XVI San Balentin Berrio-Otxoa de Elorrio

El Club de Ajedrez de Elorrio Zaldi Baltza, nos remite una breve nota de su Torneo de la Amistad al que acudieron 16 equipos de los territorios de Álava, Gipuzkoa, Navarra y Bizkaia.

Atzo izan zan XVI. San Balentin Berrio-Otxoa taldekako xake-azkar lehiaketa ELORRIOn.

Urtero bezala Euskal Zirkuitorako puntuagarria den xake azkar lehiaketa antolatu dugu Elorrioko kontseilupean.
Antolatzailea: Zaldi Baltza Elorrioko xake taldea
Laguntzaileak: Elorrioko Udala, Iturrizoro elkartea eta Mendraka Upategia.

Sailkapena:
1.- Portugalete 48
2.- Itsas-Zaldunak (Santurtzi) 46
3.- Zornotza 42
4.- Abadiño 39,5
5.- Martintxo (Gasteiz) 37,5 (3)
6.- Zaldi Baltza (Elorrio) 37,5 (1)
7.- Mikel Gurea (Burlata) 35,5
8.- Zuri-Baltza (Bilbo) 33,5
9.- Anaitasuna Kakute (Azkoitia) 32
10.- Barakaldo 31

informazio gehiago eta argazkiak www.zaldibaltza.com webgunean.

Ayer se celebró el XVI. San Balentin Berrio-Otxoa torneo de rápidas por equipos con la victoria del Club de Portugalete por segundo año consecutivo.
Organizador: Zaldi Baltza Elorrioko xake taldea
Colaboradores: Elorrioko Udala, Iturrizoro elkartea y Txakoli Mendraka Upategia.

Clasificación:
1.- Portugalete 48
2.- Itsas-Zaldunak (Santurtzi) 46
3.- Zornotza 42
4.- Abadiño 39,5
5.- Martintxo (Gasteiz) 37,5 (3)
6.- Zaldi Baltza (Elorrio) 37,5 (1)
7.- Mikel Gurea (Burlata) 35,5
8.- Zuri-Baltza (Bilbo) 33,5
9.- Anaitasuna Kakute (Azkoitia) 32
10.- Barakaldo 31
Hasta 16 equipos participantes.

Elorrio: Como un reloj

El pasado Fin de Semana, tuvo lugar el Torneo de Elorrio, una cita que cumple los requisitos para convertirse en un excelente escaparate del ajedrez en cuanto a organización se refiere: comunicación de la convocatoria, envio de resultados a los medios y sobre todo puntualidad en inicio, rondas y entrega de premios. Puede decirse que el club y la Escuela de Ajedrez de Elorrio funcionan como un reloj. A continuación reflejamos la clasificación remitida por la organización a TX:

Sub16

Clasificación tras ronda 6

Rank SNo. Nombre FED Pts BUC
1 23 Josu Manterola ESP 5½ 21
2 7 Aritz Eder Elexpe ESP 5½ 20½
3 32 Manex Reguillaga ESP 5 17½
4 12 Haizea Salvatierra ESP 4½ 23
5 39 Oier Lacruz ESP 4½ 21
6 27 Leire Abrisqueta ESP 4½ 20
7 3 Alex Pedchenko ESP 4½ 19½
8 42 Pedro Tabuenka ESP 4½ 12½
9 18 Inko Martinez ESP 4 22½
10 28 Leire Dorregarai ESP 4 17½
11 31 Maddi Zubizarreta ESP 4 17½
12 45 Ulises Gutierrez ESP 4 17
13 35 Mauro Menendez ESP 4 14½
14 46 Unai Calleja ESP 3½ 19½
15 17 Iker Martinez ESP 3½ 19
16 47 Unai Eguaras ESP 3½ 19
17 19 Iñigo Ayucar ESP 3½ 16½
18 36 Mencia Montes ESP 3½ 16
19 33 Markel Kerexeta ESP 3½ 14½
20 10 Cristian Cretu ESP 3 20½
21 2 Aitor Borlegi ESP 3 17½
22 15 Ibai Zorrilla ESP 3 16½
23 4 Ametz Zubizarreta ESP 3 15½
24 41 Paulo Duñaiturria ESP 3 14½
25 1 Aimar Garcia ESP 3 14½
26 6 Aritz Bravo ESP 3 14
27 40 Omar Mohamed ESP 3 13½
28 43 Sabin Etxebarria ESP 3 13½
29 48 Yeray Escabias ESP 3 13½
Hasta 45 participantes.

