Emocionante Escolar en Sestao

La organización de la competición escolar está siendo todo un éxito este año. La cita en el Polideportivo “La Benedicta” cedido gratuitamente por el Exmo. Ayto. de la localidad que siempre apoya el ajedrez tanto el de élite como el de base, todo un referente de buen hacer municipal a este particular, ha confirmado las buenas expectativas que despierta cualquier actividad que cuente con las gestiones y genial hacer del Club de Sestao y su Escuela de Ajedrez.

Por supuesto, el equipo federativo nómada que de municipio en municipio va sembrando la afición por toda la geografía vizcaína, puso todo de su parte para que comenzara de nuevo a la hora y que todo saliera bien. Yo – que como el Presidente de la FVDA no aprendo – me sumé voluntario para estar a las 9:15 de la mañana al objeto de cargar los zumos y palmeras que se les daría a los participantes a media mañana para reponer fuerzas.

En las clasificaciones se puede apreciar varias cositas de interés: Como es lógico, la masiva presencia de representantes de las Escuelas y Colegios de la Margen Izquierda, lo que sin embargo no se ha traducido en una cosecha de éxitos dado que en esta edición, además de los de Askartza del excelente monitor Carlos Varas, se han colado en puestos de honor en dos de las tres categorías, los jugadores del Club Endroke de Arrigorriaga capitaneados por JJ Galán y el Colegio Ignacio Aldekoa. ¡Felicidades a todos!

