Campeonato Escolar de Euskadi por Equipos 2017

Por gentileza del Árbitro Vasco José Manuel Villanueva, especializado en Ajedrez Escolar, contamos con una breve crónica de los Campeonatos de Euskadi por Equipos patrocinados por el Gobierno Vasco y organizados por la FVA.

El pasado fin de semana se celebraron en Vitoria-Gasteiz el Campeonato por Equipos de los Juegos Escolares de Euskadi 2017 en el que han concurrido los dos primeros clasificados de sus respectivas territoriales.

El equipo donostiarra “Gros A” se alzó claramente con la victoria. En los tableros destacaron: Unai Calleja (Barakaldo) en el primer tablero con 4 puntos; Josu Manterola (Gros A) en el segundo tablero con 3.5 puntos; Inko Martínez (Gros A) en el tercer tablero con 4 puntos; Y Xabier Campos (Barakaldo) en el cuarto tablero con 4 puntos.

Clasificación
1 Gros A 16½ 0
2 Conteneo 14 0
3 Barakaldo 13 0
4 Marianistas 9 0
5 San Viator 5½ 0
6 Gros B 2 0

Elorrio: Espléndido colofón Escolar de Ajedrez

La Federación Bizcaina de Ajedrez, por medio de J.M. Villanueva, árbitro vasco especializado en los torneos de edades, nos ha hecho llegar a TX la crónica y clasificación del Torneo Escolar por equipos de la Diputación, que pasamos a reflejar:
El domingo 17 de abril se ha celebrado en Elorrio el último gran torneo de escolar de esta temporada, campeonato por equipos donde se ha alcanzado la increíble cifra de ochenta equipos repartidos en tres categorías: 33 equipos benjamines, 34 alevines y 13 infantiles.
El marco del evento ha sido la Txintxirri Ikastola, situada en el Palacio Arespakotxaga-Andueza “Txintxirri”, edificio barroco del Siglo XVII, que estuvo a la altura de este magno evento.
Respecto a la competición, triunfos repartidos por toda la geografía vizcaína, demostrando el buen trabajo realizado en muchos municipios y donde muchos buenos jugadores están bien escoltados en sus clubes y colegios, ya que la competición por equipos es la suma de “todos para uno”

Benjamín
Team Pts. MP
1 JESUITAK A 19½ 10
2 CONTENEO A 18 9
3 C. A. LEIOA A 17 9
4 C. A. SANTURTZI A 17 8
5 KAREAGA GOIKOA 16 8
6 XAKETXURI 15½ 9
7 LUIS BRIÑAS 14 9
8 NEVERS A 14 7
9 INTXISU 13½ 8
10 MUNABE 13½ 8
11 C. A. LEIOA B 13½ 7
12 P. A. PORTUGALETE 13 8
13 ABADIÑO 13 7
14 C. A. SESTAO 12 7
15 BARAKALDOKO X. E. G. 12 6
16 TXATXALIN 11½ 8
17 MARKONZAGA 11½ 6
18 JESUITAK B 11 7
19 C. A. SANTURTZI B 11 6
20 IKASBIDE 10½ 5
21 C. A. LEIOA C 10½ 5
22 ASKARTZA-CLARET 10½ 5
23 PAGASARRIBIDE 10 5
24 NEVERS B 10 4
25 SALESIANOS DEUSTO 10 3
26 CONTENEO B 10 2
27 MAIZTEGI-IURRETA 7½ 5
28 ELORRIOKO ZALDI BALTZA 7½ 4
29 ROMO 7½ 4
30 BIZKAIA 6 3
31 MAESTRO ZUBELDIA 6 2
32 JESUITAK C 1 0
33 LANDAKO ½ 0