Benjamines

Clasificación tras ronda 6

Rank SNo. Nombre FED Pts BUC
1 19 Ines Abrisqueta ESP 6 18
2 21 Javier Riezu ESP 5 23
3 22 Joel Rodriguez ESP 5 18
4 17 Iker Raya ESP 4½ 16½
5 38 Sergio Garcia ESP 4½ 16½
6 7 Ander Quisbert ESP 4 20½
7 40 Unai Hernandez ESP 4 19
8 1 Adrian Magallanes ESP 4 18
9 20 Iñigo Inoriza ESP 4 18
10 29 Martin Agirrebeitia ESP 4 15
11 5 Ander Conde ESP 3½ 20½
12 37 Sebastian Tatabary ESP 3½ 18½
13 28 Markel Sagardui ESP 3½ 15½
14 33 Nabil Soussou ESP 3½ 14½
15 31 Martin Ruiz ESP 3½ 14½
16 8 Andoni Sanisidro ESP 3 21½
17 14 Eneko Martinez ESP 3 17½
18 26 Marcos Gutierrez ESP 3 17½
19 32 Mikel Martinez ESP 3 16½
20 18 Iker Sanz ESP 3 16½
21 39 Sergio Saavedra ESP 3 16½
22 36 Santi Alejandro Lizundia ESP 3 16
23 2 Aitor Alvarez ESP 3 16
24 24 Maite Bustamante ESP 3 11½
Hasta 37 participantes.

Txikis

Clasificación tras ronda 6

Rank SNo. Nombre FED Pts BUC
1 11 Daniel Tabuenka ESP 6 21½
2 9 Asier Ayucar ESP 5 19
3 26 Raul Rodrigo ESP 4½ 19½
4 12 Denis Zubizarreta ESP 4½ 18½
5 20 Laura Riezu ESP 4 21½
6 24 Pablo Ramirez ESP 4 21
7 10 Danel Labrador ESP 4 19½
8 3 Aimar Urbiola ESP 4 17
9 19 Julen Diaz ESP 4 16½
10 2 Adrian Gonzalez ESP 3½ 18
11 29 Aitor Fernandez ESP 3½ 17½
12 16 Gorka Etxeberria ESP 3½ 17
13 13 Ekain Rodriguez ESP 3 20
14 14 Enol Naveran ESP 3 17½
15 4 Aitor Gonzalez ESP 3 16½
16 21 Maider Lazaro ESP 3 16
17 18 Jon Zubiturri ESP 3 14½
18 15 Erika de la Lama ESP 3 13
19 22 Manex Landeta ESP 3 11½
20 7 Andoni Colque ESP 2½ 15½
Hasta 29 participantes.

IV Festival de Elorrio

La organización del IV Festival de Ajedrez de Elorrio ha remitido a TX la siguiente información que reproducimos con la esperanza de que también nos envien posteriormente la clasificación:

ELORRIOKO IV UMEEN XAKE JAIALDIA
Jaialdiaren datuak
Data :2016 ko ekainak 12, igandea
Tokia:Elorrioko plaza (Udaletxe azpian)
Ordua :10:00 tatik 14:30tara
Parteartzaileak:2000 edo geroago jaiotako umeak (16 urterarte)
Izen emateak: Dohainik da emailez: reguillaga@hotmail.com idatzita izen abizenak,jaiotze data eta taldearen izena. Telefonoz : 685752717 (Jon) WhatsApp
Izen emateko azken eguna Ekainak 9 Osteguna
Joku Sistema : 6 errondetako 15 minutuko suizoa. Maila desberdinak egongo dira.
Arauak : Epaileak ipinitakoak. DENENTZAT SARIAK
Antolaketa: Zaldi Baltza taldeak Elorrioko udaletxearen laguntzarekin.

IV FESTIVAL DE AJEDREZ DE NIÑOS Y NIÑAS
Día: 12 de Junio del 2016 , Domingo
Lugar: Plaza de Elorrio (Ayuntamiento)
Hora : 10:00 -14:00
Participantes: Nacidos en el 2000 o posterior .(Sub 16)
Inscripción: Email : reguillaga@hotmail.com WhatsApp 685752717 (Jon) .Diciendo año de nacimiento ,nombre apellidos y escuela.
Ultimo día de inscripción 9 de junio jueves.
Sistema de juego: 6 rondas de suizo a 15 minutos .Distintas categorías. Normas puestas por el árbitro. PREMIOS PARA TODOS.
Organiza: Club Zaldi Baltza de Elorrio con colaboración del ayuntamiento de Elorrio.