ESKOLA ARTEKO XAKE TXAPELKETA-ALEVIN

Clasificación Final

Rank
SNo. Nombre Club Pts BUC
1 33 Garcia Martinez De La Hidalga Alberto San Jose Jesuitak 5 17½
2 51 Martinez Fernandez Adrian Endroke Xake Elkartea 5 15
3 66 Saez Mazpule Gorka Ignacio Aldekoa 5 12½
4 23 Delgado Placer Adrian Ignacio Aldekoa 4 17
5 9 Basabe Obregon Erlaitz Askartza-Claret 4 17
6 71 Valgañon Setien Irati Ajedrez Sestao 4 15
7 37 Gutierrez Blanco Iker Maristas Ajedrez 4 14
8 15 Carazo Fernandez Sandro Ajedrez Sestao 4 14
9 42 Llona De La Red Andrea Ajedrez Sestao 4 13½
10 76 Camacho Larrondo Leire Santurtzi Ajedrez 4 13
11 44 Lopez Montecelo Unai Ajedrez Sestao 4 12½
12 73 Vich Rodriguez Adrian Maestro Garcia Rivero 4 11
13 31 Garcia Galardi Asier Club Ajedrez Leioa 17
14 72 Vega Carbajo Unai Endroke Xake Elkartea 12½
15 18 Concejo Jauregui Asier Ajedrez Sestao 3 18
16 14 Carazo Fernandez Kote Ajedrez Sestao 3 16
17 28 Fernandez Calderon Enzo Maestro Zubeldia Ajedrez 3 15½
18 20 Cuellar Burgos Dennis Cep Zurbaran 3 15½
19 8 Barruetabeña Domingo Mikel El Carmen Ajedrez 3 14½
20 48 Manzano Magdaleno Xabier Ajedrez Sestao 3 14½
21 12 Bilbao Imaz Mikel Maestro Garcia Rivero 3 14
22 75 Zorraquin Gallardo Leire Askartza-Claret 3 13½
23 64 Ruiz Bonito Imanol Maristas Ajedrez 3 13
24 3 Anton Aparicio Mikel Askartza-Claret 3 13
25 68 Sainz Martinez Mikel Bilboko Haitzak Xake Elkartea 3 12½
26 39 Iriarte Lopez Aitor Cep Zurbaran 3 12½
27 53 Martinez Lopez Adrian Salesianos Deusto Xake Taldea 3 11
28 38 Herrero Lecue David Cep Zurbaran 3 10½
29 54 Mayo Galindo Iker Salesianos Deusto Xake Taldea 3 10
30 50 Maria Rodrigo Iker Salesianos Deusto Xake Taldea 3 9
31 4 Aragon Bilbao Karlos Gabriel Aresti Ajedrez 15
32 13 Camara Uriarte Adolfo Club Ajedrez Leioa 13
33 26 Esperilla Carreras Jon Ander Ajedrez Sestao 12½
34 17 Ceinos Fernandez Jon Salesianos Deusto Xake Taldea 12½
35 35 Gonzalez Melguizo Adrian Ajedrez Sestao 11½
36 61 Ramirez Garcia Angel Ampa Escolapios 10½
37 45 Lopez Zalbidea Oier Askartza-Claret 9
38 6 Barreiro Agra Oiher Cep Zurbaran 2 15
39 27 Fernandez Angulo Ibon Cep Zurbaran 2 14½
40 29 Fernandez Garcia Iker El Carmen Ajedrez 2 14
41 7 Barrios Rodriguez Ibai Ajedrez Sestao 2 13½
42 34 Garcia Ortega Joseba Ajedrez Sestao 2 13
43 10 Beaskoetxea Suarez Julen Maestro Garcia Rivero 2 13
65 Ruiz Utrero Oier Ajedrez Sestao 2 13
45 5 Astorki Romero Ander Cep Zurbaran 2 12
46 21 Cuesta Lopez Markel Ignacio Aldekoa 2 11
47 32 Garcia Gomez Iñigo Ajedrez Sestao 2 10½
48 49 Marcos Hormaechea Aitor Club Ajedrez Leioa 2 10½
49 56 Montes Garcia Gorka Salesianos Deusto Xake Taldea 2
69 Ugalde Lopez Asier Salesianos Deusto Xake Taldea 2
51 62 Rekalde Hernando Martin Maestro Garcia Rivero 2 8
52 63 Rodriguez Bengoetxea Nerea Cep Zurbaran 12½
53 25 Diez Oribe Andoni Ajedrez Sestao 6
54 11 Bilbao Ibañez Simon Maestro Garcia Rivero 1 12½
55 36 Guillen Alonso Pablo Cp Zorroza Fray Juan 1 12½
56 57 Morales Uribe Markel Cep Zurbaran 1 11
57 1 Abarrategui Hernandez Asier Peña Ajedrez Portugalete 1 10½
58 46 Lucas Amador Jon A.D.Derioko Xake Taldea 1 10
59 19 Cortes Garcia Sergio Kukullaga 1
40 Jimenez Robles Iñigo Ibaigane 1
61 16 Carriillo Salinero Mikel Ignacio Aldekoa ½ 9
62 22 Del Hoyo Morales Aitor Ibaigane 0 12½
24 Diaz Martin Xabier Nevers Ajedrez 0 12½
30 Galbarriatu Collantes Diego Ibaigane 0 12½
41 Lagos Lejarraga Andoni Abadiño Xake Taldea 0 12½
43 Lloret Carazo Haizea Ruperto Medina 0 12½
47 Macho Salas Roberto Peña Ajedrecista Gallarta 0 12½
52 Martinez Gonzalez Joseba Intxixu Xake 0 12½
55 Mintegi Tejada Alvaro Nevers Ajedrez 0 12½
58 Nichei . Anatoli Abadiño Xake Taldea 0 12½
59 Osorio Lopez Alejandro Ibaigane 0 12½
60 Pinto Rondon Kliscman Eguzkiza Meabe Ajedrez 0 12½
67 Sainz Astudillo Ane Ibaigane 0 12½
70 Urquijo Marijuan Mikel Ibaigane 0 12½
74 Zamora Hernandez Alejandro Eguzkiza Meabe Ajedrez 0 12½
76 2 Alvarez Reino Eneko Cep Zurbaran 0


