Clasificación Torneo Errota 2017

El pasado Domingo 17 de Diciembre, en la Casa de Cultura Errota de Abadiño, el club local organizó una nueva edición de este clásico Escolar Navideño en el que han tomado parte un centenar de niñas y niños llegados de toda Bizkaia.
Todos los participantes además de disfrutar de un excelente torneo, bien organizado, puntual, con nivel, bien arbitrado…fueron agasajados con obsequios e incluso optaron a distintos premios de un rifa en la que se sorteaba hasta una Tele.
A continuación, por gentileza de la organización del Club Abadiño, paso a reflejar la clasificación.

Txikis

1 35 Rodrigo Raul ESP Nevers 6 19½
2 29 Labrador Danel ESP Nevers 5 21½
3 25 Fernandez Jon ESP Zabalarra 5 18
4 3 Alonso Iker ESP Berriz 4 21
5 4 Alzaga Martin Zelaieta 4 20½
6 5 Antxia Zabier ESP Jesuitak 4 20
7 14 Barrena Intza ESP Elorrio 4 19½
8 7 Aranda Ekain ESP Zabalarra 4 19½
9 33 Ojinaga Xabi ESP Gernika 4 19
10 34 Perez Aimar ESP Nevers 4 19
11 1 Aguirrebeña Xabi ESP Zabalarra 4 17½
12 17 Bravo Aitor ESP Elorrio 4 16
13 9 Aranda Mikel ESP Zabalarra 3½ 15½
14 32 Mateo Gorka ESP Zabalarra 3½ 15½
Hasta 38 Participantes

Benjamines

1 15 Jashjang Jugatx ESP Sestao 5 14
2 11 Garcia Sergio ESP Intxixu 4 15
3 23 Santana Hugo ESP Matiena 4 14
4 18 Rivera Pablo ESP Sestao 4 12
5 12 Gonzalez Adrian ESP Jesuitak 3½ 11½
6 21 Sagarduy Markel ESP Elorrio 3½ 10
7 8 Calvo Ohian ESP Sestao 3 14½
8 26 Tababari Sebastian ESP Nevers 3 14
9 5 Asensio Ander ESP Matiena 3 11½
10 16 Mendizabal Paul ESP Zelaeita 3 10
11 13 Gonzalez Asier ESP Sta Rita 3 9
12 22 Sanchez Ixone ESP Matiena 3 8½
13 6 Blanco Enea ESP Matiena 2½ 12½
14 2 Amilibia Martin ESP Elorrio 2 14½
15 7 Calleja Naroa ESP Barakaldo 2 13
16 24 Sanz Beñat ESP Matiena 2 11
17 14 Horrillo Orhi ESP Zelaieta 2 10½
18 10 Elguezua Ane ESP Matiena 2 9½
19 20 Roman Izaro ESP Elorrio 2 9
Hasta 27 Participantes

Alevines
1 1 Calvo Unai ESP Jesuitak 5 13½
2 12 Santos Izei ESP Kareaga Goikoa 4 13
3 10 Rodriguez Joel ESP Zamudio 3½ 11½
4 8 Munilla Lucia ESP Matiena 3 14½
5 9 Rocha Cesar ESP Deusto 3 13½
6 2 Escabias Yeray ESP Matiena 3 10½
7 11 Sabin Etxebarria ESP Elorrio 2½ 13½
8 14 Urdiales Jaime ESP Elorrio 2½ 9
Hasta 14 Participantes

Mayores
1 8 Reguillaga Manex ESP 4 13
2 10 Singh Karan ESP 4 13
3 4 Calleja Unai ESP 3 13
4 3 Caballero Erlantz ESP 3 13
5 7 Elexpe Aritz Eder ESP 3 13
6 5 Cretu Cristian ESP 3 10
Hasta 10 Participantes

Abierta la Inscripción al Torneo Errota de Abadiño

La organización del Club Ajedrez Abadiño ha remitido a TX la información correspondiente al clásico Navideño Torneo Escolar Errota de este 2017 que pasamos a reflejar:

JOKALEKUA : ERROTA Kultur Etxea (Matiena-Abadiño).
EGUNA: Abenduaren 17a, Igandea.
HASIERA ORDUA: 9:30
BUKAERA: 14:00 ggb.
IZEN-EMATEA: EPEA: 100 jokalari-arte
Emailez: ariotz@hotmail.com Ibon Martin edo WhatApp Tlf. : 616 362 504
BEHARREZKO DATUAK: izena, abizenak eta jaiotze urtea.
JOKALARIEN ADINA: 16 urte arte. Txikiak, Benjamin, Alebin, Infantil-Kadete.
• Maila bakoitzeko lehen hiru sailkatuentzat garaikurra.
• Jokalari guztientzat opariak ta gozokiak.
• Infantilak eta kadeteak talde bakar batean jokatuko dute.
• Eskoletako taldeentzat sariak izango dira.

