Zonal Escolar Margen Derecha

Ayer Domingo se disputó el Zonal correspondiente a la Margen Derecha en la localidad de Getxo. El torneo discurrió con normalidad como es costumbre en los Torneos Escolares de la Diputación Foral de Bizkaia organizados por la Federación, entidad a la que hemos de agradecer el envio de la clasificación a TX.

BENJAMIN

Rank Nombre FED Club Pts BUC
1 Isasi Bilbao Tomas B Getxo Xake Eskola 5 26½
2 Elosegui Martin Markel B Gorondagane 5 23
3 Arrupe Alkorta Mikel B Getxo Xake Eskola 5 22½
4 Fernandez Viteri Gaizka B Getxo Xake Eskola 5 21
5 Menoyo Garcia Leire B Altzaga 4 22½
6 Goikoetxea Anduiza Beñat B Lauro Ikastola 4 20
7 Echeberria Juanes Gorka B Altzaga 4 19
8 Batarrita Navas Liher B Sociedad Polideportiva Erandio 4 18½
9 Riaño Diaz Telmo B Munabe 4 18
10 Lazaro Zapatero Maider B Askartza 4 17
11 Yu Zexi B Munabe 4 14½
12 Antolin Clemente Aitor B Ampa Zipiriñe 3½ 18
13 Hormaechea Delgado Eneko B Getxo Xake Eskola 3 21½
14 Ramirez Llop Pablo B Munabe 3 20
15 Lagunas Cabrerizo Aitana B Altzaga 3 19½
16 Arrieta Zorrakin Mikel B Askartza 3 19
17 Etxeberria Sesar Jorge B Lauro Ikastola 3 18½
18 Salazar Hervas Adrian B Munabe 3 18½
19 Garcia Abad Martin B Colegio Vizcaya “ajedrez” 3 17
20 Valbuena Gonzalez Anne B Sociedad Polideportiva Erandio 3 16
21 Lopez Resano Iker B Sociedad Polideportiva Erandio 3 16
22 Ijalba Perez Aingeru B Colegio Vizcaya “ajedrez” 3 15
Hasta 37 participantes.

ALEVÍN
Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 20 Esteban Bernardo, Oier A Getxo Xake Eskola 5 13½
2 63 Vega Bilbao, Leire A Getxo Xake Eskola 4½ 15½
3 43 Martinez Arazuri, Mikel A Xaketxuri 4½ 13½
4 59 Subinas Villanueva, Beñat A Lauro Ikastola 4 17½
5 50 Quisbert Galarza, Luis Ander A Altzaga 4 17
6 41 Martin Lekue, Ibai A Romo Xake Eskola 4 16
7 34 Llona Candina, Ander A Gorondagane 4 15½
8 39 Magallanes Cordova, Adrian A Altzaga 4 15
9 57 Santos, Aleksander A Munabe 4 14½
10 42 Martinez Arazuri, Eneko A Xaketxuri 4 12
11 1 Almaraz Ibañez, Pablo Nicolas A Munabe 4 12
12 62 Vasquez Caceres, Fabricio Joseph A Altzaga 4 12
13 8 Bustamante Montaño, Maite A Altzaga 3½ 12½
14 33 Llamosas Egaña, Gaizka A Altzaga Ikastola Leioa 3 17
15 15 Diaux Garcia-Erguin, Eneko A Lauro Ikastola 3 16
16 36 Lomasorio Mayo, Hodei A Altzaga Ikastola Leioa 3 15
17 18 Eguskiza Del Amo, Mikel A Getxo Xake Eskola 3 14½
18 47 Perez Garcia, Markel A Getxo Xake Eskola 3 13½
19 12 Crespo Iglesias, Jon Ander A Altzaga 3 13
20 14 Del Campo Ostolaza, Jon A Xaketxuri 3 13
21 21 Estebanez Ramos, Alejandro A Sociedad Polideportiva Erandio 3 12½
22 32 Lizundia Dacosta, Santi Alejandr A Munabe 3 12½
23 58 Santxo Soto, Jon A Getxo Xake Eskola 3 12
24 25 Garcia Varona, Ander A Altzaga 3 11½
25 22 Etxeberria Sesar, Pablo A Lauro Ikastola 3 11½
26 28 Gutierrez Fernandez, Nagore A Sociedad Polideportiva Erandio 3 9½
27 5 Bayo Sarasola, Peru A Lauro Ikastola 3 9
28 40 Manzanos Torrontegui, Eder A Altzaga Ikastola Leioa 2½ 16
29 46 Palacios Orueta, Izaro A Altzaga 2½ 13
30 17 Duque Garcia, Iker A Sociedad Polideportiva Erandio 2½ 13
31 19 Espinoza Lazarte, Jhon Ander A Getxo Xake Eskola 2½ 12
32 4 Bayo Sarasola, Jon A Lauro Ikastola 2½ 11½
33 26 Gonzalez Ruiz, Adrian A Colegio Vizcaya “ajedrez” 2½ 11½
Hasta 63 participantes