________________________________________

ESKOLA ARTEKO XAKE TXAPELKETA-INFANTIL

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre Club Pts BUC
1 17 Lagos Lejarraga Jon Abadiño Xake Taldea 5 16
2 35 Urrosolo Aparicio Koldo Askartza-Claret 11
3 27 Nuñez Rodriguez Daniel Salesianos Deusto Xake Taldea 4 16
4 24 Martinez De Zuñiga Saldaña Raul Askartza-Claret 4 15½
5 32 Santas Martin Jon Ander Ajedrez Sestao 4 15
6 38 Velez Nebreda Joel Salesianos Deusto Xake Taldea 4 10½
7 10 Dueñas Fernandez Alvaro Endroke Xake Elkartea 4 10
8 20 Llano Zamora Iker Askartza-Claret 14
9 9 Diez Martin Javier Ajedrez Sestao 3 16
10 29 Peralta Garcia Alvaro Ajedrez Sestao 3 15
11 37 Vaquero Gil Alvaro Ajedrez Sestao 3 14½
12 31 Sandi Yabeta Rodrigo Ibaigane 3 14½
13 30 Saez Doval Danel Bilboko Haitzak Xake Elkartea 3 13½
14 3 Bilbao Zaldibar Imanol Abadiño Xake Taldea 3 12
15 8 Diaz Herrero Ane Miren Club Ajedrez Leioa 3 11
16 5 Cano Ortega Ander Salesianos Deusto Xake Taldea 3 10½
17 6 Castellano Flores Iker Abadiño Xake Taldea 3
18 14 Guerrini Pardo Ivan Salesianos Deusto Xake Taldea 15
19 25 Muñoz Basagoiti Mikel Xabier Endroke Xake Elkartea 12½
20 34 Urrosolo Aparicio Garazi Askartza-Claret 2 14½
21 4 Calderon Galan Iker Abadiño Xake Taldea 2 14
36 Valdezate Garcia Diana Alejand Bilboko Haitzak Xake Elkartea 2 14
23 28 Oria Diaz Daniel Peña Ajedrez Portugalete 2 12½
24 2 Barbero De Sebastian Diego Ajedrez Sestao 2 12
25 7 Delgado Bilbao Jorge Salesianos Deusto Xake Taldea 2 11
26 18 Latasa Galindez Aitor Askartza-Claret 2 10
27 40 Cuñado Martinez Borja Santurtzi Ajedrez 2
28 13 Gorbea Trebolazabala Jaime Askartza-Claret 2
29 19 Llaguno Perez Endika Errege Gaztea Ajedrez 13
30 16 Laclau Alvarez Diego Santurtzi Ajedrez 1 15
31 22 Lopez Rodriguez Yoel Peña Ajedrecista Gallarta 1 12
32 15 Hurtado Villasante Borja Errege Gaztea Ajedrez 1 9
33 1 Alfageme Martin Ainhoa Bilboko Haitzak Xake Elkartea 1 9
34 39 Vico Fuente Eder Santurtzi Ajedrez 1 9
35 26 Novo Quintas Marcos Ajedrez Sestao ½ 11½
36 11 Erdosain Oterino Asier Askartza-Claret 0 12½
12 Fernandez Santamarina Ernesto Errege Gaztea Ajedrez 0 12½
21 Lopez Loureiro David Errege Gaztea Ajedrez 0 12½
23 Martinez De Carlos Eneko Askartza-Claret 0 12½
33 Soler Bernardo Jon Santurtzi Ajedrez 0 12½


________________________________________

CTO ESCOLAR DE BIZKAIA – BENJAMIN – SESTAO

(2002 – 2003)

