Colegio Askartza Isusi: Donde empecé

Aquí, en Las Carreras, fue donde con nueve añitos me inicié en la competición de ajedrez dado que por mi deficiencia visual no me querían comprensiblemente en los equipos de fútbol ni de recogepelotas. Tuve la suerte de quedar segundo del colegio en un torneo interno, por delante de muchos mayores de octavo y creo que eso fue decisivo para inscribirme en el torneo por equipos de la Diputación. A ello me animó mucho el propio Director Arana del Centro que también era un entusiasta del Ajedrez, quien sabía demasiado bien cómo motivarnos: de una parte a cuantos nos apuntábamos a los equipos de ajedrez, nos permitía no acudir a las clases del viernes a la tarde con la excusa de ir a competir a Gallarta, El casal, Muzkiz…y de otra, nos invitaba a un mosto y rosquillas de anís terminara como terminara el encuentro.

Por supuesto, cuando entonces, para mí, ganar era lo más importante, se puede decir que la vida me iba en ello toda la semana. Sin embargo, de lo que ahora me acuerdo, son de lo bien que sabían aquellas rosquillitas y de lo divertido que era ver al dire conduciendo su bólido, un seiscientos de carreras con el que nos llevaba y traía, primero por toda la Margen Izquierda y luego cuando nos clasificábamos, hasta el colegio Jesuitas de Bilbao.
Askartza Isusi marcó a fuego mi ideal de un colegio que trabaja el ajedrez: el profesorado veía con buenos ojos que se practicara este juego y para ello ya a finales de los 70 dedicaba toda una sala a su ejercicio durante los recreos y los horarios del comedor. El Director, nada menos, se preocupaga de organizar campeonatos internos de Navidad y Primavera, de apuntarnos a las competiciones de Diputación y cuando era necesario de llevarnos durante su tiempo libre a jugar al club de Gallarta. Cuando aquello, no había clases de ajedrez formamente establecidas, el dire nos enseñaba lo poco que sabía y luego los mayores hacían lo mismo con los pequeños y los expertos con los principiantes, por supuesto, a la vieja usanza…para entendernos, a base de partidas, quedándose en el grupo sino los que más ganaban, quienes tenía su afición a prueba de derrotas.
Este referente siempre me ha guiado en mi carrera ajedrecística y en la medida en que me ha sido posible lo he intentado reproducir a nivel personal como jugador, como monitor, como profesor y en la esfera institucional como federativo.

¡¡¡ Empiezan los escolares !!!

 

Un año más, pasadas las Vacaciones de Navidad, la Federación Vizcaína de Ajedrez ha dado el pistoletazo de salida de los Campeonatos Escolares de la Diputación, cuya primera cita, ha sido en la sede tradicional de Jusuitas de Indautxu, colegio que desde hace décadas tiene a bien ceder generosamente sus instalaciones para la celebración de este torneo fuente de futuros federados.
Esta edición arranca con muy buenas vibraciones, habida cuenta de que a la numerosa participación de jugadores y al nutrido grupo de familiares que les acompaña se ha sumado una magnífica organización que empezó a la hora y llevó un más que agil ritmo de competición.
Como se podrá apreciar en las tablas de clasificación, la Escuela de Sestao destaca tanto por el grueso de sus participantes como por los resultados en los puestos de honor.
Un más detenido análisis de los datos nos permite observar la siguiente evolución: En la categoría Benjamín, la pluralidad de centros representados en los 10 primeros puestos es de 9, en Alevín baja un poco a 8 y en Infantil ya se reduce a 5. ¿A qué obedece? Evidentemente, primero tiene que ver con el número de jugadores, a menor espectro de centros representados, menor es su posibilidad de aparecer reflejados en la pluralidad de los primeros puestos. También con el agrupamiento de centros bajo la denominación de club, pues si esta no se nota por no poderse representar más de 10 sobre 10 en fases tempranas, no así cuando escasean centros en las fases superiores. En consecuencia, el dato que verdaderamente es reseñable lo ofrece el Colegio Askartza Claret que siendo un único centro, no una agrupación de club, por si sólo tiene una amplia representación obteniendo buenos resultados en los tres escalones. Ahora bien, es un centro que a diferencia de los colegios públicos no termina en primaria cuando los niños tiene sólo 11 años. Con todo, es meritoria la labor que están realizando clubes como Sestao, Santutzi, Endroke, Bilbao y Portugalete con sus Escuelas de Ajedrez, pues detrás de estos datos, hay una labor ingente de información, inscripción, acompañamiento y por descontado de formación diaria que no siempre aparece reflejada en las tablas de clasificación.

