La leyenda de los granos de trigo

Aquí os presento la Leyenda de Ajedrez por antonomasia cuya fama ha trascendido las fronteras imaginarias que conforman el lema de la Federación Internacional “Gens una sumus”.
Por supuesto, esta es una versión más de tantas que hay sobre la cual, la docencia puede introducir cuantas modificaciones precise acordes a la edad del público al que vaya dirigida y el propósito que se busque: desde un planteamiento meramente matemático del asunto, hasta la narración más churriberesca destinada a deleitar al público más infantil, relato al que se le pueden añadir ingredientes morales, reglas, consejos…a los que en sucesivas clases se hará mención. Pero veamos el argumento estándar:

Hace mucho tiempo reinaba en cierta parte de la India un rey llamado Sheram siempre triste y pesaroso por no obtener victoria alguna en las batallas que emprendía.
Un buen día un tal Sissa se presentó en su corte y pidió audiencia. El rey la aceptó y Sissa le presentó un juego que, aseguró, conseguiría divertirle, alegrarle el espíritu, al tiempo que enseñarle el arte de la táctica y de la estrategia en el campo de batalla conocimientos de los que notablemente adolecía.
Después de explicarle las reglas y entregarle un tablero con sus piezas el rey comenzó a jugar y se sintió maravillado y agradecido por tan preciado regalo, le dijo a Sissa que como recompensa pidiera lo que deseara. Éste rechazó esa recompensa, pero el rey insistió y Sissa pidió lo siguiente:
“Deseo que ponga un grano de trigo en el primer cuadro del tablero, dos, en el segundo, cuatro en el tercero, y así sucesivamente, doblando el número de granos en cada cuadro, y que me entregue la cantidad de granos de trigo resultante”.
El rey se sorprendió bastante con la petición creyendo que era una recompensa demasiado pequeña para tan importante regalo y aceptó. Mandó a los calculistas más expertos de la corte que calcularan la cantidad exacta de granos de trigo que había pedido Sissa, es decir:
1 + 2 + 4 + 8 + …
Cuál fue su sorpresa, cuando éstos le comunicaron que no podía entregar esa cantidad de trigo ya que ascendía a:
18.446.744.073.709.551.615 granos de trigo
El rey se quedó de piedra. Pero en ese momento Sissa renunció al presente. Tenía suficiente con haber conseguido que el rey volviera a estar feliz y además les había dado una lección matemática que no se esperaban con el humilde tablero de Ajedrez que encierra más secretos de los que os imaginais y más de los que podéis imaginar.

Yo moldeo esta base narrativa para adecuarla a una audiencia de entre 5 y 7 años del siguiente modo:
1º- Elimino nombres y lugares por medio de las conocidas fórmulas de “En un lugar muy lejano había un príncipe…
2º- La excusa para introducir la enseñanza del juego es que este príncipe era muy vago y nada le divertía si debía hacer esfuerzo.
3º- El procedimiento un concurso al que concurren la Oca, el parchís, las cartas…y finalmente el Ajedrez que triunfa.
4º- Cuando el personaje se interesa por el juego y le entusiasma, el sabio anciano que se lo da a conocer le pide tres cosas: Paciencia para aprender las reglas, no tocar las piezas si no las va a mover y dar la mano siempre al oponente.
El resto permanece más o menos igual, salvo, claro está, la enjundia matemática. Con edades más avanzadas, dejo en suspense saber la cifra secreta del resultado que sólo circula de boca de ajedrecista a oído de ajedrecista.

Clasificados para la Gran Final Escolar Individual de Ajedrez

Ya tenemos a los 16 clasificados que van a disputar la Gran Final Escolar de Vizcaya Individual de Ajedrez organizada por la FVDA y patrocinada por la Diputación. La verdad, es que lejos de lo que pueda parecer, la cifra de clasificados se me hace algo cortita para el gran talento y deportividad demostrada por los escolares durante estas cuatro maratonianas convocatorias de clasificación, pues si bien es cierto que son todos los que están, creo no ser el único en pensar que no están todos los que son…al menos en estas categorías inferiores donde tras hacer torneos de 4/6, 4,5/ y 4/6 que es muy buen resultado, hay personitas que en esta edición, no se han clasificado en Benjamín. Se me ocurre – si así lo juzgan apropiado los directivos de la federación que son quienes manejan todos los ponderables que limitan estos asuntos fuera del tablero que el resto contemplamos – que para la categoría Benjamín, la próxima edición podrían clasificarse hasta 32. Un motivo entre otros, es que en esta categoría, a diferencia de las de Alevín y Benjamín hay un mayor número de participantes.
En cualquier caso, enhorabuena a todos los clasificados y para el resto ¡Animo! Ya les pillareis en otros torneos como el de “Por Equipos” o el PIN.