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre Club Pts BUC
1 62 Martin Ibisate Xabier Endroke Xake Elkartea 6 23
2 56 Lopez Ocaña Ieray Bilboko Haitzak Xake Elka 6 21½
3 95 Uribe Etxebarria Escribano Gorka Ignacio Aldekoa 5 26½
4 50 Labrador Villar Igor Nevers Ajedrez 5 23
5 27 Dueñas Fernandez Iñigo Endroke Xake Elkartea 5 22
6 67 Munilla Bote Sergio Abadiño Xake Taldea 5 20½
7 77 Postigo Alonso Endika Maristas Ajedrez 5 19
8 43 Gomez-Coronado Puente Diego San Jose Jesuitak 5 17½
9 47 Ibarra Lariz Mario Ampa Escolapios 24
10 28 Elexpe Garcia Aritz Eder San Jose Jesuitak 23½
11 37 Fernandez Zorrilla Iker San Jose Jesuitak 22½
12 18 Belloso Yunquera Mikel Ignacio Aldekoa 19
13 34 Etxeberria Castro Andres Askartza-Claret 4 25
14 21 Caballero Acosta Erlantz Ignacio Aldekoa 4 24½
15 16 Becerra Lorenzo Markel Pagasarribide Xake 4 24
16 19 Berasategui Morillo Alberto Endroke Xake Elkartea 4 24
17 10 Barajas Telo Kepa Peña Ajedrez Portugalete 4 22
18 11 Barbero De Sebastian Hector Ajedrez Sestao 4 21½
19 84 Ruiz Garcia Unai Endroke Xake Elkartea 4 20½
20 101 Zoco Gallardo Ignacio Club Ajedrez Leioa 4 20½
21 78 Puente Diez Gorka Ajedrez Sestao 4 19½
22 97 Vicente Gallego Angel Jose Abadiño Xake Taldea 4 19½
23 30 Erdosain Oterino Mikel (*) Askartza-Claret 4 18½
24 74 Oñate Erdoiza Alvaro San Jose Jesuitak 4 18
25 65 Meilan Gonzalez Eneko Cp Zorroza Fray Juan 4 17½
26 48 Iglesias Sopelana Iker Nevers Ajedrez 4 16½
27 76 Perez Pacheco Sergio Santurtzi Ajedrez 4 16
28 33 Etxabe Uriarte Jon Abadiño Xake Taldea 4 13
29 69 Nieves Romero Igor Askartza-Claret 20
30 82 Rodriguez Del Rio Endika Cp Zorroza Fray Juan 19½
31 85 Ruperez Hidalgo Iñigo Nevers Ajedrez 19
32 94 Unzueta Gonzalez Aratz Txurdi Xake 18½
33 32 Estevez Baron Joel Maestro Zubeldia Ajedrez 16½
34 54 Lopez Lavery Deglan-Patrick San Jose Jesuitak 15½
35 102 Zorzano Garcia Endika Cep Zurbaran 13½
36 22 Camara Uriarte Alejandro Askartza-Claret 3 23
37 14 Barrios Rodriguez Oier Ajedrez Sestao 3 22½
38 20 Blasco Balaguer Aritz Salesianos Deusto Xake Ta 3 22
39 100 Zabalza Derteano Peio Maestro Garcia Rivero 3 21
40 25 Crespo Rodriguez Aitor Peña Ajedrez Portugalete 3 20½
41 17 Belloso Yunquera Borja Ignacio Aldekoa 3 20½
42 12 Barcenilla Lopez Imanol Pagasarribide Xake 3 20
43 49 Iturriaga Baz Asier Bilboko Haitzak Xake Elka 3 19
44 75 Pereda Cubero Endika Pagasarribide Xake 3 18½
45 58 Luis Cejudo Gaizka El Pilar Ajedrez 3 18½
46 83 Ruiz Agara David Endroke Xake Elkartea 3 18½
47 9 Arce Sanchez-Ocaña Liher Intxixu Xake 3 18
48 1 Alaez Calvo Cesar El Carmen Ajedrez 3 17½
49 7 Angel Montilla Gabriel Cp Zorroza Fray Juan 3 17