Elorrio: Espléndido colofón Escolar de Ajedrez

La Federación Bizcaina de Ajedrez, por medio de J.M. Villanueva, árbitro vasco especializado en los torneos de edades, nos ha hecho llegar a TX la crónica y clasificación del Torneo Escolar por equipos de la Diputación, que pasamos a reflejar:
El domingo 17 de abril se ha celebrado en Elorrio el último gran torneo de escolar de esta temporada, campeonato por equipos donde se ha alcanzado la increíble cifra de ochenta equipos repartidos en tres categorías: 33 equipos benjamines, 34 alevines y 13 infantiles.
El marco del evento ha sido la Txintxirri Ikastola, situada en el Palacio Arespakotxaga-Andueza “Txintxirri”, edificio barroco del Siglo XVII, que estuvo a la altura de este magno evento.
Respecto a la competición, triunfos repartidos por toda la geografía vizcaína, demostrando el buen trabajo realizado en muchos municipios y donde muchos buenos jugadores están bien escoltados en sus clubes y colegios, ya que la competición por equipos es la suma de “todos para uno”

Benjamín
Team Pts. MP
1 JESUITAK A 19½ 10
2 CONTENEO A 18 9
3 C. A. LEIOA A 17 9
4 C. A. SANTURTZI A 17 8
5 KAREAGA GOIKOA 16 8
6 XAKETXURI 15½ 9
7 LUIS BRIÑAS 14 9
8 NEVERS A 14 7
9 INTXISU 13½ 8
10 MUNABE 13½ 8
11 C. A. LEIOA B 13½ 7
12 P. A. PORTUGALETE 13 8
13 ABADIÑO 13 7
14 C. A. SESTAO 12 7
15 BARAKALDOKO X. E. G. 12 6
16 TXATXALIN 11½ 8
17 MARKONZAGA 11½ 6
18 JESUITAK B 11 7
19 C. A. SANTURTZI B 11 6
20 IKASBIDE 10½ 5
21 C. A. LEIOA C 10½ 5
22 ASKARTZA-CLARET 10½ 5
23 PAGASARRIBIDE 10 5
24 NEVERS B 10 4
25 SALESIANOS DEUSTO 10 3
26 CONTENEO B 10 2
27 MAIZTEGI-IURRETA 7½ 5
28 ELORRIOKO ZALDI BALTZA 7½ 4
29 ROMO 7½ 4
30 BIZKAIA 6 3
31 MAESTRO ZUBELDIA 6 2
32 JESUITAK C 1 0
33 LANDAKO ½ 0

Alevin
Equipo Pts. MP
1 CONTENEO A 18½ 10
2 ELORRIOKO ZALDI BALZA A 15 9
3 ZURI BALTZA ESKOLA 13½ 8
4 GETXO 13 8
5 C. A. SESTAO A 13 7
6 GORONDAGANE 13 5
7 C. A. LEIOA 12 8
8 LARREA XAKE 11½ 6
9 ABADIÑO A 11½ 6
10 ENDROKE ARRIGORRIAGA 11½ 6
11 MAESTRO ZUBELDIA 11½ 5
12 C. A. SANTURTZI A 11 7
13 CONTENEO B 11 6
14 ABADIÑO C 11 4
15 BEGOÑAZPI 10½ 6
16 BARAKALDOKO X. E. G. 10½ 5
17 COL VIZCAYA A 10 5
18 MIMETIZ-ZALLA 10 5
19 ABADIÑO B 10 4
20 KUKULLAGA 9½ 4
21 JESUITAK 9 5
22 CONTENEO C 9 5
23 SALESIANOS DEUSTO 9 4
24 PAGASARRIBIDE 8½ 4
25 AZKORRI 8½ 4
26 C. A. SESTAO B 8½ 3
27 C. A. SANTURTZI B 8 4
28 MARKONZAGA 7½ 4
29 COL VIZCAYA B 6 2
30 DEUSTO IKASTOLA 5½ 1
31 MAIZTEGI-IURRETA 5 4
32 ELORRIOKO ZALDI BALZA B 5 2
33 ABUSU IK. 4 3
34 MUNABE 2 1

Infantil
Equipo Pts. MP
1 C. A. LEIOA A 15 10
2 ENDROKE ARRIGORRIAGA 14½ 7
3 C.A. SESTAO 12 5
4 BARAKALDOKO X. E. G. A 11½ 5
5 CONTENEO 11 6
6 ABADIÑO A 10 5
7 BARAKALDOKO X. E. G. B 8 5
8 P. A. PORTUGALETE 8 4
9 ASKARTZA-CLARET 8 4
10 MARISTAS 8 3
11 C. A. SANTURTZI 7½ 5
12 C. A. LEIOA B 7 4
13 ABADIÑO B 4½ 2