LUGAR: Casa de cultura ERROTA(Matiena-Abadiño).
DIA: Domingo, 17 de Diciembre
INICIO: 9:30
FINALIZACIÓN: 14:00 aprox.
INSCRIPCIÓN: PLAZO: hasta llegar a 100 jugadores.
email: ariotz@hotmail.com Ibon Martin o WhatsApp Tlf.: 616 362 504
DATOS OBLIGATORIOS: Nombre, apellidos y año de nacimiento.
EDAD DE LOS PARTICIPANTES: hasta 16 años, Nacidos en el 2001 o posterior.
Txikis, Benjamín, Alevín, Infantil y Cadete.
• Trofeos para los tres primeros clasificados de cada categoría .
• Obsequios y golosinas para los jugadores.
• Los infantiles y los cadetes jugarán en una sola categoría.
• Habrá premios por equipos de colegios.
• Participar en el torneo implica dar consentimiento a la organización para publicar fotografias y listados de participantes para dar difusión al evento.

Abadiño: Ajedrez y Amistad

Ayer Domingo, tuve el honor de participar en el inicio de festejos que el Club de Ajedrez Abadiño tiene previsto para celebrar esta temporada sus 25 años de historia. Durante la mañana, mientras más de un centenar de jóvenes disputaba partida tras partida, los aitas y acompañantes disfrutaron de la presencia estelar de Leontxo García quien en un foro abarrotado expuso durante hora y media todas las bondades del juego con la maestría que le caracteriza, prestándose igualmente para estar en la entrega de premios del torneo Errota, formidablemente ensayada y conducida por un excelente Maestro de Ceremonias, el Presidente de la Entidad, Alberto Delgado.
La organización fue impecable, puntual en su inicio y final; buen arbitraje, excelente trato…todo un reflejo de lo que es el club de ajedrez de Abadiño: alto nivel deportivo y mucha amistad.
A continuación reflejamos la clasificación de las distintas categorías:
TORNEO INDIVIDUAL
Mayores
Rank SNo. Nombre Club Pts BUC
1 14 Munilla Sergio Abadiño 4 13½
2 16 Reguillaga Manex Elorrio 4 13
3 10 Elexpe Aritz Eder Abadiño 4 12
4 12 Manso Jorge Barakaldo 3½ 10
5 5 Calleja Unai Barakaldo 3 13
6 7 Cretu Cristian Abadiño 3 11
7 15 Nichei Anatoli Abadiño 3 10½
8 11 Garcia Irene Sestao 3 8½
Hasta 20 participantes

Alevin
Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 18 Singh Karan ESP Bilbao 4½ 13
2 22 Zubizarreta Maddi ESP Santurtzi 4 14
3 17 Santos Natalia ESP Basauri 4 12½
4 21 Zubizarreta Amets ESP Santurtzi 3½ 13½
5 19 Torres Raul ESP Barakaldo 3½ 13
6 3 Carvajal Julen ESP Zornotza 3½ 12½
7 9 Gonzalez Aitor ESP Sestao 3 14½
8 11 Monereo Aitor ESP Pagasarribide 3 13
9 6 Escabias Yeray ESP Matiena 3 11½
10 10 Intxaustegi Andoni ESP Leioa 3 11
Hasta 22 participantes

Benjamin
Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 10 Espejo Cesar ESP Deusto 6 18½
2 27 Molinuevo Unai ESP Luis Briñas 5 23
3 3 Calvo Unai ESP Jesuitak 5 19½
4 13 Gamero Jon ESP Luis Briñas 5 19
5 12 Fidalgo Iker ESP Iurreta 5 16
6 18 Hernandez Unai ESP Nevers 4 22
7 37 Rodriguez Joel ESP Zamudio 4 21½
8 45 Tejada Victor ESP Basauri 4 20
9 44 Tababari Sebastian ESP Nevers 4 18½
10 5 Del Campo Jon ESP Maestro G Rivero 4 17½
11 33 Quesada Lier ESP Jesuitak 4 15
12 34 Raya Iker ESP Nevers 4 15
13 40 Santana Hugo ESP Matiena 4 13
14 41 Santos Izei ESP Basauri 4 12½
15 32 Piñeiro Fernando ESP Barakaldo 3½ 17½
Hasta 45 participantes