50 91 Sandoval Iglesias Iker Txurdi Xake 3 17
51 66 Molina Martin Iker Cep Zurbaran 3 15
52 72 Obregon Riguera Janire El Carmen Ajedrez 3 14
53 90 Sanchez Alonso David Ignacio Aldekoa 20½
54 53 Legorburu Aldape Asier Maristas Ajedrez 20
55 88 Sainz De Baranda Alex Bilboko Haitzak Xake Elka 20
56 13 Barreiro Etxeberria Aitor Club Ajedrez Leioa 20
57 5 Alonso Ferrero Endika Txurdi Xake 18½
58 93 Torres Navas Eder Pagasarribide Xake 17
59 51 Laclau Alvarez Mikel Santurtzi Ajedrez 16½
60 98 Wyatt Domerch Ander Maestro Garcia Rivero 16½
61 59 Manzano Magdaleno Aiala Ajedrez Sestao 16
62 52 Landajo Garrido Alexander Kukullaga 15
63 2 Alfageme Asier 12½
64 31 Esandi Etxebarria Asier Abadiño Xake Taldea 2 18½
65 73 Otero Garcia Ainhoa Salesianos Deusto Xake Ta 2 18½
66 61 Martin Casado Andoni Abadiño Xake Taldea 2 17½
67 42 Gilete Santos Markel Pagasarribide Xake 2 17
68 57 Lopez Rodriguez Alex Peña Ajedrecista Gallarta 2 16½
69 8 Aranbarri Campo Markel Maestro Garcia Rivero 2 15½
70 4 Alonso Fernandez Leire Salesianos Deusto Xake Ta 2 15½
71 68 Muñoz Moreno Alejandro Kukullaga 2 14
72 96 Urrutia Gonzalez Iñigo Nevers Ajedrez 2 13½
73 55 Lopez Loureiro Jorge El Pilar Ajedrez 2 13
74 26 De Sacrisdtan Ruiz Alba Ib 18
75 46 Horna Garcia Ainhoa Nevers Ajedrez 16½
76 39 Garcia Gomez Izaskun Ajedrez Sestao 15½
77 35 Fernandez Calderon Iraide Maestro Zubeldia Ajedrez 15
78 3 Allende Pequeño Javier 15
79 41 Gaviero Espeleta Galder Cp Zorroza Fray Juan 15
80 44 Gutierrez Villa Iñigo Maristas Ajedrez 14
81 6 Alonso Gurrutxaga Gorka Maestro Garcia Rivero 13½
80 Rhasalla . Zakarias Ruperto Medina 13½
83 29 Enomayo Rodriguez Ruth Gabriel Aresti Ajedrez 12
84 15 Beaskoetxea Suarez Maddi Hengl Maestro Garcia Rivero 10½
85 87 Sagarna Jauregi Haizea 1 15
86 23 Cantalapiedra Corchero Haizea Cp Zorroza Fray Juan 1 13½
87 79 Rhasalla . Khadija Ruperto Medina 1
88 103 Sainz De Baranda Jon Bilboko Haitzak Xake Elka ½ 11
89 24 Crespo Beasain Gorka Cep Zurbaran 0 18
36 Fernandez Frias Alazne Club Ajedrez Leioa 0 18
38 Garcia Castaños Haizea Kanpazar Ajedrez 0 18
40 Garnica Monreal Vadin Kanpazar Ajedrez 0 18
45 Herbozo Valladares Isaac Ignacio Aldekoa 0 18
63 Martin Jimenez Aritz Askartza-Claret 0 18
64 Martin Legarra Olatz Gabriel Aresti Ajedrez 0 18
70 Noval Anton Asier Intxixu Xake 0 18
71 Nuñez Bilbao Haritz Intxixu Xake 0 18
81 Robles Telleria Aritz Ignacio Aldekoa 0 18
86 Sabel Varado Gaizka Sondika Gorondagane Ajedr 0 18
89 Sala Unamunzaga Lucas Nevers Ajedrez 0 18
92 Sison Fandiño Cristian Club Ajedrez Leioa 0 18
99 Yañez Rodriguez Daniel Ignacio Aldekoa 0 18
103 60 Martin Betanzos Unai Gabriel Aresti Ajedrez 0 15