ESKOLA ARTEKO XAKE TXAPELKETA-INFANTIL
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre Club Pts BUC
1 28 Peralta Garcia Alvaro Ajedrez Sestao 5 16½
2 13 Diez Martin Javier Ajedrez Sestao 4 17
3 37 Vico Fuentes Eder Santurtzi Ajedrez 4 15½
4 31 Santas Martin Jon Ander Ajedrez Sestao 4 14½
5 23 Martinez De Zuñiga Saldaña Raul Askartza-Claret 4 14
6 14 Dueñas Fernandez Alvaro Endroke Xake Elkartea 4 13½
7 33 Urrosolo Aparicio Koldo Askartza-Claret 3½ 14½
8 15 Erdosain Oterino Asier Askartza-Claret 3½ 13
9 40 Fernandez Santamarina Ernesto Errege Gaztea Ajedrez 3½ 11½
10 22 Martinez De Carlos Eneko Askartza-Claret 3 15
11 20 Lopez Gonzalez Sergio Santurtzi Ajedrez 3 13
12 34 Valdezate Garcia Diana Alejand Bilboko Haitzak Xake Elkartea 3 12½
13 30 Sandi Yabeta Rodrigo Ibaigane 3 12
14 26 Nuñez Rodriguez Daniel Salesianos Deusto Xake Taldea 3 12
15 11 Delgado Bilbao Jorge Salesianos Deusto Xake Taldea 3 12
16 35 Vaquero Gil Alvaro Ajedrez Sestao 3 12
17 8 Castellano Flores Iker Abadiño Xake Taldea 3 11½
18 19 Llano Zamora Iker Askartza-Claret 3 11½
19 12 Diaz Herrero Ane Miren Club Ajedrez Leioa 2½ 15½
20 7 Cano Ortega Ander Salesianos Deusto Xake Taldea 2½ 12
21 10 Del Hoyo Gonzalez Iker Salesianos Deusto Xake Taldea 2½ 12
22 32 Urrosolo Aparicio Garazi Askartza-Claret 2½ 11
23 24 Muñoz Basagoiti Mikel Xabier Endroke Xake Elkartea 2 13
24 25 Novo Quintas Marcos Ajedrez Sestao 2 12
25 27 Oria Diaz Daniel Peña Ajedrez Portugalete 2 12
26 17 Guerrini Pardo Ivan Salesianos Deusto Xake Taldea 2 11½
27 29 Saez Doval Danel Bilboko Haitzak Xake Elkartea 2 10
28 36 Velez Nebreda Joel Salesianos Deusto Xake Taldea 1½ 12
29 21 Lopez Rodriguez Yoel Peña Ajedrecista Gallarta 1½ 11½
30 38 Hurtado Villasante Borja Errege Gaztea Ajedrez 1½ 10
31 2 Alfageme Martin Ainhoa Bilboko Haitzak Xake Elkartea 1 10½
32 39 Llaguno Perez Endika Errege Gaztea Ajedrez 1 10½
33 4 Barbero De Sebastian Diego Ajedrez Sestao 1 10
34 1 Alegria Monasterio Xabier Abadiño Xake Taldea 0 12½
3 Avenalleda Martinez Joseba Abadiño Xake Taldea 0 12½
5 Bilbao Zaldibar Imanol Abadiño Xake Taldea 0 12½
9 Daymani . Marouam Bilboko Haitzak Xake Elkartea 0 12½
16 Grigore . Daniel Abadiño Xake Taldea 0 12½
18 Lagos Lejarraga Jon Abadiño Xake Taldea 0 12½
40 6 Calderon Galan Iker Abadiño Xake Taldea 0 10