Elorrio: Excelente participación

Elorrio, sin metro y en uno de los extremos del Territorio de Bizkaia – Este dato es para los miles de seguidores del TXIKI XAKE americanos – ha mantenido el tipo con una excelente participación que ronda los trescientos escolares y no menos acompañantes que habrán saqueado los bares de las inmediaciones.
Como esta vez me han remitido el origen de todos los participantes, estamos en disposición de hacer un primer comentario sobre la procedencia de los primeros clasificados en puestos de honor: Lo más destacable es en mi opinión, el regreso por estas latitudes de representantes de la Escuela de Barakaldo en las edades tempranas que esperemos no sea flor de un día.
Tambien felicitamos al club de Elorrio por encabezar la categoría Benjamin, lo que promete ser un futuro valor acaparador para varias temporadas y a quien pienso vigilar de cerca para que no me gane al poker, porque al ajedrez, creo que ya lo tendremos dificil.
Por lo demás veo que todo está muy abierto con representantes de las Escuelas habituales.

ESKOLARTEKO XAKE TXAPELKETA
BENJAMIN
Rank Nombre Club Pts
1 Reguillaga Elias Manex Zaldi Baltza Elorrio 6
2 Singh Ahumada Karan Barakaldo Xakearen Errege Gaz 5½
3 Angulo Armentia Alain Barakaldo Xakearen Errege Gaz 5½
4 Torres Marquez Raul Alkartu 5
5 Ramos Camara Jon Askartza 5
6 Montes Gimenez Mencia Bilboko Haitzak Xake Kirol Elk 5
7 Munguira Ortiz De Cosca Alexa Askartza 5
8 Vales Montero Endika Alkartu 5
9 Serrano Murua Aitor Gorondagane Xakea 5
10 Monereo Martin Jon Pagasarribide 5
11 Vallejo Angulo Andres Gorondagane Xakea 5
12 Delgado Placer Unai Ignacio Aldekoa 4½
Zorrilla Junguitu Ibai Zaldi Baltza Elorrio 4½
14 Arrupe Alkorta Peio Gobela Ikastola 4½
15 Amescoa Martinez Aimar Bilboko Haitzak Xake Kirol Elk 4
16 Intxaustegi Atxalandabaso And Abadiño 4
17 Zubizarreta Landera Amets Zaldi Baltza Elorrio 4
18 Amescoa Martinez Aritz Bilboko Haitzak Xake Kirol Elk 4
19 Astorkia Azkuna Peio Larrea Xake A 4
20 Ruiz Unibaso Inar Gorondagane Xakea 4
21 Munilla Bote Lucia Abadiño 4
22 Fernandez Delgado Raul Gorondagane Xakea 4
23 Calvo Peña Gabriel Alkartu 4
24 Alonso De Porres Gomez Gonzal Bilboko Haitzak Xake Kirol Elk 4
25 Bilbao Peinado Maialen Club Ajedrez Santurtzi 4
26 Martin Monge David Ampa Bagatza 4
27 Varela Astudillo Jesus David Endroke 4
28 Vallejo Moreno Eder Ignacio Aldekoa 4
29 Gonçalves Velasco Asier San Jose Basauri 4
30 Menendez Garcia Mauro Bilboko Haitzak Xake Kirol Elk 4
31 Leon Mentxakatorre Unai Gorondagane Xakea 4
32 Hernandez Almaraz Unai Barakaldo Xakearen Errege Gaz 4
33 Postigo Alonso Asier Barakaldo Xakearen Errege Gaz 4
34 Gonzalez Rodriguez Aitor Club Ajedrez Sestao 3½
35 Monereo Martin Aitor Pagasarribide 3½
36 Navio Garnica Unax Peña Ajedrez Portugalete 3½
37 Escabias Gonzalez Yeray Abadiño 3½
38 Aguirre Garcia Peio Bilboko Haitzak Xake Kirol Elk 3½
39 Mayo Galindo Igor Salesianos Deusto Xake Taldea 3½
40 Saez Greño Lucas Gorondagane Xakea 3½
41 Urtzelai Viñolas Aitor Abusu Ikastola 3½
42 San Miguel Luque Ander Club Ajedrez Santurtzi 3½
43 Corral Guijarro Nahia Kanpazar Ikastola 3
44 Gullon Hernandez Asier Club Ajedrez Santurtzi 3
45 Redondo Cortes Ibai Bilboko Haitzak Xake Kirol Elk 3
46 Zubizarreta Landera Maddi Zaldi Baltza Elorrio 3
47 Lopez Astorquiza Mateo Salesianos Deusto Xake Taldea 3