Juega al ajedrez con Anatoly Karpov y Disney

La virtud de esta obra no reside en su muy deficiente confección pedagógica como veremos, sino en la ingente cantidad de motivos visuales o para colorear que ofrece al enseñante que ha de transmitir el gusto por el ajedrez a un alumnado prebenjamín, o sea, renacuajos.
El libro está mal elaborado se mire como se mire: En principio por sus dibujos de los conocidos personajes de Disney como el Pato Donald, es evidente que va dirigido a niños de entre cinco y ocho años. Sin embargo, su formato pequeño, con letra no muy grande, introducción del lenguaje ajedrecístico, etc, evidencian una enorme contradicción con su propósito, pues las obras dirigidas a los más pequeños deben ser en formato grande, letras gordas y dibujos enormes como bien lo saben las editoriales de cuentos.
Los conocimientos están mal distribuidos porque empiezan por el Rey y nada más terminar de enseñar el movimiento de las piezas, se reproducen partidas como la “Inmortal” que supone un gran salto de nivel en el aprendizaje.
No obstante, el texto en buenas manos puede resultar una joya de saberse usar bien como he observado tras diez años dando clase con él: Los monitores pueden desmenuzar sus páginas y hacer fichas para introducir el movimiento de cada pieza y para dar a conocer las leyes básicas del juego. De este modo, los escolares de edades más tempranas dispondrán de materiales más acordes con su edad, porque hemos de reconocer, que las del resto de libros, son un tostón hechas sólo con piezas de ajedrez y en blanco y negro. ¡Ah! Porque yo se las hago pintar con colorines.
También es de gran provecho, si el texto es leído por la mamá a sus hijas con un tablero delante.

El uso de marionetas en la enseñanza de Ajedrez

La mente infantil que puede ser diminuta e inexperta, pero no tonta, agradece que los conocimientos no se le entreguen crudos tal cual aparecen en la realidad, estratagema de la que ya se sirviera Esopo para confeccionar las primeras fábulas donde por medio de animales se retratan los comportamientos humanos para criticarlos, corregirlos o ensalzarlos, sin que la audiencia se diera por aludida más de lo necesario o autores que como Swift ardiendo en deseos de denunciar los errores de su época situaran la acción en lugares perdidos en la fantasía de un personaje como Gulliver, para no ofender la sensibilidad de sus contemporáneos. Y si esto funciona con los adultos, qué no será entre los más pequeños de la casa.
Así, si a través de los cuentos los niños aprenden lecciones tan importantes para ellos como a no confiar en extraños, a asimilar que los padres pueden en ocasiones herirlos, que el mal se castiga, etc y jugando, interioriza las normas sociales, el rol que le corresponde en el grupo, a trabajar en equipo y mil cosas más que no están en los libros ni se imparten en asignatura alguna, las marionetas en el aula, ayudan al educador a desarrollar distintos planos de su docencia que paso a comentar:
En primer lugar, la marioneta puede servir como contraejemplo pillo al que corregir por mentir, por hacer trampas, por no saberse la lección y cuantas cosas deseemos evitar en nuestros pupilos. De este modo la marioneta absorbe nuestras regañinas desenfadadas ahorrándose las a nuestros alumnos.
En segundo lugar, la marioneta puede ser también un magnífico rival contra el grupo-clase que permite al monitor perder, empatar y ganar con sus alumnos sin poner en riesgo su prestigio y a la vez sin amedrentar al infantil oponente que sabe que puede ganar a la marioneta, pero no al monitor.
Y en tercer lugar, la marioneta puede ser parte de una mecánica pedagógica: Los nuevos conocimientos son presentados por la marioneta, luego el enseñante los desarrolla y cuando la clase lo domina, vuelve la marioneta a hacer el repaso, convirtiéndose en un estímulo motivante su próxima venida.
Yo he trabajado una década con mis alumnos del Colegio Umedi de entre 4 y 6 añitos de edad, y puedo asegurar que, gracias a la incorporación al curso de Triki, “El Monstruo de las galletas” conseguí que un alumnado de tan corta edad prestara atención a conceptos tan sofisticados como “Clavadas”, “Descubiertas”, o “Mate del pozo”, que seguramente sin sus intrépidas visitas me hubiera sido muy difícil transmitir.