ESKOLA ARTEKO XAKE TXAPELKETA-ALEVIN
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre Club Pts BUC
1 55 Martinez Fernandez Adrian Endroke Xake Elkartea 5 19
2 77 Valgañon Setien Irati Ajedrez Sestao 5 17
3 38 Garcia Ortega Joseba Ajedrez Sestao 5 15½
4 17 Carazo Fernandez Kote Ajedrez Sestao 4 17½
5 35 Garcia Martinez De La Hidalga Alberto San Jose Jesuitak 4 17
6 81 Zorraquin Gallardo Leire Askartza-Claret 4 17
7 75 Ugalde Lopez Asier Salesianos Deusto Xake Taldea 4 16½
8 74 Sainz Martinez Mikel Bilboko Haitzak Xake Elkartea 4 16½
9 26 Diaz Martin Xabier Nevers Ajedrez 4 15
10 30 Fernandez Calderon Enzo Maestro Zubeldia Ajedrez 4 14½
11 52 Manzano Magdaleno Xabier Ajedrez Sestao 4 13½
12 79 Vich Rodriguez Adrian Maestro Garcia Rivero 4 13½
13 53 Marcos Hormaechea Aitor Club Ajedrez Leioa 4 13
14 32 Garcia Galardi Asier Club Ajedrez Leioa 4 12
15 31 Fernandez Garcia Iker El Carmen Ajedrez 3½ 12½
16 82 Esperilla Carreras Jon Ander Ajedrez Sestao 3½ 12½
17 18 Carazo Fernandez Sandro Ajedrez Sestao 3 17
18 3 Anton Aparicio Mikel Askartza-Claret 3 16½
19 71 Ruiz Bonito Imanol Maristas Ajedrez 3 16½
20 37 Garcia Mendez Unai Salesianos Deusto Xake Taldea 3 15½
21 16 Camacho Larrondo Leire Santurtzi Ajedrez 3 15½
22 73 Saez Mazpule Gorka Ignacio Aldekoa 3 15
23 42 Gutierrez Blanco Iker Maristas Ajedrez 3 14½
24 61 Moya Tomas Igor Ibaigane 3 13½
25 50 Lopez Zalbidea Oier Askartza-Claret 3 13
26 54 Maria Rodrigo Iker Salesianos Deusto Xake Taldea 3 13
27 44 Herrero Lecue David Cep Zurbaran 3 12½
28 33 Garcia Gomez Iñigo Ajedrez Sestao 3 12½
29 25 Delgado Placer Adrian Ignacio Aldekoa 3 12½
30 58 Mintegi Tejada Alvaro Nevers Ajedrez 3 12
31 36 Garcia Mendez Iker Salesianos Deusto Xake Taldea 3 11½
32 40 Gonzalez Melguizo Adrian Ajedrez Sestao 3 11
33 47 Llona De La Red Andrea Ajedrez Sestao 3 10½
49 Lopez Montecelo Unai Ajedrez Sestao 3 10½
35 29 Fernandez Angulo Ibon Cep Zurbaran 3 10½
36 20 Ceinos Fernandez Jon Salesianos Deusto Xake Taldea 3 10½
37 10 Barruetabeña Domingo Mikel El Carmen Ajedrez 3 10
38 12 Beaskoetxea Suarez Julen Maestro Garcia Rivero 2½ 14½
39 56 Martinez Lopez Adrian Salesianos Deusto Xake Taldea 2½ 12½
40 45 Iriarte Lopez Aitor Cep Zurbaran 2½ 11½
41 60 Morales Uribe Markel Cep Zurbaran 2 16½
42 78 Vega Carbajo Unai Endroke Xake Elkartea 2 14½
43 57 Mayo Galindo Iker Salesianos Deusto Xake Taldea 2 14
44 69 Rodriguez Bengoetxea Nerea Cep Zurbaran 2 13½
45 4 Aragon Bilbao Karlos Gabriel Aresti Ajedrez 2 13
46 46 Jimenez Robles Iñigo Ibaigane 2 13
47 8 Barreiro Agra Oiher Cep Zurbaran 2 13
48 67 Pinto Rondon Kliscman Eguzkiza Meabe Ajedrez 2 12½
49 21 Concejo Jauregui Asier Ajedrez Sestao 2 12½
50 84 Camara Uriarte Adolfo Club Ajedrez Leioa 2 11½
51 85 Cortes Garcia Sergio Kukullaga 2 11½
52 23 Cuesta Lopez Markel Ignacio Aldekoa 2 11½
53 13 Bilbao Ibañez Simon Maestro Garcia Rivero 2 11
54 22 Cuellar Burgos Dennis Cep Zurbaran 2 10
55 59 Montes Garcia Gorka Salesianos Deusto Xake Taldea 2 10
56 39 Gonzalez Ibañez Ander Cep Zurbaran 2 10
57 19 Carriillo Salinero Mikel Ignacio Aldekoa 2 9
58 27 Diez Oribe Andoni Ajedrez Sestao 2 6½
59 68 Rekalde Hernando Martin Maestro Garcia Rivero 1½ 12½
60 72 Ruiz Utrero Oier Ajedrez Sestao 1½ 12
61 5 Aranaga Gutierrez Amaia Club Ajedrez Leioa 1½ 11½
62 2 Alvarez Reino Eneko Cep Zurbaran 1½ 10½
9 Barrios Rodriguez Ibai Ajedrez Sestao 1½ 10½
64 43 Guzman Lopez Marcos Salesianos Deusto Xake Taldea 1½ 10½
65 7 Astorki Romero Ander Cep Zurbaran 1½ 9½
66 14 Bilbao Imaz Mikel Maestro Garcia Rivero 1½ 8
67 62 Nichei . Anatoli Abadiño Xake Taldea 1 12½
68 6 Aranaga Gutierrez Ane Club Ajedrez Leioa 1 12½
69 1 Abarrategui Hernandez Asier Peña Ajedrez Portugalete 1 11½
70 83 Crespo Blanco Pablo 1 11
71 65 Pereda Cubero Alvaro Pagasarribide Xake 1 10
72 80 Zamora Hernandez Alejandro Eguzkiza Meabe Ajedrez 1 10
73 51 Macho Salas Roberto Peña Ajedrecista Gallarta 1 9½
74 48 Lopez Lavery Meibh-Orla San Jose Jesuitak 1 6½
75 28 Diez Puebla Ane San Jose Jesuitak ½ 8½
76 11 Basabe Obregon Erlaitz Askartza-Claret 0 12½
15 Bouzas Bello Maialen Ibaigane 0 12½
24 Del Hoyo Morales Aitor Ibaigane 0 12½
34 Garcia Iglesias Iker Santurtzi Ajedrez 0 12½
41 Guillen Alonso Pablo Cp Zorroza Fray Juan 0 12½
64 Pajuelo Delgado Juan Angel Santurtzi Ajedrez 0 12½
66 Perez Guisado Javier Ibaigane 0 12½
76 Urrutia Gonzalez Iñigo Nevers Ajedrez 0 12½
84 70 Romera Goyenaga Sara Kukullaga 0 10
85 63 Osorio Lopez Alejandro Ibaigane 0 7