INFANTIL

Rank Nombre FED Club Pts BUC
1 Garcia Ugarte Aimar I Gorondagane 4 13
2 Gonzalez Palacios Ian I Getxo Xake Eskola 4 12½
3 Munguira Ortiz De Cosca Alexand I Altzaga 3 14
4 Perez Anduiza Marcos I Getxo Xake Eskola 2½ 14½
Hasta 10 participantes.

El Monitor Alex Rodríguez

ALEX

En la foto vemos al Monitor Nacional FEDA Alex Rodríguez, junto a sus jugadores de la Escuela de Ajedrez Getxo, durante un encuentro de la Final Escolar por Equipos de Bizkaia en la categoría Alevín, que se celebró este año en Munguia.

Desde hace dos temporadas, Alex Rodríguez es el entrenador del Club Ajedrez Getxo y su mano e ilusión con la que trabaja se ha dejado notar:
-4 Jugadores han alcanzado la Final Individual de Bizkaia.
-1 Equipo Alevín se clasificó para la final de Bizkaia.
-En el fortísimo torneo de edades del Estado, el Festival de Piélagos, 3 alumnos de la Escuela de Getxo se clasificaron entre los 10 primeros en sus respectivas categorías.

El club de Ajedrez Getxo imparte clases de Martes a Sábado en el Polideportivo Gobela, mínimo una hora y media diaria, con apoyos semanales de clases via Internet.
El día 22 de junio comienza el campus de verano, en los mismos locales del club Ajedrez Getxo, con la novedad de que todos los días habrá ajedrez y piscina.

Clasificación Final Alevín e Infantil Individual de Bizkaia

Ayer Domingo ha finalizado seguramente la edición más participativa, plural y abierta de cuantas tenemos constancia en los anales federativos. Desde TX deseamos agradecer a todos vuestra ayuda y colaboración en el buen desarrollo de esta Competición que es un ejemplo de organización y buen hacer sin par. Por nuestra parte, deseamos igualmente dejar constancia del agradecimiento a la FVDA por las facilidades que ofrece a TX para el seguimiento de todas sus actividades escolares. A continuación la crónica remitida por el Árbitro J.M. Villanueva:

Final Escolar de Bizkaia: y segunda parte.
El domingo 20 de marzo se desarrolló la Final Individual alevín e infantil de Bizkaia en Getxo.
Se jugaba a un ritmo de una hora por jugador y pocas veces se alcanzaron los apuros de tiempo dándose partidas con finales muy interesantes.
Los jugadores clasificados representaban a las distintas entidades que han participado y los puestos de honor han estado muy repartidos por las localidades del Territorio destacando la cantera de Leioa en el infantil ante los omnipresentes Sestao y Abadiño.
Al acabar los torneos se procedió a dar una medalla conmemorativa a los participantes por su participación en la fase final de los Juegos Escolares 2016.
El siguiente paso, tras unas merecidas vacaciones, será la competición por equipos y posteriormente los Juegos Deportivos de Euskadi que serán en Txurdinaga (Bilbao).

