Impecable Torneo Palentino

Una edición más, el Torneo Palentino ha puesto de manifiesto el buen hacer de su organización en cuanto a local, participación, arbitraje, trato a los jugadores, y lo más grato a TX comunicación de sus resultados en tiempo y forma…

El torneo que se celebra en los locales de la sociedad patrocinadora del encuentro ajedrecístico cuanta además de con un amplio salón de juego, con un bar que ayuda a familiares, amigos y propios participantes a sobre llevar la mañana del Domingo entre partida y partida.

Su equipo arbitral trabaja a destajo para que sus rondas fluyan y este año la competición ha terminado con tiempo para disfrutar del buen tiempo antes de ir a comer.

Sus patrocinadores, el Centro Palentino Castellano-Leones de Durango, además de ceder sus instalaciones y los premios, se preocupa de llevar obsequios para todos los participantes.

Y la organización se ocupa de informar a TX antes y después del torneo en tiempo y forma.

¡El año que viene me apunto!

A continuación reflejo la clasificación remitida por la organización.

 

TXIKIS

 

Rank SNo. Nombre              FED Pts BUC

1    6 Gimenez Iker        ESP 5½  19

12 Rodrigo Raul        ESP 5½  19

3    8 Labrador Danel      ESP  4  20

4    9 Lazaro Maider       ESP  4  18½

5    7 Juarez Mikel        ESP  3  20½

6    1 Betancour Alexander ESP  3  19

7   13 Sanchez Iker        ESP  3  17

8    5 Fernandez Jon       ESP  3  15

9    4 Delgado Lukas       ESP  3  13

10   14 Mateo Gorka         ESP  2  13½

Hasta 14 participantes

 

 

BENJAMÍN

 

Rank SNo. Nombre             FED Pts BUC

1   13 Juarez Iban        ESP  6  20

2    3 Bustamante Maite   ESP  5  20

3   15 Marcos Galvez      ESP  5  20

4    8 Fidalgo Iker       ESP  4  18

5   10 Gimenez Irati      ESP  4  17

6   14 Lasa Urtzi         ESP  4  17

7    5 Coro Imanol        ESP  4  17

8   19 Raya Iker          ESP 3½  14

9   12 Gonzalez Guillermo ESP 3½  13

10    1 Tababari Sebastian ESP  3  19½

11    2 Asier Gonzalez     ESP  3  19

12    9 Garcia Sergio      ESP  3  18½

13   21 Romero Xabier      ESP  3  16½

14    6 Junior Andeme      ESP  3  12½

15   23 De la Lama Erika   ESP  3  12

Hasta 23 participantes

 

 

ALEVÍN

 

Rank SNo. Nombre             FED Pts BUC

1   21 Odriozola Alex     ESP 5½  21

2   13 Gimenez Zuhaitz    ESP  5  20

3    4 Carvajal Julen     ESP  5  18½

4   25 Monereo Jon        ESP 4½  20

5   19 Munilla Lucia      ESP 4½  15½

6    7 Del Campo Jon      ESP  4  19

7   23 Vesga Markel       ESP  4  17½

8   14 Intxaustegi Andoni ESP  4  17

9   24 Monereo Aitor      ESP  4  16½

10    8 Escabias Yeray     ESP 3½  16

11   26 Muñoz Erlantz      ESP  3  20½

12    9 Etxebarria Sabin   ESP  3  18

13   10 Etxebeste Jurgi    ESP  3  17

14    3 Azurmendi Jon      ESP  3  16½

15   17 Molpeceres Ander   ESP  3  15½

16   15 Martinez Eneko     ESP  3  15½

17   16 Martinez Mikel     ESP  3  12½

18   18 Molpeceres Ibai    ESP  3  12

Hasta 30 participantes

 

MAYORES

1-Manex Reguillaga 5

2-Cristian Cretu 4

3-Harri Lasa 3

Hasta 6 participantes

 

Inscripción abierta para el Palentino 2017

Es un placer para la Redacción de TX reflejar la información remitida desde la Organizaciuón del Torneo Palentino, todo un clásico de las citas deportivas juveniles que se disputantan en estas fechas entre bodas y comuniones.