En busca de Bobby Fischer

http://www.youtube.com/watch?v=3DhXOYCdBns

Película muy recomendable para que la vean sobre todo padres, monitores, federativos y ajedrecistas de más de 13 años, pues con las debidas exageraciones de los tópicos habituales que rodean la dramatización del entorno del ajedrez, retrata magistralmente las diversas actitudes de los personajes que pululamos en torno al mundo de la competición escolar, a saber:

En primer plano, aparecen las distintas disposiciones de los niños hacia la práctica del juego que pueden venir por mero azar tras fijarse en gente que está jugando al aire libre en el parque, porque otros amigos juegan y quieren hacer lo mismo, porque sencillamente les atrae practicar un juego de mayores, porque buscan imitar a su padre al que ve jugar con sus amigos en el salón, o porque sus padres les apuntan a clases de ajedrez cuando ellos desearían hacer, por ejemplo ballet.

Una vez el niño aprende a jugar, disfruta del juego y descubre la competición, surgen las diferencias entre los jugadores según son sus resultados deportivos, los que ganan siempre, los que ganan muchas veces y los que pierden; La película sabe recoger los distintos recorridos psicológicos que cada cual establece para afrontar la situación: los hay que aun ganando lo pasan fatal por el estrés que les genera la presión de hacer lo que todos, incluidos los rivales, esperan de ellos, y otros que pese al disgusto de perder continúan disfrutando del juego; Entre ambos extremos hay de todo, los que se dan cuenta que como experiencia ha estado bien pero lo dejan y pasan a dedicarse a la apicultura, los que se conforman con ser segundones, quienes perseveran y terminan mejorando a base de esfuerzo, los que siendo de los mejores acaban por aborrecer el juego y quienes nunca tienen bastante con ganar.

Por este afán desmedido de victoria y debido a la obsesión que puede generar un juego tan exigente como es el ajedrez, la película trata el problema del Ajedrezómano, ese niño que vive por y sólo para el ajedrez incapaz de hacer o pensar en otra cosa que no sea el ajedrez, obtusa perspectiva que en ocasiones lejos de ser evitada, es potenciada por la actitud de unos padres que desean triunfar a través de sus hijos y se implican más que ellos mismos en la competición. Así, asistimos a escenas donde los padres discuten por la relevancia que el ajedrez tiene en la familia hasta el punto de hacer girar todo en torno al mundo del ajedrez, fiestas, vacaciones, viajes en función de las fechas de los torneos, e incluso su práctica puede robar tiempo de estudio al escolar, o esa otra donde se puede apreciar a los padres discutir entre si a las puertas de la sala de juego delante de unos niños avergonzados por el comportamiento de los mayores.

Los monitores también aparecemos caricaturizados bajo dos perfiles que al final se reconcilian: el ajedrecista puro que instruye conocimiento, cálculo, variantes, aperturas y finales exigiendo del alumno concentración, esfuerzo y dedicación científica al juego con disciplina deportiva, y esa otra manera de enseñar a través de la práctica menos rigurosa pero más satisfactoria propia del jugador de café. Al final el niño, personaje principal, fusiona ambos modos de entender el ajedrez en una escena que no me gusta absolutamente nada porque da tablas en un final ganado, pero que hace palpitar al profano en la materia, concesión propia del “Happy End” hollywoodiense que le perdonamos por lo bien llevada que está llevada el resto de la trama.