Benjamines

LOPEZ OCAÑA IERAY BILBOKO HAITZAK XAKE ELKARTEA 17,5
MARTIN IBISATE XABIER ENDROKE XAKE ELKARTEA 16,5
LABRADOR VILLAR IGOR NEVERS AJEDREZ 16
POSTIGO ALONSO ENDIKA MARISTAS AJEDREZ 16
BARBERO DE SEBASTIAN HECTOR AJEDREZ SESTAO 15,5
MUNILLA BOTE SERGIO ABADIÑO XAKE TALDEA 15
URIBE ETXEBARRIA ESCRIBANO GORKA IGNACIO ALDEKOA 14,5
RODRIGUEZ DEL RIO ENDIKA CP ZORROZA FRAY JUAN 13,5
BARAJAS TELO KEPA PEÑA AJEDREZ PORTUGALETE 13,5
ELEXPE GARCIA ARITZ EDER SAN JOSE JESUITAK 13,5
CABALLERO ACOSTA ERLANTZ IGNACIO ALDEKOA 13
BERASATEGUI MORILLO ALBERTO ENDROKE XAKE ELKARTEA 13
MANZANO MAGDALENO AIALA AJEDREZ SESTAO 7,5
OBREGON RIGUERA JANIRE EL CARMEN AJEDREZ 7
GARCIA GOMEZ IZASKUN AJEDREZ SESTAO 6,5
HORNA GARCIA AINHOA NEVERS AJEDREZ 6

Alevines

MARTINEZ FERNANDEZ ADRIAN ENDROKE XAKE ELKARTEA 15
VALGAÑON SETIEN IRATI AJEDREZ SESTAO 14
SAEZ MAZPULE GORKA IGNACIO ALDEKOA 14
GARCIA MTZ. DE LA HIDALGA ALBERTO SAN JOSE JESUITAK 13
DIAZ MARTIN XABIER NEVERS AJEDREZ 13
GARCIA ORTEGA JOSEBA AJEDREZ SESTAO 12,5
CARAZO FERNANDEZ KOTE AJEDREZ SESTAO 12
VICH RODRIGUEZ ADRIAN MAESTRO GARCIA RIVERO 12
GARCIA GALARDI ASIER CLUB AJEDREZ LEIOA 11,5
GUTIERREZ BLANCO IKER MARISTAS AJEDREZ 11
MINTEGI TEJADA ALVARO NEVERS AJEDREZ 11
CAMACHO LARRONDO LEIRE SANTURTZI AJEDREZ 11
CARAZO FERNANDEZ SANDRO AJEDREZ SESTAO 10,5
BILBAO IMAZ MIKEL MAESTRO GARCIA RIVERO 10,5
LLONA DE LA RED ANDREA AJEDREZ SESTAO 10
ZORRAQUIN GALLARDO LEIRE ASKARTZA-CLARET 10

Infantil

PERALTA GARCIA ALVARO AJEDREZ SESTAO 13,5
LAGOS LEJARRAGA JON ABADIÑO XAKE TALDEA 12,5
SANTAS MARTIN JON ANDER AJEDREZ SESTAO 12
MARTINEZ DE ZUÑIGA SALDAÑA RAUL ASKARTZA-CLARET 12
NUÑEZ RODRIGUEZ DANIEL SALESIANOS DEUSTO XAKE TALDEA 12
DIEZ MARTIN JAVIER AJEDREZ SESTAO 11
URROSOLO APARICIO KOLDO ASKARTZA-CLARET 10,5
LLANO ZAMORA IKER ASKARTZA-CLARET 10
CANO ORTEGA ANDER SALESIANOS DEUSTO XAKE TALDEA 10
MARTINEZ DE CARLOS ENEKO ASKARTZA-CLARET 10
CASTELLANO FLORES IKER ABADIÑO XAKE TALDEA 9
VAQUERO GIL ALVARO AJEDREZ SESTAO 9
DIAZ HERRERO ANE MIREN CLUB AJEDREZ LEIOA 9
VALDEZATE GARCIA DIANA ALEJANDRA BILBOKO HAITZAK XAKE ELKARTEA 8
URROSOLO APARICIO GARAZI ASKARTZA-CLARET 6,5
ALFAGEME MARTIN AINHOA BILBOKO HAITZAK XAKE ELKARTEA 2

Elorrio ¡¡¡Inmejorable!!!