PALENTINO 2017 XAKE / AJEDREZ
Campeonato de ajedrez del Centro Palentino Castellano-Leones de Durango / Palentinoko Xake Txapelketa

JOKALEKUA, LUGAR DE JUEGO: Centro Palentino Castellano-Leonés (Durango).
EGUNA: DIA: Maiatzaren 14a . 14 de Mayo
HASIERA ORDUA, HORA DE INICIO: 9:30
BUKAERA, DURARA HASTA LAS: 14:00

IZEN-EMATEA: (emailez edo whatsApp) INSCRIPCION (por email o whatsApp)
EPEA: PLAZO: hasta sobrepasar los 80 inscritos.
Partaide kopuru mugatua: Gehienez, 80 jokalari.
Ibon Martín Tlf. : 616 362 504 E-mail: ariotz@hotmail.com

JOKALARIEN ADINA: EDAD DE LOS PARTICIPANTES:
14 urte arte, 2003ean ala beranduago jaioak. Hasta 14 años, nacidos en el 2003 o posterior.

SARIAK:
• Maila bakoitzeko lehen hiru sailkatuentzat garaikurra.
• Jokalari guztientzat opariak.
PREMIOS:
• Trofeos para los tres primeros clasificados de cada categoría .
• Obsequios para todos los participantes.

BABESLEA/PATROCINADOR
CENTRO PALENTINO CASTELLANO-LEONES DE DURANGO
JUNTA DE CASTILLA-LEON

ANTOLATZAILEA/ORGANIZADOR
LARRASOLOETA XAKE TALDEA
ABADIÑO XAKE TALDEA

Larrasoloeta: Alarde de divulgación ajedrecista

image7.png

El pasado Domingo 16 de Octubre, el Club Ajedrez Larrasoloeta, como viene siendo costumbre en los últimos años, ha abierto la temporada 2016-2017 con un alarde de divulgación ajedrecística por medio de actividades en Andra Mari, entre las que destacan dos simultáneas impartidas por los fuertes jugadores locales Maitane Varas y Miguel Ángel Linacero, así como una exhibición de Ajedrez a la ciega a cargo de Ibon Martín Entrenador de la FVA.

La buena organización que premió la asistencia con obsequios para todos los participantes y la entusiasta presencia de los más jóvenes durante la mañana, tuvo como recompensa una gran afluencia de público, entre amigos, aficionados, familiares y curiosos.

Según informa a TX, Rodrigo Sarralde, responsable de la Organización, este esfuerzo por divulgar el ajedrez en el municipio de Durango continuará el próximo Sábado 22 de Octubre con un Campeonato de Rápidas abierto a todos los públicos: niños, mayores, aficionados, federados, etc. Empezará a las 10:30 y finalizará a las 13:30 aproximadamente. Será en la plaza Ezkurdi.

Palentino ¡Supino!

 

Descargar IMG_20120422_104441.jpg (920.0 KB)

El Centro Palentino de Durango, con la inestimable colaboración del Club Ajedrez Abadiño, está ofreciendo desde hace más de un cuarto de Siglo, el mejor ejemplo de apostar por la cultura y el deporte que puede hacer una entidad social como la suya. Desde aquí animaría a todos los centros regionales a que organicen un circuito de torneos de Ajedrez como el que esra mañana de Domingo se ha disputado y cuya clasificación me ha pasado la organización:

Txikis Clasificación Final

1 10 Fernandez Delgado Raul Sondika 7½ 35
2 22 Regillaga Elias Manex Elorrio 7 36½
3 1 Barquin Arroita Eneko Jesuitak 5 37½
4 24 Torres Aldunza Asier Astrabudua 5 37
5 6 Delgado Placer Unai Astrabudua 5 36
6 8 Etxabe Uriarte Ane Bilbao 5 36
7 3 Ceinos Fernandez Amaia Bilbao 5 31½
8 19 Montero Vila Joseba Matiena 5 31½
9 17 Monereo Martin Aitor Pagasarribide 5 29½
10 27 Zubizarreta Maggi Elorrio 4½ 35
11 7 Escabias Gonzalez Yeray Matiena 4 34
12 5 Delgado Agorria Celia Matiena 4 32½
13 2 Barrenetxea Garcia Iñigo Jesuitak 4 30½
14 16 Martin Garcia Olaia Jesuitak 4 26
15 20 Munilla Bote Lucia Matiena 4 25
16 25 Unzueta Martin Josu Zornotza 4 24
17 14 Intxaustegi Antxalabaso Andoni Leioa 3½ 29
18 21 Redondo Saiz Asier Pagasarribide 3½ 28
19 18 Monereo Martin Jon Pagasarribide 3 28½
20 23 Robledo Marciel Lucas Pagasarribide 3 28½
21 11 Fernandez Delgado Sandra Sondika 3 25
22 15 Llamas De la Fuente Ioritz Elorrio 3 25
23 4 De Vicente Narbaiza Oihane Jesuitak 3 23½
24 12 Gonzalez Felipe Maider Elorrio 2 26½
25 26 Zubizarreta Ametz Elorrio 2 26