48 Etxebarria Martinez Sabin Zaldi Baltza Elorrio 3
49 Unzueta Martin Josu Mirena Larrea Xake A 3
50 Arenal Areskurrinaga Lur Xaketxuri 3
51 Vico Castro Arkaitz Kanpazar Ikastola 3
52 Carcoba Gaminde Kimetz Abusu Ikastola 3
53 VALLEJO CORTES JON ANDER KUKULLAGA 3
54 Etxabe Uriarte Ane Abadiño 3
55 Hurtado Pilataxi Iker Damian Club Ajedrez Sestao 3
56 Bilbao Fernandez Aitor Maristas 3
57 Mancisidor De La Fuente Oier Bilboko Haitzak Xake Kirol Elk 3
58 Reges Aragon Unai Arrigorriaga Eskola 3
59 Larrieta Andres Hodei Abadiño 3
60 Albesa Lin Leo Zihao Colegio Vizcaya 3
61 Redondo Saiz Asier Pagasarribide 3
62 Laguna Palomino Asier Kanpazar Ikastola 3
63 Castellano Flores Izaro Intxixu Ikastola 3
64 Gonzalez Creo Unai Alkartu 3
65 Wyatt Domercq Tom Xaketxuri 3
66 Paisan Marcos Javier Endroke 3
67 Montero Vila Joseba Abadiño 3
68 Garcia Ibarra Nagore Askartza 2½
69 Villalba Larralde Naroa Bilboko Haitzak Xake Kirol Elk 2½
70 Ibarzabal De Dios Eneko Arrigorriaga Eskola 2½
71 Grande Urizar Jon San Jose Jesuitak 2½
72 Lopez Arbeloa Anton Gorondagane Xakea 2½
73 ASENSIO FERNANDEZ ADRIAN IBAIGANE 2½
74 Chamorro Parejo Liher Gorondagane Xakea 2½
75 Egusquiza Olivenza Ainara Gorondagane Xakea 2½
76 Pinedo Cantero Imanol Kanpazar Ikastola 2½
77 Andrade Flores Hamilton Andre Ignacio Aldekoa 2½
78 Gallo Vazquez Oihane Santa Maria 2½
79 Azkona Blanco Ruben Abadiño 2½
80 Gundin Rubio Marco Colegio Vizcaya 2
81 Bueno Tamames Uxue Bilboko Haitzak Xake Kirol Elk 2
82 Ceinos Fernandez Amaia Salesianos Deusto Xake Taldea 2
83 Lopez Rodriguez Markel Club Ajedrez Leioa 2
Rodriguez Sanchez Jon Xaketxuri 2
85 Garitaonandia Olaetxea Aitor Zaldi Baltza Elorrio 2
86 Fidalgo Pazos Ander Arrigorriaga Eskola 2
87 Martinez Manzano Duna Zabalarra Xake Taldea 2
88 Rodriguez Sanchez Eneko Abusu Ikastola 2
89 Morales Totorica Ziortza Club Ajedrez Santurtzi 2
90 Rodriguez Hernandez David Ampa Bagatza 2
91 Gutierrez Aduna Ivan Colegio Vizcaya 2
92 Martinez Muros Alain Gorondagane Xakea 2
93 Alba Gomez Llenderrozas Alba Bilboko Haitzak Xake Kirol Elk 2
94 Gonzalez Gonzalez Ortzi Abadiño 2
95 Fradejas Villalba Ibai Kukullaga 1½
96 Lecumberri Markaida Ander Club Ajedrez Sestao 1½
97 Sanz Ruiz Xabier Colegio Vizcaya 1½
98 Reges Aragon Irati Arrigorriaga Eskola 1½
99 Leon Zamarreño Adrian Kanpazar Ikastola 1½
100 Valero Zurinaga Beñat Barakaldo Xakearen Errege Gaz 1½
101 Gonzalez Gil Naroa Zaldi Baltza Elorrio 1½
102 Labrador Rodriguez Aimar Arrigorriaga Eskola 1
103 Basarrate Urrutia Aritz Gorondagane Xakea 1
104 Armendariz Iglesias Naiara Peña Ajedrez Portugalete 1
105 De La Lama Fernandez Aroa Zaldi Baltza Elorrio 1
106 Saez De Viteri Valdizan Migue Colegio Vizcaya 1
107 Hernandez Martinez Elaia San Jose Basauri ½
108 Ahedo Lopez Jokin Bilboko Haitzak Xake Kirol Elk 0
Alvarez Heredero Naiara Intxixu Ikastola 0
Canedo Omi Yusra Bilboko Haitzak Xake Kirol Elk 0
Garcia Atxaga Jon Club Ajedrez Leioa 0
Icaza Nuñez Marco Club Ajedrez Leioa 0
Macias Briones Ibai Alkartu 0
Marcos Cascallana Mario Santa Maria 0
Martinez Rodriguez Aiant Endroke 0
Morlard De Anton Luca El Karmen 0
Nogales Perez Lucia Peña Ajedrez Portugalete 0
Oria Diaz Mikel Peña Ajedrez Portugalete 0
Robredo Marciel Lucas Pagasarribide 0
Saez De Cortazar Cortajarena El Karmen 0
Urien Traspaderne Martina Club Ajedrez Leioa 0