Alevin
Equipo Pts. MP
1 CONTENEO A 18½ 10
2 ELORRIOKO ZALDI BALZA A 15 9
3 ZURI BALTZA ESKOLA 13½ 8
4 GETXO 13 8
5 C. A. SESTAO A 13 7
6 GORONDAGANE 13 5
7 C. A. LEIOA 12 8
8 LARREA XAKE 11½ 6
9 ABADIÑO A 11½ 6
10 ENDROKE ARRIGORRIAGA 11½ 6
11 MAESTRO ZUBELDIA 11½ 5
12 C. A. SANTURTZI A 11 7
13 CONTENEO B 11 6
14 ABADIÑO C 11 4
15 BEGOÑAZPI 10½ 6
16 BARAKALDOKO X. E. G. 10½ 5
17 COL VIZCAYA A 10 5
18 MIMETIZ-ZALLA 10 5
19 ABADIÑO B 10 4
20 KUKULLAGA 9½ 4
21 JESUITAK 9 5
22 CONTENEO C 9 5
23 SALESIANOS DEUSTO 9 4
24 PAGASARRIBIDE 8½ 4
25 AZKORRI 8½ 4
26 C. A. SESTAO B 8½ 3
27 C. A. SANTURTZI B 8 4
28 MARKONZAGA 7½ 4
29 COL VIZCAYA B 6 2
30 DEUSTO IKASTOLA 5½ 1
31 MAIZTEGI-IURRETA 5 4
32 ELORRIOKO ZALDI BALZA B 5 2
33 ABUSU IK. 4 3
34 MUNABE 2 1

Infantil
Equipo Pts. MP
1 C. A. LEIOA A 15 10
2 ENDROKE ARRIGORRIAGA 14½ 7
3 C.A. SESTAO 12 5
4 BARAKALDOKO X. E. G. A 11½ 5
5 CONTENEO 11 6
6 ABADIÑO A 10 5
7 BARAKALDOKO X. E. G. B 8 5
8 P. A. PORTUGALETE 8 4
9 ASKARTZA-CLARET 8 4
10 MARISTAS 8 3
11 C. A. SANTURTZI 7½ 5
12 C. A. LEIOA B 7 4
13 ABADIÑO B 4½ 2

Inscripción Escolar por Equipos de Bizkaia 2016

La Federación de Bizkaia ha remitido a TX la siguiente información que pasamos a reproducir para cuantos estén interesados en participar en el Torneo Escolar por Equipos de la Diputación de Bizkaia:

Fecha: 17 de abril 2016

Lugar: Txintxirri Ikastola (Elorrio)

Horario: de 10:00 a 18:00. Se para una hora para comer. La comida será a cargo de la Federación (Bolsa de bocadillos, refresco etc.).

Inscripciones: Hay que facilitar las alineaciones al inscribir el equipo, y han de enviarse exclusivamente al email escolar@fvda.org

Plazo de inscripción de equipos: hasta el Viernes 15, a las 19 horas. A partir de las 19 horas enviaremos por email el listado de equipos inscritos para confirmar que no haya errores.

Los equipos serán de un máximo de 6 componentes, de los que jugarán cada ronda 4. Todos los componentes del equipo deben jugar alguna partida.

En las categorías de alevín e infantil, los 4 primeros clasificados participarán en los Juegos Escolares de Bizkaia que organiza Diputación junto con los demás deportes.

Los equipos clasificados mantendrán la misma composición que tenían, salvo en caso de imposibilidad para completar el equipo, que se podrá completar con jugadores del mismo centro y misma categoría.

Un saludo.

Escolar por Equipos en Abadiño

El pasado Domingo en la localidad de Abadiño se disputó el Torneo Escolar de la Diputación de Bizkaia por Equipos. Como siempre la organización de la FVDA fue magnífica, el apoyo del club local excelente, la participación muy alta como la asistencia de público.
A continuación, por gentileza del árbitro J.M. Villanueva, paso a reflejar los resultados:

BENJAMIN
Rank Equipo Part. + = – Pts.
1 Gorondagane A 6 4 1 1 17
2 Zaldi Baltza A 6 3 3 0 17
3 Bilboko Haitzak A 6 4 1 1 16½
4 Barakaldoko Errege Gaztea 6 4 1 1 16
5 Askartza 6 4 1 1 14½
6 Salesianos 6 2 2 2 13
7 Kanpazar 6 2 1 3 12½
8 Bilboko Haitzak B 6 3 1 2 12½
9 Ignacio Aldekoa 6 2 2 2 12½
10 Alkartu 6 3 1 2 12
11 Arrigorriaga Ikastola A 6 4 0 2 12
12 Sestao 6 3 2 1 11½
13 Zaldi Baltza B 6 2 2 2 11
14 Abadiño B 6 2 2 2 11
15 Jesuitak 6 3 0 3 10½
16 C. Vizcaya A 6 0 3 3 10
17 Gobela Ikastola 6 1 2 3 9½
18 Deustuko Ikastola 6 2 1 3 9½
19 Abadiño A 6 2 0 4 9
20 C. Vizcaya B 6 2 0 4 9
21 Gorondagane B 6 2 1 3 8½
22 Arrigorriaga Ikastola B 6 1 1 4 8½
23 Salvador Maristas 5 2 0 3 4½
ALEVIN
Rank Equipo Part. + = – Pts.
1 ENDROKE 6 6 0 0 18½
2 BARAKALDOKO E. G. “A” 6 4 1 1 17
3 C. DE A. DE LEIOA 6 3 2 1 16
4 BILBOKO HAITZAK B 6 3 1 2 15½
5 SESTAO 6 4 0 2 15
6 GORONDAGANE 6 4 0 2 14
7 IGNACIO ALDEKOA 6 3 1 2 14
8 PAGASARRIBIDE 6 3 1 2 14
9 ABADIÑO B 6 4 0 2 13½
10 XAKETXURI 6 2 1 3 12½
11 ALKARTU 6 2 2 2 11½
12 ABADIÑO A 6 3 0 3 11½
13 INTXIXU A 6 3 0 3 11
14 SALESIANOS 6 3 0 3 11
15 KUKULLAGA 6 2 2 2 11
16 ABADIÑO C 6 2 1 3 10½
17 ZABALARRA 6 2 1 3 10
18 BARAKALDOKO E. G. “B” 6 1 1 4 10
19 DEUSTUKO IKASTOLA 6 0 2 4 8½
20 ARRIGORRIAGA IKAST. 6 2 0 4 6
21 INTXIXU B 6 3 0 3 5½
22 BAGATZA 6 1 0 5 5½
23 BILBOKO HAITZAK A 2 0 0 2 0

INFANTIL
Rank Equipo Pts.
1 SESTAO A 21½
2 ABADIÑO 20½
3 C. A. LEIOA 12½
4 BILBOKO HAITZAK 11½
5 DEUSTUKO IKASTOLA 8
6 SESTAO B 5
7 LUIS BRIÑAS 5

Este Domingo ¡Todos a Bilbao!

Este año 2014, no podré acudir a ninguna jornada del Torneo Escolar; ¡menos mal! que cuento con la inestimable colaboración de la Federación Bizkaina, además del infatigable equipo arbitral que tiene a bien mantener informados a los cientos de amigos del TXIKI XAKE.

I TORNEO CAMPEONATO ESCOLAR DIPUTACIÓN FORAL DE BIZKAIA
El próximo día 26 comienza el primero de los torneos individuales, y como en años
anteriores, en categoría individual, la primera fase constará de cuatro torneos.
Posteriormente habrá una final con los mejores clasificados según los baremos
establecidos.
Los datos del primer torneo son los siguientes:
Fecha: 26 de enero de 2014.
Hora de inicio: 10:00 a.m.
Hora final: Entre 14:00 y 15:00.
Local de juego: Colegio Jesuitas de Indautxu.
Inscripción: a través del monitor, o contactando con la Federación Vizcaína de Ajedrez
(944415231 info@fvda.org) la semana anterior al torneo, antes del viernes a las
19:30 horas, indicando el nombre, dos apellidos, fecha de nacimiento, y colegio.
El resto de pruebas del Torneo Escolar son las siguientes:
Campeonatos individuales de clasificación:
09/02/2014 Sestao Hotel Naval 10:00-14:30
23/02/2014 Elorrio Txintxirri Ikastola 10:00-14:30
09/03/2014 Leioa Polideportivo Sakoneta 10:00-14:30
Fase final individual:
23 y 30 de marzo Sestao Hotel Naval 10:00-18:00