clasificaciones, las fotos y los videos.

PREMIOS
GENERAL
1º 300 € + TROFEO
2º 200 € + TROFEO
3º 100 € + TROFEO
4º 80 €
5º 60 €
6º 50 €
7º 40 €
8º 30 €
ESPECIALES
1º ELO 2001-2200 30 €
1º ELO 1800-2000 30 €
1ª FEMENINA 30 €
1º VETERANO 30 €
1º LOCAL 30 €
1º SUB 16 TROFEO
1º SUB 14 TROFEO
1º SUB 12 TROFEO
1º SUB 10 TROFEO
1º SUB 8 TROFEO
Inscripciones en el teléfono 941183665 o club@ajedrezalfaro.com.
Patrocinan: . DOP “Peras de Rincón de Soto”
. Federación Riojana de Ajedrez.
. Ayuntamiento de Rincón de Soto.
Organiza: Club Ajedrez Alfaro
Programa
10:00 Pago de Inscripciones
10:20 Comienzo de la 1ª Ronda
14:00 Descanso para comer
16:00 Comienzo de la 5ª Ronda
19:30 Acto “Entrega de Premios”
Bases del Torneo
1º El III Abierto de Ajedrez “Peras de Rincón de Soto” se celebrará el domingo 11 de Marzo
de 2012 en la Ludoteca en la localidad de Rincón de Soto (La Rioja). La organización correrá a
cargo del Club Ajedrez Alfaro, dicho Club coordinará para los jugadores que lo deseen una
comida en un restaurante cercano al lugar de juego con un menú que rondará los 10 €.
Inscripciones al inicio del torneo abonando 5 euros.
El plazo de inscripción finaliza el 8 de Marzo.
2º Queda nombrado Director del Torneo D. Moisés Laguardia Ortega.
3º La competición se disputará por Sistema Suizo a 8 rondas, utilizándose para la gestión de la
competición el programa informático Swiss Manager.
4º El ritmo de juego será de 20 minutos por jugador/a a caída de bandera.
5º Los sistemas de desempate se regirán de acuerdo al siguiente orden: bucholz mediano,
bucholz total, progresivo, sonnen y sorteo.
6º Se procederá a la descalificación automática de todo/a jugador/a que incomparezca o no haya
abonado la cuota de inscripción al finalizar la 1ª Ronda.
7º El primer clasificado en la general que tenga licencia de jugador en vigor en La Rioja, será
proclamado Campeón de La Rioja de Ajedrez Activo, recibiendo un trofeo acreditativo.
8º Para resolver cuantas reclamaciones se formulen sobre las decisiones arbitrales, al comienzo
del torneo los jugadores elegirán a dos miembros que les representen en el Comité de
Competición del Torneo.
9º Los premios económicos serán indivisibles y no acumulables. Si no existe un mínimo de 3
jugadores/as que opten a un premio especial de 30 €, este quedará desierto.
10º La organización, en aras a garantizar la buena marcha de la competición, ante motivos que
puedan justificarlo, se reserva el derecho de modificar e incorporar cuantas bases sean precisas,
previo conocimiento del Comité de Competición.
11º En todo lo no dispuesto en las presentas bases se aplicará lo establecido en las Leyes del
Ajedrez editadas por FIDE para Ajedrez Activo.
12º La participación en este torneo supone la aceptación de estas bases.