Los más allegados al escribidor de este blog, andaban entre curiosos y expectantes a cómo calificaría la cuarta cita clasificatoria del Escolar de Bizkaia, cuando a la antecedente de Leioa la adjetivé de ¡Insuperable! Yo no le veía dificultad alguna al asunto, seguro como estaba de la profesionalidad siempre demostrada tanto por la Federación Vicaina de Ajedrez, como del Club de Elorrio, pues tenía en la reserva el título que presenta a estas líneas.
Como es habitual en los torneos organizados por la FVDA, el torneo empezó a la hora, tuvo buen arbitraje, discurrió sin problemas, etc. En esta ocasión, hemos de mencionar al Colegio Maristas que se hizo con el liderato de Benjamín y el premio al esfuerzo en sus desplazamientos obtenido por la excelente Escuela de Ajedrez de Sestao.
Ahora todos a esperar los resultados matemáticos operados por el infatigable hombre invisible que está detrás de todos estos torneos, pero no por ello innombrable, al Secretario de la Federación me refiero, más conocido como Quintana, para saber quienes pasan a la Gran Final Individual de Bizkaia. ¡Ay! ¡Qué nervios!

ESKOLA ARTEKO XAKE TXAPELKETA – BENJAMIN

(2002-2003)

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 72 Postigo Alonso Endika 930 Maristas Ajedrez 6 24½
2 50 Labrador Villar Igor IBO Nevers Ajedrez 23
3 55 Lopez Ocaña Ieray VAR Bilboko Haitzak Xake Elka 5 27
4 20 Camara Uriarte Alejandro VAR Askartza-Claret 5 23½
5 60 Martin Ibisate Xabier GAL Endroke Xake Elkartea 5 21½
6 19 Caballero Acosta Erlantz VAR Ignacio Aldekoa 5 21
7 10 Barbero De Sebastian Hector VIQ Ajedrez Sestao 5 20
8 15 Belloso Yunquera Borja VAR Ignacio Aldekoa 22½
91 Uribe Etxebarria Escribano Gor VAR Ignacio Aldekoa 22½
10 24 Crespo Beasain Gorka NIC Cep Zurbaran 21½
11 9 Barajas Telo Kepa CAN Peña Ajedrez Portugalete 21
12 96 Zoco Gallardo Ignacio VAR Club Ajedrez Leioa 20
13 76 Romero Gonzalez Unax IBO Nevers Ajedrez 19½
14 36 Fernandez Zorrilla Iker IBO San Jose Jesuitak 4 24½
15 34 Etxeberria Castro Andres VAR Askartza-Claret 4 24
16 17 Berasategui Morillo Alberto GAL Endroke Xake Elkartea 4 23½
17 14 Becerra Lorenzo Markel IBO Pagasarribide Xake 4 22½
18 86 Sanchez Alonso David VAR Ignacio Aldekoa 4 20½
19 63 Monereo Martin Alejandro IBO Pagasarribide Xake 4 20½
20 90 Unzueta Gonzalez Aratz XGA Txurdi Xake 4 20
21 95 Zabalza Derteano Peio NIC Maestro Garcia Rivero 4 20
22 16 Belloso Yunquera Mikel VAR Ignacio Aldekoa 4 19
23 94 Wyatt Domerch Ander NIC Maestro Garcia Rivero 4 18½
24 75 Rodriguez Del Rio Endika VAR Cp Zorroza Fray Juan 4 18
25 12 Barrios Rodriguez Oier VIQ Ajedrez Sestao 4 17½
26 57 Luis Cejudo Gaizka 930 El Pilar Ajedrez 4 16
27 27 Elexpe Garcia Aritz Eder IBO San Jose Jesuitak 23
28 79 Ruiz Garcia Unai GAL Endroke Xake Elkartea 21
29 85 Sala Unamunzaga Lucas IBO Nevers Ajedrez 20½
30 73 Puente Diez Gorka VIQ Ajedrez Sestao 20
31 87 Sandoval Iglesias Iker XGA Txurdi Xake 20
32 8 Arce Sanchez-Ocaña Liher IBO Intxixu Xake 18
33 2 Alegria Monasterio Maitena IBO Abadiño Xake Taldea 17½
34 52 Legorburu Asier 930 Maristas Ajedrez 17½
35 11 Barcenilla Lopez Imanol IBO Pagasarribide Xake 17
36 69 Oñate Erdoiza Alvaro IBO San Jose Jesuitak 3 20½
37 92 Urrutia Gonzalez Iñigo IBO Nevers Ajedrez 3 20½
38 80 Ruperez Hidalgo Iñigo IBO Nevers Ajedrez 3 19½