ESCOLAR DE BIZKAIA 2012 – BENJAMIN – BILBAO
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 44 Labrador Villar Igor Nevers Ajedrez 5½ 25
2 49 Lopez Ocaña Ieray Bilboko Haitzak Xake Elka 5½ 22½
3 10 Barbero De Sebastian Hector Ajedrez Sestao 5½ 21½
4 61 Munilla Bote Sergio Abadiño Xake Taldea 5 26½
5 90 Uribe Etxebarria Escribano Gor Ignacio Aldekoa 5 21½
6 73 Postigo Alonso Endika Maristas Ajedrez 5 21
7 24 Elexpe Garcia Aritz Eder San Jose Jesuitak 5 20½
8 91 Urrutia Gonzalez Iñigo b Nevers Ajedrez 5 18
9 54 Martin Ibisate Xabier Endroke Xake Elkartea 4½ 24
10 71 Perez Pacheco Sergio Santurtzi Ajedrez 4½ 23½
11 85 Sala Unamunzaga Lucas Nevers Ajedrez 4½ 21½
12 11 Barcenilla Lopez Imanol Pagasarribide Xake 4½ 18
13 34 Gilete Santos Markel Pagasarribide Xake 4½ 16
14 16 Berasategui Morillo Alberto Endroke Xake Elkartea 4 22½
15 81 Ruperez Hidalgo Iñigo Nevers Ajedrez 4 22½
16 30 Etxeberria Castro Andres Askartza-Claret 4 21½
17 18 Caballero Acosta Erlantz Ignacio Aldekoa 4 21½
18 76 Rodriguez Del Rio Endika Cp Zorroza Fray Juan 4 21½
19 17 Blasco Balaguer Aritz Salesianos Deusto Xake Ta 4 20½
20 96 Zoco Gallardo Ignacio Club Ajedrez Leioa 4 20½
21 12 Barrios Rodriguez Oier Ajedrez Sestao 4 20½
22 41 Ibarra Lariz Mario Ampa Escolapios 4 20½
23 80 Ruiz Garcia Unai Endroke Xake Elkartea 4 20
24 6 Angel Montilla Gabriel Cp Zorroza Fray Juan 4 18
25 69 Oñate Erdoiza Alvaro San Jose Jesuitak 4 16½
26 29 Etxabe Uriarte Jon Abadiño Xake Taldea 4 14
27 46 Legorburu Begistain Asier Maristas Ajedrez 3½ 22
28 13 Becerra Lorenzo Markel Pagasarribide Xake 3½ 22
29 9 Barajas Telo Kepa Peña Ajedrez Portugalete 3½ 20½
30 27 Esandi Etxebarria Asier Abadiño Xake Taldea 3½ 20
31 35 Gomez-Coronado Puente Diego San Jose Jesuitak 3½ 19½
32 95 Zabalza Derteano Peio Maestro Garcia Rivero 3½ 19
33 86 Sandoval Iglesias Iker Txurdi Xake 3½ 16½
34 51 Luis Cejudo Gaizka El Pilar Ajedrez 3½ 15
35 19 Camara Uriarte Alejandro Askartza-Claret 3 22½
36 32 Fernandez Zorrilla Iker San Jose Jesuitak 3 22½
37 42 Iglesias Sopelana Iker Nevers Ajedrez 3 21
38 79 Ruiz De Zarate Puente Iker Cep Zurbaran 3 20
89 Unzueta Gonzalez Aratz Txurdi Xake 3 20
40 78 Ruiz Agara David Endroke Xake Elkartea 3 19
41 59 Molina Martin Iker Cep Zurbaran 3 18½
42 28 Estevez Baron Joel Maestro Zubeldia Ajedrez 3 18½
43 70 Pereda Cubero Endika Pagasarribide Xake 3 18
44 58 Meilan Gonzalez Eneko Cp Zorroza Fray Juan 3 18
45 5 Alonso Ferreiro Endika Txurdi Xake 3 18
46 82 Sabel Varado Gaizka Sondika Gorondagane Ajedr 3 17