Txikis
Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 38 Zubizarreta Denis ESP Santurtzi 6 19½
2 33 Rodrigo Raul ESP Nevers 5 19½
3 23 Labrador Danel ESP Nevers 5 19
4 24 Lazaro Maider ESP Azkartza 5 16½
5 36 Sanchez Ixone ESP Matiena 4 22
6 6 Amilibia Martin ESP Elorrio 4 21½
7 1 Agudo Adrian ESP Nevers 4 19½
8 12 Delgado Lucas ESP Matiena 4 19½
9 35 Romero Xabier ESP Matiena 4 19
10 14 Diaz Julen ESP Nevers 4 17½
11 19 Galdos Luka ESP Oñati 4 17½
12 10 Colque Andoni ESP Nevers 4 17
13 20 Gomez Daniel ESP Pagasarribide 3½ 16½
Hasta 38 participantes

TORNEO POR EQUIPOS
Mayores:
1º Abadiño
2º Barakaldo
3º Elorrio

Alevines:
1º Santurtzi
2º Pagasarribide
3º Matiena

Benjamines:
1º Jesuitak de Durango
2º Nevers
3º /4º Luis Briñas y Maestro Garcia Rivero

Txikis:
1º Nevers
2º Matiena
3º Jesuitak

Leontxo en Abadilo

El próximo Domingo 18 de Diciembre en la Casa de Cultura ERROTA de Abadiño, el club local organiza una nueva edición de su Torneo Escolar cuya inscripción ya está cerrada por haberse alcanzado el máximo de participación que permite el aforo.
En su transcurso, a mitad de la mañana, el Gran divulgador de Ajedrez Leontxo García, ofrecerá una charla con la que se dará el pistoletazo de salida a una serie de actividades con las que el Club de Abadiño celebrará sus 25 años de exitosa trayectoria deportiva con equipo en Liga Vasca, varios campeones de Euskadi en categorías inferiores y una cantera de jóvenes que parece inagotable. La elección del ponente no podía ser mejor para la ocasión.

Abadiño: Hasta la bandera

Conforme a la crónica que nuestro enviado especial el gran Árbitro J.M. Villanueva, el equipo de Redacción de TX desea transmitir su más sincera Enhorabuena a todo el mundo del Ajedrez Vizcaino y a su representante institucional, el Presidente de la Federación Fernando Valdezate, por haber cosechado un éxito sostenido que no es flor de un día. No obstante, deseamos mostrar nuestra preocupación porque si esto sigue así, probablemente, en la siguiente edición, no quepa ni la organización en el terreno de juego.

Finalizado ya el III Torneo escolar en Abadiño y con otra increíble participación, 440 inscritos que se acercaron por la mañana al Probaleku/Probadero de Abadiño dispuesto para probar y aprobar la organización y a probarse a sí mismos en el tablero frente a un rival muchas veces conocido en los torneos anteriores.

Si difícil es llegar hasta tal número de jugadores, lo difícil será mantenerlo.

Jugadores que se desplazan desde todo el Territorio de Bizkaia y desde aquí agradecer las nuevas incorporaciones a los torneos a los txikis de Zalla y Arratia.

Respecto a los torneos, quizá por el hecho de jugar cerca de casa los jugadores de Elorrio, Abadiño y Durango volvieron a destacar en los torneos copando los primeros puestos.

Visto esto, ahora toca esperar a la fase final.