39 77 Ruiz Agara David GAL Endroke Xake Elkartea 3 19½
40 93 Vicente Gallego Angel Jose IBO Abadiño Xake Taldea 3 19
41 97 Zorzano Garcia Endika NIC Cep Zurbaran 3 19
42 33 Etxabe Uriarte Jon IBO Abadiño Xake Taldea 3 18½
43 46 Ibarra Lariz Mario 930 Ampa Escolapios 3 18½
44 43 Gomez-Coronado Puente Diego IBO San Jose Jesuitak 3 18½
45 29 Erdosain Oterino Mikel (*) VAR Askartza-Claret 3 18
46 70 Pereda Cubero Endika IBO Pagasarribide Xake 3 18
47 30 Esandi Etxebarria Asier IBO Abadiño Xake Taldea 3 17½
42 Gilete Santos Markel IBO Pagasarribide Xake 3 17½
49 61 Meilan Gonzalez Eneko VAR Cp Zorroza Fray Juan 3 17
50 4 Alonso Ferrero Endika XGA Txurdi Xake 3 17
51 54 Lopez Loureiro Jorge 930 El Pilar Ajedrez 3 16½
52 62 Molina Martin Iker NIC Cep Zurbaran 3 16½
53 47 Iglesias Sopelana Iker IBO Nevers Ajedrez 3 15½
54 65 Noval Anton Asier IBO Intxixu Xake 3 15
55 39 Garcia Gomez Izaskun VIQ Ajedrez Sestao 20
56 31 Escabias Gonzalez Alazne IBO Abadiño Xake Taldea 17½
57 44 Gutierrez Villa Iñigo 930 Maristas Ajedrez 15½
58 59 Martin Casado Andoni IBO Abadiño Xake Taldea 14½
59 22 Castro Goikoetxea Oier VAR Cp Zorroza Fray Juan 13½
60 45 Horna Garcia Ainhoa IBO Nevers Ajedrez 13½
61 5 Alonso Garcia Iker VIL Kukullaga 2 18½
62 1 Alaez Calvo Cesar CAN El Carmen Ajedrez 2 17
63 21 Cantalapiedra Corchero Haizea VAR Cp Zorroza Fray Juan 2 16½
32 Estevez Baron Joel CAN Maestro Zubeldia Ajedrez 2 16½
65 18 Blasco Balaguer Aritz CEI Salesianos Deusto Xake Ta 2 16
66 83 Sainz De Baranda Romero Alex VAR Bilboko Haitzak Xake Elka 2 16
67 84 Sainz De Baranda Romero Jon VAR Bilboko Haitzak Xake Elka 2 15
68 67 Obregon Riguera Janire CAN El Carmen Ajedrez 2 15
69 89 Torres Navas Eder IBO Pagasarribide Xake 2 14½
70 78 Ruiz De Zarate Puente Iker NIC Cep Zurbaran 2 14
71 64 Muñoz Moreno Alejandro VIL Kukullaga 2 14
72 48 Iturriaga Baz Asier VAR Bilboko Haitzak Xake Elka 2 14
73 23 Centeno Navascues Olaia VAR Cp Zorroza Fray Juan 2 14
74 25 Diez Barcelo Unai CEI Salesianos Deusto Xake Ta 2 13½
75 28 Enomayo Rodriguez Ruth VAR Gabriel Aresti Ajedrez 2 13½
76 35 Fernandez Calderon Iraide CAN Maestro Zubeldia Ajedrez 2 12
77 88 Torres Causo Andoni ARA Zaldi Baltza Elorrio X.T. 14½
78 58 Manzano Magdaleno Aiala VIQ Ajedrez Sestao 1 17
79 51 Landajo Garrido Alexander VIL Kukullaga 1 15½
80 37 Gallastegi Esteban Xabier ARA Zaldi Baltza Elorrio X.T. 1 12
81 13 Beaskoetxea Suarez Maddi Hengl NIC Maestro Garcia Rivero 1 11½
82 66 Nuñez Bilbao Haritz IBO Intxixu Xake 1 11½
83 7 Aranbarri Campo Markel 100 Maestro Garcia Rivero ½ 11½
84 3 Alonso Cuevas Ekaitz VAR Cp Zorroza Fray Juan 0 18
26 Dueñas Fernandez Iñigo GAL Endroke Xake Elkartea 0 18
38 Garcia Castaños Haizea CAN Kanpazar Ajedrez 0 18
40 Gaviero Espeleta Galder VAR Cp Zorroza Fray Juan 0 18
41 Gañan Domingo Diego NIC Cep Zurbaran 0 18
49 Jon Ureta Zabaco VAR 0 18
53 Lopez Lavery Deglan-Patrick IBO San Jose Jesuitak 0 18
56 Lopez Rodriguez Alex QUI Peña Ajedrecista Gallarta 0 18
68 Ocaranza Mendibe Markel IBO San Jose Jesuitak 0 18
71 Perez Pacheco Sergio NUR Santurtzi Ajedrez 0 18
74 Robles Telleria Aritz VAR Ignacio Aldekoa 0 18
81 Sabel Varado Gaizka VAR Sondika Gorondagane Ajedr 0 18
82 Sacristan Ruiz Alba VAR Bilboko Haitzak Xake Elka 0 18
97 6 Angel Montilla Gabriel VAR Cp Zorroza Fray Juan 0 15½