47 92 Vicente Gallego Angel Jose Abadiño Xake Taldea 3 17
48 50 Lopez Rodriguez Alex Peña Ajedrecista Gallarta 3 16½
49 26 Erdosain Oterino Mikel Askartza-Claret 3 16
50 55 Martin Jimenez Aritz Askartza-Claret 3 16
51 88 Torres Navas Eder Pagasarribide Xake 3 15½
52 74 Puente Diez Gorka Ajedrez Sestao 3 15½
53 93 Wyatt Domerch Ander Maestro Garcia Rivero 3 15
54 8 Arce Sanchez-Ocaña Liher Intxixu Xake 2½ 15½
55 60 Monereo Martin Alejandro Pagasarribide Xake 2½ 15
56 65 Nuñez Bilbao Haritz B Intxixu Xake 2½ 13½
57 1 Alaez Calvo Cesar El Carmen Ajedrez 2 21
58 48 Lopez Lavery Deglan-Patrick San Jose Jesuitak 2 19
59 43 Iturriaga Baz Asier Bilboko Haitzak Xake Elka 2 18
60 52 Manzano Magdaleno Aiala Ajedrez Sestao 2 18
61 23 Crespo Beasain Gorka Cep Zurbaran 2 17½
62 64 Noval Anton Asier Intxixu Xake 2 17½
63 39 Horna Garcia Ainhoa Nevers Ajedrez 2 17
64 68 Omaetxebarria Garcia Paula Club Ajedrez Leioa 2 16
65 33 Garcia Gomez Izaskun Ajedrez Sestao 2 15½
66 7 Aranbarri Campo Markel Maestro Garcia Rivero 2 15½
67 66 Obregon Riguera Janire El Carmen Ajedrez 2 15½
68 37 Gutierrez Villa Iñigo Maristas Ajedrez 2 15½
69 97 Zorzano Garcia Endika Cep Zurbaran 2 15½
70 75 Robles Telleria Aritz Ignacio Aldekoa 2 12½
71 83 Sainz De Baranda Alex Bilboko Haitzak Xake Elka 2 12½
72 45 Landajo Garrido Alexander B Kukullaga 2 11
73 20 Centeno Navascues Olaia Cp Zorroza Fray Juan 1½ 13½
74 25 Enomayo Rodriguez Ruth Gabriel Aresti Ajedrez 1½ 13½
75 53 Martin Casado Andoni Abadiño Xake Taldea 1½ 11½
76 22 Clemente Fernandez Ainara Cp Zorroza Fray Juan 1 14½
77 84 Sainz De Baranda Jon Bilboko Haitzak Xake Elka 1 14
78 57 Martinez Olatz 1 13½
79 87 Sese Bustamante Naroa Club Ajedrez Leioa 1 13
80 3 Alfageme Asier Bilboko Haitzak Xake Elka 1 12½
81 77 Romera Goyenaga Alba Kukullaga 1 12
82 2 Alegria Monasterio Maitena Abadiño Xake Taldea 0 18
4 Almodovar Cobo Laura Kukullaga 0 18
14 Belloso Yunquera Borja Ignacio Aldekoa 0 18
15 Belloso Yunquera Mikel Ignacio Aldekoa 0 18
21 Cerro Kareaga Mikel Askartza-Claret 0 18
31 Fernandez Calderon Iraide Maestro Zubeldia Ajedrez 0 18
36 Gonzalez Yenes Irati Gabriel Aresti Ajedrez 0 18
38 Herbozo Valladares Isaac Ignacio Aldekoa 0 18
40 Hornback Barahona Otto A Ampa Escolapios 0 18
47 Lopez Carmona Lier Kukullaga 0 18
56 Martinez Garcia Gaizka Sondika Gorondagane Ajedr 0 18
62 Muñoz Moreno Alejandro Kukullaga 0 18
63 Nieves Romero Igor Askartza-Claret 0 18
67 Oleaga Zumarraga Artiom Ampa Escolapios 0 18
72 Perez Portillo Lander Santurtzi Ajedrez 0 18
94 Yañez Rodriguez Daniel Ignacio Aldekoa 0 18