Benjamín

1 MARTIN AGUIRREBEITIA GOITIA JESUITAK DURANGO 6

2 UNAI CALVO GOMEZ JESUITAK DURANGO 6

3 LUIS ANDER QUISBERT GALARZA CLUB AJEDREZ LEIOA 6

4 MARCO GUTIERREZ GARCIA Zuri-Baltza Eskola 5½

5 ALVARO RODRIGUEZ AVILA club ajedrez santurtzi 5

6 UNAI ALEJANDRO MOLINUEVO FIDALGO LUIS BRIÑAS I.P. 5

7 IBAN JUAREZ MARTIN Nevers Xakea 5

LIER QUESADA BAYON JESUITAK DURANGO 5

9 JULIO CESAR ESPEJO CASTELLON Abadiño 5

10 JORGE MARTIN CASTAÑEDA club ajedrez santurtzi 5

11 NAROA OBREGON RIGUERA Peña Ajedrez Portugalete 5

12 IZEI SANTOS FERNANDEZ KAREAGA GOIKOA 5

13 KOLDO VALERO ZURINAGA MARKONZAGA ESKOLA SESTAO 5

14 UNAI HERNANDEZ PETITE Nevers Xakea 5

15 ADRIAN MAGALLANES CORDOVA Getxo Xake Eskola 5

16 LOGAN AURIZZI DEL CORRAL LUIS BRIÑAS I.P. 5

17 ANDER LLONA CANDINA GORONDAGANE 5

18 IRATI GARCIA AREAN KAREAGA GOIKOA 5

19 SEBASTIAN TABABARY MERCADO Nevers Xakea 4½

20 MARKEL DURANGO PASCUAL AJEDREZ ALKARTU 4½

Hasta 210

Alevín

1 Manex Reguillaga Elias Elorrioko Zaldi Baltza 5

2 Karan Singh Ahumada Zuri-Baltza Eskola 5

3 Peio Arrupe Alkorta Getxo Xake Eskola 5

4 Maddi Zubizarreta Landera Elorrioko Zaldi Baltza 4½

5 Natalia Santos Martin Kareaga Goikoa 4½

6 Alain Angulo Armentia Zuri-Baltza Eskola 4½

7 Mikel De La Fuente Pinedo Zuri-Baltza Eskola 4

8 Amets Zubizarreta Landera Elorrioko Zaldi Baltza 4

9 Andres Vallejo Angulo Gorondagane 4

10 Lucia Munilla Bote Abadiño 4

11 Yeray Escabias Gonzalez Abadiño 4

12 Asier Vazquez Aveleira Club Ajedrez Sestao 4

13 Maialen Bilbao Peinado Club Ajedrez Santurtzi 4

14 Sabin Etxebarria Martinez Elorrioko Zaldi Baltza 4

15 Aimar Jimenez Zubiaur Ajedrez Maestro Zubeldia 4

16 Balasi Guenaga Landabaso Karmelo Ikastola Xake 4

17 Jon Iglesias Almena Club Ajedrez Sestao 4

18 Enetz Quindimil Roman Salesianos Xake Taldea 4

19 Unai Reges Aragon Endroke 4

20 Miracle Daniel Orbegozo 4

Hasta 168 inscritos.

Infantil.

1 MARTIN AGUIRREBEITIA GOITIA JESUITAK DURANGO 6

2 UNAI CALVO GOMEZ JESUITAK DURANGO 6

3 LUIS ANDER QUISBERT GALARZA CLUB AJEDREZ LEIOA 6

4 MARCO GUTIERREZ GARCIA Zuri-Baltza Eskola 5½

5 ALVARO RODRIGUEZ AVILA club ajedrez santurtzi 5

6 UNAI ALEJANDRO MOLINUEVO FIDALGO LUIS BRIÑAS I.P. 5

7 IBAN JUAREZ MARTIN Nevers Xakea 5

LIER QUESADA BAYON JESUITAK DURANGO 5

9 JULIO CESAR ESPEJO CASTELLON Abadiño 5

10 JORGE MARTIN CASTAÑEDA club ajedrez santurtzi 5

11 NAROA OBREGON RIGUERA Peña Ajedrez Portugalete 5

12 IZEI SANTOS FERNANDEZ KAREAGA GOIKOA 5

13 KOLDO VALERO ZURINAGA MARKONZAGA ESKOLA SESTAO 5

14 UNAI HERNANDEZ PETITE Nevers Xakea 5

15 ADRIAN MAGALLANES CORDOVA Getxo Xake Eskola 5

16 LOGAN AURIZZI DEL CORRAL LUIS BRIÑAS I.P. 5

17 ANDER LLONA CANDINA GORONDAGANE 5

18 IRATI GARCIA AREAN KAREAGA GOIKOA 5

19 SEBASTIAN TABABARY MERCADO Nevers Xakea 4½

20 MARKEL DURANGO PASCUAL AJEDREZ ALKARTU 4½

Hasta 62