ESKOLA ARTEKO XAKE TXAPELKETA-ALEVIN

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre Club Pts BUC
1 71 Valgañon Setien Irati Ajedrez Sestao 5 16
2 66 Saez Mazpule Gorka Ignacio Aldekoa 5 14½
3 55 Mintegi Tejada Alvaro Nevers Ajedrez 4 20
4 32 Garcia Galardi Asier Club Ajedrez Leioa 4 17½
5 34 Garcia Martinez De La Hidalga Alberto San Jose Jesuitak 4 16
6 10 Beaskoetxea Suarez Julen Maestro Garcia Rivero 4 15
7 41 Gutierrez Blanco Iker Maristas Ajedrez 4 14½
8 13 Camacho Larrondo Leire Santurtzi Ajedrez 4 14
15 Carazo Fernandez Kote Ajedrez Sestao 4 14
10 25 Diaz Martin Xabier Nevers Ajedrez 4 14
11 35 Garcia Mendez Iker Salesianos Deusto Xake Taldea 4 14
12 57 Pajuelo Delgado Juan Angel Santurtzi Ajedrez 4 10
13 72 Vega Carbajo Unai Endroke Xake Elkartea 14½
14 37 Garcia Ortega Joseba Ajedrez Sestao
15 73 Vich Rodriguez Adrian Maestro Garcia Rivero 3 16½
16 8 Basabe Obregon Erlaitz Askartza-Claret 3 15
17 24 Delgado Placer Adrian Ignacio Aldekoa 3 15
18 54 Mayo Galindo Iker Salesianos Deusto Xake Taldea 3 14½
19 33 Garcia Gomez Iñigo Ajedrez Sestao 3 14½
20 64 Ruiz Bonito Imanol Maristas Ajedrez 3 14
21 49 Lucas Amador Jon A.D.Derioko Xake Taldea 3 13½
22 62 Rekalde Hernando Martin Maestro Garcia Rivero 3 13½
23 42 Herrero Lecue David Cep Zurbaran 3 13½
24 45 Llona De La Red Andrea Ajedrez Sestao 3 13
25 2 Anton Aparicio Mikel Askartza-Claret 3 11
26 19 Concejo Jauregui Asier Ajedrez Sestao 3 10½
27 52 Marcos Hormaechea Aitor Club Ajedrez Leioa 3 10½
28 56 Morales Uribe Markel Cep Zurbaran 3 10
29 6 Barreiro Agra Oiher Cep Zurbaran 3 10
30 29 Fernandez Calderon Enzo Maestro Zubeldia Ajedrez 3
31 53 Maria Rodrigo Iker Salesianos Deusto Xake Taldea 3
32 39 Gonzalez Melguizo Adrian Ajedrez Sestao 16
33 70 Ugalde Lopez Asier Salesianos Deusto Xake Taldea 13
34 12 Bilbao Imaz Mikel Maestro Garcia Rivero 12
35 36 Garcia Mendez Unai Salesianos Deusto Xake Taldea 11