Por el ajedrez de base

Con este espacio que me brinda Deia, pretendo corregir una grave deficiencia que detecto en la información del ajedrez a partes iguales tanto de los medios de comunicación como de la comunidad ajedrecística, cuál es, la de que acaso deslumbrados por el juego de las estrellas, no le prestamos la suficiente atención a esas primigenias luces que las vieran nacer cuando todavía no eran nada entre nosotros.

Hablo del ajedrez de base que aparece sin previo aviso en las fiestas de los barrios, del ajedrez escolar que se practica en cientos de colegios durante los recreos o en horario de comedor, del ajedrez aficionado donde los jugadores sólo se juegan el placer de la victoria, ese ajedrez en el que importa más pasarlo bien que ganar puntos aplicando el reglamento de la FIDE, cuando en el tablero se dan cita el principiante al que le dan su primer Mate Pastor con el jugador de café que tiende la celada para dar el Mate Legal…En definitiva, hablo de la fuente de la que manó nuestra afición, nuestra ilusión y nuestro amor por este maravilloso mundo de las 64 casillas.

Este otro ajedrez generoso en actividad y altruista en tiempo, pese a contar con numerosos seguidores y patrocinadores particulares e institucionales, apenas se le conceden espacios dignos que resalten el soterrado y desgraciadamente anónimo esfuerzo de las personas que participan en sus torneos, de los maestros que durante generaciones transmiten el gusanillo de mover las fichas, de los clubes que sin medios ni local sobreviven décadas temporada tras temporada, cuyos sacrificios y méritos deportivos al respecto, nada tienen que envidiar al de los ídolos a los que nuestro deporte ciencia rinde culto tan a menudo.

Será entonces mi propósito rescatar de la marginalidad mediática a este ajedrez para honrarlo semanalmente en la medida de mis posibilidades y de las fuerzas con las que mis colaboradores tengan a bien prestar, como verdaderamente merece, publicando los resultados de aquellos campeonatos que normalmente no encuentran cabida en las páginas de los periódicos, fotos de los campeones locales, entrevistas a los Maestros de Escuela que se han destacado durante años en la enseñanza de nuestro querido juego, reportajes sobre nuestros clubes y escuelas de ajedrez, videos de simultáneas, encuestas entre las madres y padres de los jóvenes ajedrecistas…
Como todas mis anteriores facetas en este mundo blanquinegro, emprendo esta nueva iniciativa movido únicamente por el enfermizo afán de contagiar la afición por este juego, si bien, con más arte que ciencia, o sea, con más ilusión que técnica, pues para nada me he formado como periodista y sobradas muestras daré de ello, como de mi falta de pericia a la hora de insertar materiales ajenos a la palabra para ilustrar los temas.
Si los lectores del blog son de mi espíritu constructivo de apreciar más la intención que los resultados si estos son inocuos a terceros, y además son de los que se animan a participar en su continua mejora, estoy seguro que también en esta ocasión habré abierto una puerta a mi felicidad y a la de quienes me rodean.