Alevines Clasificación Final

1 15 Martinez Fernandez Adrian Basauri 5½ 20½
2 8 Diaz Martin Xabier Nevers 5 19½
3 19 Valgañon Setien Irati Sestao 4½ 21
4 11 Garcia Martinez de la Hidalga Al Jesuitak 4 16½
5 10 Garcia Galardi Asier Sestao 4 16
6 4 Ceinos Fernandez Jon Bilbao 3½ 19½
7 16 Mintegi Tejada Alvaro Nevers 3½ 19
8 18 Tesouro Lopez Julen Jesuitak 3½ 14½
9 5 Ciarsolo Atutxa Aitor Sta Rita 3 15½
10 9 Gallastegi Esteban Uxue Elorrio 3 15
11 13 Goiti Larrinaga Jon Ander Nevers 3 15
12 7 Delgado Placer Adrian Astrabudua 2½ 16
13 3 Basabe Riaño Jon Elorrio 2 16½
14 6 Concejo Jauregi Asier Sestao 2 16½
15 14 Lagos Lejarana Andoni Sta Rita 2 16
16 1 Anton Aparicio Mikel Leioa 2 14½
17 2 Arroitajauregi Arregi Jon Nevers 1 14½

Infantiles Clasificación Final

1º Jon Lagos 5,5 Sta Rita
2º Xabier Alegria 5 Bilbao
3º Koldo Urrusolo 4,5 Leioa
4º Iker Castellano 3 Bilbao
5º Imanol Bilbao 1,5 Sta Rita
Garazi Urrusolo 1,5 Leioa
7º Jon Gomez 0 Nevers

Infantiles Clasificación Final

1 22 Lopez Ocaña Yeray Bilbao 6 20
2 28 Pereda Cubero Endika Pagasarribide 5 20½
3 20 Labrador Villar Igor Nevers 5 18½
4 10 Elexpe Garcia Aritz Eder Jesuitak 4½ 19½
5 14 Fernandez Zorrilla Iker Jesuitak 4½ 18½
6 26 Munilla Bote Sergio Matiena 4 22½
7 6 Becerra Lorenzo Markel Pagasarribide 4 22
8 17 Gomez Coronado Diego Jesuitak 4 18
9 7 Blasco Balaguer Aritz Bilbao 4 18
10 16 Gilete Santos Markel Pagasarribide 4 17½
11 31 Romero Gonzalez Unax Nevers 3½ 16½
12 32 Ruperez Hidalgo Iñigo Nevers 3½ 15½
13 18 Horna Garcia Ainhoa Nevers 3½ 14½
14 5 Barcenilla Lopez Imanol Pagasarribide 3 20½
15 13 Etxabe Uriarte Jon Bilbao 3 20
16 8 Delgado Agorria Bitor Matiena 3 18
17 34 Soldevilla Perugorria Juan Nevers 3 17½
18 36 Torres Navas Eder Pagasarribide 3 17½
19 39 Ruiz Granados Javier Matiena 3 15½
20 38 Vicente Gallego Angel Jose Bilbao 3 15
21 23 Martin Casado Andoni Leioa 3 12½
22 37 Urrutia Gonzalez Iñigo Nevers 2½ 17½
23 21 Lekue Barrio Peio Jesuitak 2½ 11
24 35 Torres Causo Andoni Elorrio 2 16½
25 11 Escabias Gonzalez Alazne Matiena 2 15½
26 2 Allaz Cesar Portugalete 2 15½
27 9 Delgado Zabala Aimar Jesuitak 2 15
28 24 Martin Garcia Oskar Jesuitak 2 14½
29 25 Monereo Martin Alex Pagasarribide 2 14
30 1 Albizuri Talabera Ander Jesuitak 2 14
31 3 Arce Sanchez Ocaña Liher Bilbao 2 13½
32 19 Junquera Garcia Iker Durango 2 9½
33 29 Robledo Marcial Patricia Pagasarribide 1½ 15
34 27 Obregon Janire Portugalete 1½ 14½
35 15 Gallastegi Esteban Xabier Elorrio 1½ 12½