36 44 Lagos Lejarraga Andoni Abadiño Xake Taldea 11
37 63 Rodriguez Bengoetxea Nerea Cep Zurbaran 9
38 5 Astorki Romero Ander Cep Zurbaran 9
39 47 Lopez Montecelo Unai Ajedrez Sestao
40 65 Ruiz Utrero Oier Ajedrez Sestao 2 16
41 67 Sainz Martinez Mikel Bilboko Haitzak Xake Elkartea 2 15
42 51 Manzano Magdaleno Xabier Ajedrez Sestao 2 14½
43 30 Fernandez Garcia Iker El Carmen Ajedrez 2 14½
44 20 Cortes Garcia Sergio Kukullaga 2 14
45 7 Barruetabeña Domingo Mikel El Carmen Ajedrez 2 13
46 18 Ceinos Fernandez Jon Salesianos Deusto Xake Taldea 2 12½
47 22 Cuellar Burgos Dennis Cep Zurbaran 2 12
48 61 Ramirez Garcia Angel Ampa Escolapios 2 12
49 21 Corujo Mosteiro Andoni Ajedrez Sestao 2 10
50 31 Gallastegi Esteban Uxue Zaldi Baltza Elorrio X.T. 2
51 60 Ramirez Alzola Antton Zaldi Baltza Elorrio X.T. 2 8
52 43 Iriarte Lopez Aitor Cep Zurbaran 2
53 27 Esperilla Carreras Jon Ander Ajedrez Sestao 14½
54 11 Bilbao Ibañez Simon Maestro Garcia Rivero 14½
55 16 Carazo Fernandez Sandro Ajedrez Sestao 14
56 38 Gonzalez Ibañez Ander Cep Zurbaran 11½
57 9 Basabe Riaño Jon Zaldi Baltza Elorrio X.T. 1 13½
58 46 Lopez Arginzoniz Ibai Zaldi Baltza Elorrio X.T. 1 12½
59 59 Poblacion Valdes Aitor Intxixu Xake 1 12½
60 14 Camara Uriarte Adolfo Club Ajedrez Leioa 1 11½
61 48 Lopez Zalbidea Oier Askartza-Claret 1 10
62 23 Cuesta Lopez Markel Ignacio Aldekoa 1 9
26 Diez Oribe Andoni Ajedrez Sestao 1 9
64 1 Alvarez Reino Eneko Cep Zurbaran ½ 10½
65 58 Pereda Cubero Alvaro Pagasarribide Xake ½ 10
66 3 Aragon Bilbao Karlos Gabriel Aresti Ajedrez 0 12½
4 Aranzasti Goenetxea Asier Maestro Garcia Rivero 0 12½
28 Fernandez Angulo Ibon Cep Zurbaran 0 12½
40 Guillen Alonso Pablo Cp Zorroza Fray Juan 0 12½
50 Macho Salas Roberto Peña Ajedrecista Gallarta 0 12½
68 Soria Santiago Gaizka Kukullaga 0 12½
69 Torre Arizmendi Andoni Askartza-Claret 0 12½
73 17 Carrillo Salinero Mikel Ignacio Aldekoa 0 10½