ALEVIN
Rank Nombre Club Pts
1 Ignacio Maria Zoco Gallardo Club Ajedrez Leioa 5
2 Igor Labrador Villar Abadiño 5
3 Endika Pereda Cubero Pagasarribide 5
4 Imanol Toledo Sanz Askartza 5
5 Unai Ruiz Garcia Endroke 4½
6 Hector Barbero De Sebastian Club Ajedrez Sestao 4½
7 Javier Del Moral Camara Bilboko Haitzak Xake Kiro 4
8 Iker Gonzalez Marcos Barakaldo Xakearen Erreg 4
9 Diego Gomez-Coronado Puente San Jose Jesuitak 4
10 Alberto Berasategui Morillo Endroke 4
Gorka Uribe-Etxebarria Escriba Ignacio Aldekoa 4
12 Imanol Gonzalez Ortiz Club Ajedrez Santurtzi 4
13 Aritz Eder Elexpe Garcia Abadiño 4
14 Gorka Puente Diez Club Ajedrez Sestao 4
15 Liher Arce Sanchez-Ocaña Intxixu Ikastola 4
16 Sergio Perez Pacheco Club Ajedrez Santurtzi 4
17 Eder Torres Navas Pagasarribide 4
18 Yeray Lopez Ocaña Bilboko Haitzak Xake Kiro 4
19 Sergio Munilla Bote Abadiño 4
20 Asier Esandi Etxebarria Bilboko Haitzak Xake Kiro 4
21 Andu Allande Moreno Basabe Zaldi Baltza Elorrio 4
22 Endika Rodriguez Del Rio Club Ajedrez Santurtzi 4
23 Erlantz Caballero Acosta Ignacio Aldekoa 4
24 Asier Ramos Caballero Ignacio Aldekoa 3½
25 Iñigo Ruperez Hidalgo Abadiño 3½
26 Alvaro Oñate Erdoiza San Jose Jesuitak 3½
27 Ainhoa Horna Garcia Abadiño 3½
28 Markel Becerra Lorenzo Pagasarribide 3
29 Aritz Blasco Balaguer Salesianos Deusto Xake Ta 3
30 Imanol Barcenilla Lopez Pagasarribide 3
31 Endika Postigo Alonso Barakaldo Xakearen Erreg 3
32 Haritz Nuñez Bilbao Intxixu Ikastola 3
33 Gaizka Luis Cejudo Barakaldo Xakearen Erreg 3
Lander Lamas Arrese Ampa Bagatza 3
35 Juan De Las Rivas Gamez Bilboko Haitzak Xake Kiro 3
36 Ivan Sandonis Rivero (*) Bilboko Haitzak Xake Kiro 3
37 Iker Buenavida Ortiz De Zarate Barakaldo Xakearen Erreg 3
38 Nicolas Kofi Jimenez Twumasi Bilboko Haitzak Xake Kiro 3
39 Ian Jeremy Dios Lamas Barakaldo Xakearen Erreg 3
40 Telmo Ruiz Gutierrez Bilboko Haitzak Xake Kiro 3
41 Andoni Martin Casado Abadiño 3
42 Alvaro Martin Castañeda Club Ajedrez Santurtzi 3
43 Peio Zabalza Derteano Xaketxuri 3
Xabier Martin Ibisate Endroke 3
45 Jon Marina Pujana Deustuko Ikastola 3
46 Cristian Cretu Vacarita Zabalarra Xake Taldea 3
47 Lander Perez Portillo Club Ajedrez Santurtzi 3
48 Aitor Chirapozu Aldecoa Deustuko Ikastola 3
49 Kepa Barajas Telo Peña Ajedrez Portugalete 3
50 David Ruiz Agra Endroke 3
51 Aitor Voto Irurzun Deustuko Ikastola 3
52 Ander Rodriguez Guerrero Zabalarra Xake Taldea 3
53 Xabier Gallastegui Esteban Zaldi Baltza Elorrio 3
54 Ekaitz Santamaria Larrinaga Intxixu Ikastola 3
55 Eneko Martinez Garrote Larrea Xake A 3
56 Peio Ibarra Aurrekoetxea Gorondagane Xakea 3
57 Alexander Landajo Garrido Kukullaga 3
58 Cesar Alaez Calvo Peña Ajedrez Portugalete 3
59 Alejandro Monereo Martin Pagasarribide 3
60 Joan Sebastian Vidal Peña Club Ajedrez Santurtzi 3
61 Unai Calleja Gonzalez Alkartu 3
62 David Sanchez Alonso Ignacio Aldekoa 3
63 Iker Alonso Garcia Kukullaga 2½
64 Kai Pankaew Cano Alkartu 2½
65 Endika Ibañez Garcia Intxixu Ikastola 2½
66 Gorka Lopez Moreno San Jose Basauri 2½
67 Aiala Manzano Magdaleno Club Ajedrez Sestao 2½
68 Oier Gonzalez Martinez Luis Briñas 2½
69 Eihartz Zubiaurre Bañuelos Intxixu Ikastola 2½
70 Iker Tranchand Galarza Bilboko Haitzak Xake Kiro 2