El Pequeño Fritz: Un auxiliar del monitor

La serie “Érase una vez el Hombre” puso un broche de oro al aforismo “La lección entretenida, mejor es aprendida” por medio de los dibujos animados para hacer llegar al público infantil las hasta entonces tórridas lecciones de historia; En la misma línea, sirviéndose de las nuevas tecnologías que permiten la interactuación, el programa multimedia “El Pequeño Fritz” ha conseguido captar la atención de los más exigentes expertos en videojuegos durante los recreos.
Reconozco que mi aproximación a este nuevo material informático, fue del todo desconfiado. Pero según lo fui probando comprobé que reunía todas las condiciones necesarias para triunfar entre los pequeños y entre los monitores de ajedrez: es sencillo de manjar, los conocimientos están bien expuestos sin más rollo que el imprescindible, los dibujos animados están muy logrados y sus voces son adecuadas a los mismos; Cada nuevo conocimiento precisa de su debida práctica antes de poder recibir otro, el alumnado puede llevar ritmos distintos de aprendizaje porque el juego permite el desarrollo simultáneo de distintos recorridos pedagógicos por medio de claves distintas para acceder al juego, los jugadores van aumentando progresivamente su nivel dentro de una historia bien trabada en la que han de resolver distintos retos a los que se enfrentan los personajes…En sus primeras fases, los juegos no son propiamente ajedrecísticos aunque sí trabajan destrezas que posteriormente serán necesarias en el juego de ajedrez como por ejemplo el concepto de “Oposición de los reyes” se aprende en un combate de “Sumo” o a mover la torre en un laberinto que recuerda al “Comecocos”.
Sin pérdida de tiempo, introduje el programa en mis clases de ajedrez de la EMAB ( Escuela Municipal de Ajedrez de Bilbao) de la que soy Director. El éxito fue total: En una época en la que el alumnado nace sabiendo mover el ratón, sólo he tenido que solicitar de los colegios dar clase de ajedrez en aulas con ordenador. He usado el pequeño Fritz en sus niveles I y II para primero, premiar a quienes se portaban bien y luego para trabajar por grupos separados con el alumnado, de modo que el programa ha sido como un segundo monitor que me tiene distraídos y practicando a dos o tres elementos mientras yo trabajo con el resto. Después, visto que el alumnado apenas me necesitaba para interactuar con el programa, solicité a los centros que instalaran “El Pequeño Fritz” para que durante la semana, fuera de las clases de Ajedrez, los alumnos pudieran practicar por su cuenta. Como esperaba, al verlo otros niños y niñas, en pocas semanas unos a otros se enseñaron y todos, quien más quien menos, había aprendido a jugar, sino al ajedrez, sí al “Pequeño Fritz”, para el que siempre hay cola, según me cuentan. Así las cosas, me vi forzado a dejar el CD original a los padres, dada la enorme demanda del mismo. Hoy es el día en el que en esos centros, el alumnado que se incorpora en tercero de primaria, me viene con el movimiento de las piezas aprendido.
Supongo, que en el futuro este juego interactivo será contemplado como algo muy rudimentario, pero desde mi experiencia como monitor de ajedrez desde hace ya 30 años, les hago saber a todos los monitores que tengan a su cargo niños de entre 5 y 12 años, que merece la pena incorporar a sus clases esta excelente herramienta informática y también a aquellos padres deseosos de que sus hijos aprendan y estimulen su inteligencia mientras se divierten.
Ahora bien…como en el caso de los libros, por muy bueno que sea este programa, siempre necesitará de ser introducido y acompañado por el monitor o el padre. El monitor perezoso o el padre por accidente, que busque algo que le libere de su responsabilidad, no lo hallará ni en el Ajedrez, ni en “El Pequeño Fritz”, pues para esa función ya contamos con la Tele, cuya labor al respecto me parece insuperable.