ESKOLA ARTEKO XAKE TXAPELKETA-INFANTIL

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre Club Pts BUC
1 28 Nuñez Rodriguez Daniel Salesianos Deusto Xake Taldea 5 16
2 30 Peralta Garcia Alvaro Ajedrez Sestao 4 16½
3 25 Martinez De Zuñiga Saldaña Rau Askartza-Claret 4 15½
4 1 Alegria Monasterio Xabier Abadiño Xake Taldea 4 14½
5 33 Santas Martin Jon Ander Ajedrez Sestao 4 14
6 8 Del Hoyo Gonzalez Iker Salesianos Deusto Xake Taldea 10½
7 27 Novo Quintas Marcos Ajedrez Sestao 3 15
8 18 Lagos Lejarraga Jon Abadiño Xake Taldea 3 14½
9 24 Martinez De Carlos Eneko Askartza-Claret 3 14½
10 36 Vaquero Gil Alvaro Ajedrez Sestao 3 13½
11 5 Cano Ortega Ander Salesianos Deusto Xake Taldea 3 12½
12 21 Llano Zamora Iker Askartza-Claret 3 12½
13 6 Castellano Flores Iker Abadiño Xake Taldea 3 11½
14 4 Bilbao Zaldibar Imanol Abadiño Xake Taldea 13½
15 19 Latasa Galindez Aitor Askartza-Claret 13
16 11 Erdosain Oterino Asier Askartza-Claret 12
17 35 Urrosolo Aparicio Koldo Askartza-Claret 11
18 32 Sandi Yabeta Rodrigo Ibaigane 10
19 31 Saez Doval Danel Bilboko Haitzak Xake Elkartea 2 12½
20 37 Velez Nebreda Joel Salesianos Deusto Xake Taldea 2 11
21 9 Diaz Herrero Ane Miren Club Ajedrez Leioa 2 10½
22 7 Cuñado Martinez Borja Santurtzi Ajedrez 2
23 34 Urrosolo Aparicio Garazi Askartza-Claret 1 11
24 14 Gorbea Trebolazabala Jaime Askartza-Claret 1 11
25 22 Lopez Gonzalez Sergio Santurtzi Ajedrez 1 10
26 15 Guerrini Pardo Ivan Salesianos Deusto Xake Taldea 1 9
27 2 Alfageme Martin Ainhoa Bilboko Haitzak Xake Elkartea 0 12½
3 Barbero De Sebastian Diego Ajedrez Sestao 0 12½
10 Dueñas Fernandez Alvaro Endroke Xake Elkartea 0 12½
12 Fernandez Santamarina Ernesto Errege Gaztea Ajedrez 0 12½
13 Gonzalez Linero Jon Ander Santurtzi Ajedrez 0 12½
16 Hurtado Villasante Borja Errege Gaztea Ajedrez 0 12½
17 Laclau Alvarez Diego Santurtzi Ajedrez 0 12½
20 Llaguno Perez Endika Errege Gaztea Ajedrez 0 12½
23 Lopez Rodriguez Yoel Peña Ajedrecista Gallarta 0 12½
26 Muñoz Basagoiti Mikel Xabier Endroke Xake Elkartea 0 12½
29 Oria Diaz Daniel Peña Ajedrez Portugalete 0 12½
38 Vico Fuente Eder Santurtzi Ajedrez 0 12½

Ajedrez ¡Come! ¡Come!

 

El ¡Come! ¡Come! también llamado “Suicida” u “Obligado” es una modalidad paradójica y muy divertida en la que gana el bando que antes pierde sus piezas.

Su uso es recomendable en pequeñas dosis para un alumnado que aun sabiendo mover bien las piezas, adolece de falta de atención o distraimiento a la hora de capturar piezas adversarias en “una jugada” o de dejarse mates o material también en “Una”. Esta vertiente además de romper la monotonía, ayuda por inversión del proceso cognitivo a adquirir la habilidad de no dejarse nada en “Una” o sea, ni dejar de dar mate cuando se le presenta en su turno la ocasión, ni ofrecer al rival esa posibilidad en el suyo.
La normativa, pese a su simplicidad no está del todo fijada, pero podría resumirse en los siguientes puntos:

• Un jugador tiene derecho a jugar lo que desee.
• Pero si su contrario le advierte que una pieza suya puede ser capturada exclamando ¡Come! la captura es obligatoria.
• En caso de haber varias capturas posibles, se puede elegir cualquiera de ellas.
• El rey es una pieza más; puede ser capturado, ya que no existe Jaque, ni Mate, ni Enroque.
• No existe promoción del Peón. Se queda tal cual en la casilla última de su columna.
• En caso de Ahogado, vence el bando con menos piezas y valor sobre el tablero.
• Las Tablas aparecen si es imposible ganar (por ejemplo, en caso de que sobre el tablero queden un alfil de casillas blancas y un alfil de casillas negras).

Aunque parezca increíble, ya circulan por internet estudios de Aperturas para encadenar secuencias de sacrificios consecutivos para hacerse con la victoria nada más empezar.