71 Galder Iratzagorria Del Rio Abadiño 2
72 Marvyn Cyril Rodrigues Zaldi Baltza Elorrio 2
73 Joel Hernandez Martinez San Jose Basauri 2
74 Paula Martinez Cinta Askartza 2
75 Jon Etxabe Uriarte Abadiño 2
76 Nora De Paz Arnaiz Club Ajedrez Leioa 2
77 Jon Guezala Serrano Abadiño 2
Mikel Erdozain Oterino Askartza 2
79 Jorge Manso Cordoba Ampa Bagatza 2
Lander Albizuri Moncalvillo Salesianos Deusto Xake Ta 2
81 Lander Baranda Andrades Kukullaga 2
82 Joseba Urbano Arrizabalaga Larrea Xake A 2
83 Ibai Irizar Gonzalez Abusu Ikastola 2
Iker Perez Del Olmo Endroke 2
85 Ibon Goitia Mendez Deustuko Ikastola 2
Koro Apellaniz Sagardui Deustuko Ikastola 2
87 Ibai Bideguren Albizuri Abadiño 2
88 Iraide Fernandez Calderon Peña Ajedrez Portugalete 2
89 Ugaitz Castaños Torre Gorondagane Xakea 2
90 Jorge Gonzalez Gonzalez Club Ajedrez Sestao 2
91 Izaskun Garcia Gomez Club Ajedrez Sestao 2
92 Asier Villar Jimenez Kukullaga 2
93 Jon Ander Gainza Zubiri Gorondagane Xakea 2
94 David Guijo Salicio Club Ajedrez Leioa 2
95 Jon Jun Bilbao Lopez Club Ajedrez Sestao 2
96 Asier Noval Anton Intxixu Ikastola 2
97 Ana Pajuelo Delgado Club Ajedrez Santurtzi 2
98 Endika Alonso Ferrero Txurdi Xake 2
99 Irene Garcia Bolaños Club Ajedrez Sestao 1½
100 Rebeca Fernandez Rueda Barakaldo Xakearen Erreg 1½
101 Aimar Acosta Fernadez Barakaldo Xakearen Erreg 1½
102 Oier Sanchez Egileor Intxixu Ikastola 1½
103 Gabriel Dario Angel Montilla Bilboko Haitzak Xake Kiro 1½
104 Jon Endika Vazquez Sagredo Maristas 1½
105 Adriana Angela Rivero Armijo Artxandape 1½
106 Erik Neira Merchan Barakaldo Xakearen Erreg 1½
107 Alluitz Ortiz De Barron Gonzal Abadiño 1½
108 Adrian Pereira Abellan Abadiño 1
109 Omar Ekaitz Gonzalez Gonzalez Abadiño 1
110 Marcos Calle Blanco Club Ajedrez Santurtzi 1
111 Jon Aramayo Bustingorri Abadiño 1
112 Alan Fernandez Ares San Jose Basauri 1
113 Ander Bilbao Malo Club Ajedrez Sestao 1
114 Andoni Lopez Trujillo Club Ajedrez Santurtzi 1
115 Alma Crespo Villanueva Abadiño 1
116 Unai Alvarez Lopez Alkartu 1
117 Ainhoa Armendariz Iglesias Peña Ajedrez Portugalete 1
118 Aratz Urkiaga Totorika Club Ajedrez Santurtzi 1
119 Fushu Nahia Morales Moja Xaketxuri 1
120 Ander Lopez De Vallejo Hidalgo Barakaldo Xakearen Erreg 1
121 Aimar Sainz De Murieta Solozab Zaldi Baltza Elorrio ½
122 Amaia Benito Loza Barakaldo Xakearen Erreg ½
123 Nicolas Martin Diaz El Karmen ½
124 Ander Rojo Bueno Peña Ajedrez Portugalete 0
Ander Wyatt Domercq Xaketxuri 0
Andres Enjamio Escudero Bilboko Haitzak Xake Kiro 0
Ane Xiaohui Calleja Monje Barakaldo Xakearen Erreg 0
Borja Belloso Yunquera Ignacio Aldekoa 0
Eder Ateca Acha Peña Ajedrez Portugalete 0
Ekain Ardanza Garcia Zaldi Baltza Elorrio 0
Erlantz Escudero Muñoz Kukullaga 0
Guillermo Estevez Porras Peña Ajedrez Portugalete 0
Iker Fernandez Zorrilla San Jose Jesuitak 0
Jaime Pinto Rodrigo Kanpazar Ikastola 0
Lander Onandia Balanzategi Zabalarra Xake Taldea 0
Markel Gilete Santos Pagasarribide 0
Mikel Belloso Yunquera Ignacio Aldekoa 0
Naroa Montes Saenz Peña Ajedrez Portugalete 0
Nuria Icaza Nuñez Club Ajedrez Leioa 0
Yikai Guo Chen El Karmen 0
141 Khadija Rharsalla Peña Ajedrez Portugalete 0
142 Oscar Romero Quincoces El Karmen 0
143 Nerea Lazaro Garcia Abadiño 0

INFANTIL

Rank Nombre Club Pts
1 Martinez Fernandez Adrian Endroke 5
2 Carazo Fernandez Constantin Club Ajedrez Sestao 4
3 Garcia Mtez De La Hidalga Alberto Abadiño 4
4 Saez Mazpule Gorka Club Ajedrez Leioa 4
5 Camacho Larrondo Leire Club Ajedrez Santurtzi 4
6 Garcia Ortega Joseba Club Ajedrez Sestao 4
7 Ruiz Macias Javier Club Ajedrez Santurtzi 3½
8 Pajuelo Delgado Juan Angel Club Ajedrez Santurtzi 3
9 Gutierrez Blanco Iker Bilboko Haitzak XKE 3
10 Fernandez Calderon Enzo Peña Ajedrez Portugalete 3
11 Carazo Fernandez Alexander Club Ajedrez Sestao 3
12 Basabe Obregon Erlaitz Askartza 3
13 Garcia Galardi Asier Club Ajedrez Leioa 3
14 Pereira Lopez Aketza Luis Briñas 3
15 Gallo Vazquez Jon Peña Ajedrez Portugalete 3
16 Valgañon Setien Irati Club Ajedrez Sestao 2½
17 Ruiz Bonito Imanol Bilboko Haitzak XKE 2½
18 Zorraquin Gallardo Leire Club Ajedrez Leioa 2½
19 Aragon Bilbao Carlos Bilboko Haitzak XKE 2
20 Abarrategui Hernandez Asier Peña Ajedrez Portugalete 2
21 Apellaniz Sagardui Inaxio Deustuko Ikastola 2
22 Meaza Arias Aitor Luis Briñas 2
23 Apellaniz Sagardui Telmo Deustuko Ikastola 2
24 Gonzalez Melguizo Adrian Club Ajedrez Sestao 2
25 Garcia Gomez Iñigo Club Ajedrez Sestao 2
26 Ramirez Garcia Angel Bilboko Haitzak XKE 2
27 Terrazas Lopez Ane Peña Ajedrez Portugalete 1½
28 Delgado Placer Adrian Ignacio Aldekoa 1
29 Vicente Cirion Asier Barakaldo Xakearen EG 1
30 Garcia Florez Nahikari Peña Ajedrez Portugalete 1
31 Callado Iza Iker Luis Briñas 1
32 Marzana Parra Paula Club Ajedrez Leioa ½
33 Anton Marques Iñigo Deustuko Ikastola 0
Lejonagoitia Bustamante Iñigo Colegio Vizcaya 0
Anton Aparicio Mikel Askartza 0
Sainz Martinez Mikel Bilboko Haitzak XKE 0
Lopez Fernandez Miren Club Ajedrez Sestao 0
Muñoz Saavedra Yerko Nicolas Ajedrez Karmen Portuga 0
Crespo Becerra Jorge Eduardo Abadiño 0