Evidentemente, no conviene que el alumnado se aficione en demasía y menos la semana previa a un torneo.

La defensa Luzhin

Sinceramente, no sé si hago más mal que bien manteniendo en el TXIKI XAKE esta sección para divulgar la aparición del Ajedrez en el cine, con la mala estampa que nos saca el denominado Sétimo Arte. Pero, como no me cansaré de repetir, creo que merece la pena dar a conocer las películas que versan sobre el maravilloso mundo de las 64 casillas, aunque sólo sea para vacunarnos contra los estereotipos en los que se nos encasilla merecida o inmerecidamente, como supongo les sucede también a los practicantes del boxeo que aparecen siempre como brutos drogadictos, a los golfistas retratados como ricachones sin otra ocupación que vestirse elegantemente, y resto de clichés que ayudan al cineasta a transmitir un modelo fácilmente reconocible para un público que sólo busca en la pantalla entretenerse un ratito sin demasiadas complicaciones.

La obra que hoy presento, es una maravilla que me sorprendió hará cosa de ocho años en TVE2. De hecho, la vi empezada, justo a tiempo para dar con la clave que haría optimizar el entrenamiento y resultados de nuestros jóvenes valores. Tanto es así, que llamé de inmediato al Presidente de la FVA para que tomase buena nota. La clave para el buen rendimiento ajedrecístico la descubrirán ustedes mismos permitiéndome obviarla aquí, no únicamente por no desvelar aspectos esenciales de la trama, cuanto porque tengo noticia de que algunos gnomos leen este espacio clandestinamente.

Precisamente por esta zascandil circunstancia, comentaré crípticamente que en esta obra Maestra, a parte de los tópicos de rigor, como el ajedrecista raro, despistado, que sólo sabe jugar al ajedrez y demás pintorescas pinceladas a los que nos tienen acostumbrados los amigos de la cámara y de los guiños ambientales de los torneos de ajedrez como apuestas sobre los resultados, fanfarronería de algunos jugadores, egolatría y culto a la personalidad de los campeones, ciertas artimañas para desconcentrar al oponente, etc, lo cierto, es que en esta ocasión, además de cuidarse al milímetro las posiciones aparecidas hasta el extremo de reproducir conocidas celadas de apertura como la de 1)e4-e5; 2)Cf3-Cc6; 3)Ac4-Cd4; 4)Cxe5-Dg5; 5)Cxf7-Dxg2; 6)Tf1-Dxe4; 7)Ae2-Cf3 mate, presentada en el primer enfrentamiento con su padre, distintos diagramas de premios de belleza durante la simultánea, o la posición extraída de una partida real entre Ewue y Vidmar para rematar el final…en paralelo a estos excesos habituales en toda película del género, corre una sutil pero evidente tensión freudiana no ajena al jugador de ajedrez que no precisa de acariciar alfiles para lubricar las fantasías inconscientes libidinosas del protagonista Alexander que rivaliza con su padre, no por el amor de su madre, sino en esta ocasión de su tía, a la que mantiene cristalizada en una figurilla que de pronto se encarna en la coprotagonista Natalia que le ayuda a superar su trauma infantil de haberse visto castrado en sus pretensiones. Sin embargo, como si se tratara de una partida de ajedrez en la vida real, el padre se cobra venganza por medio de la figura de su Maestro de Ajedrez – el Darth Vader que se enfrenta a su hijo Luke Skywalker – quien hace todo lo posible por arruinar su carrera. Claro que para evitarlo, aparece la Dama dispuesta a sacrificarse por su Rey defendiéndole de todos los ataques psicológicos mientras está presente en la sala de juego, pero que nada puede hacer por evitar el Jaque Mate cuando el juego sucio del adversario consigue mantenerla alejada mediante una ágil celada.

Es una película genial, basada en la Novela de V. Nabokov quien se inspiró en la vida del fuerte jugador del XIX Von Bardeleben, que provoca en los espectadores toda suerte de emociones: desde el mayor de los apuros yendo de la auténtica vergüenza ajena por las excentricidades del ajedrecista, hasta el más sentido llanto y congoja, pasando por la risa, la angustia y hasta la sorpresa que ofrece un magnífico desenlace, que quién sabe, si no está prefigurando una alteración futura de las reglas del juego.