Alevín:
Rank Nombre Club Pts DES
1 Manex Reguillaga Elias ELORRIOKO ZALDI BALTZA 6 23
2 Karan Singh Ahumada Zuri-Baltza Eskola 4½ 24
3 Mencia Montes Gimenez Conteneo 4½ 23
4 Aitor Gonzalez Rodriguez Club Ajedrez Sestao 4½ 22
5 Maialen Bilbao Peinado club ajedrez santurtzi 4 21
6 Raul Fernandez Delgado GORONDAGANE 4 18
7 Asier Vazquez Aveleira Club Ajedrez Sestao 4 17½
8 Alain Angulo Armentia Zuri-Baltza Eskola 4 15½
9 Mikel De La Fuente Pinedo Zuri-Baltza Eskola 3½ 20½
10 Natalia Santos Martin KAREAGA GOIKOA 3½ 16½
11 Miracle Daniel ORBEGOZO 3 19
12 Ekaitz Sanchez Rodriguez Getxo Xake Eskola 3 19
13 Maddi Zubizarreta Landera ELORRIOKO ZALDI BALTZA 3 18
14 Andres Vallejo Angulo GORONDAGANE 3 16
15 Unai Hernandez Almaraz ASOC BARAKALDOKO X.E. 3 14
16 Julen Carvajal Voevodkin LARREA XAKE 2½ 22
17 Peio Arrupe Alkorta Getxo Xake Eskola 2½ 20
18 Amets Zubizarreta Landera ELORRIOKO ZALDI BALTZA 2 19
19 Aimar Jimenez Zubiaur AJEDREZ MAESTRO ZUBELDIA 2 16
20 Yeray Escabias Gonzalez Abadiño 2 13½
21 Unai Reges Aragon Endroke 2 13

Infantil
Rank Name Club Pts DES
1 IGNACIO MARIA ZOCO GALLARDO CLUB AJEDREZ LEIOA 5½ 14½
2 IMANOL TOLEDO SANZ CLUB AJEDREZ LEIOA 5 16
3 SVYATOSLAV VOROBYEV Club Ajedrez Sestao 4½ 15
4 SERGIO MUNILLA BOTE Abadiño 4½ 13
5 ARITZ EDER ELEXPE GARCIA Abadiño 4 16
6 MARKEL BECERRA LORENZO Endroke 4 15
7 ERLANTZ CABALLERO ACOSTA CLUB AJEDREZ LEIOA 4 13½
8 ALVARO MARTIN CASTAÑEDA club ajedrez santurtzi 4 12½
9 UNAI CALLEJA GONZALEZ ASOC BARAKALDOKO X.E. 4 11
10 XABIER MARTIN IBISATE Endroke 3½ 13½
11 JUAN DE LAS RIVAS GAMEZ Conteneo 3½ 13½
12 IKER GONZALEZ MARCOS ASOC BARAKALDOKO X.E. 3 14
13 ALBERTO BERASATEGUI MORILLO Endroke 3 12
14 UNAI RUIZ GARCIA Endroke 3 11½
15 ENDIKA PEREDA CUBERO Endroke 3 11½
16 GAIZKA LUIS CEJUDO ASOC BARAKALDOKO X.E. 3 10½
17 IMANOL GONZALEZ ORTIZ club ajedrez santurtzi 3 10½
18 ENDIKA RODRIGUEZ DEL RIO club ajedrez santurtzi 2½ 12½
19 UGAITZ CASTAÑOS TORRE CLUB AJEDREZ LEIOA 2½ 11
20 IRENE GARCIA BOLAÑOS Club Ajedrez Sestao 2½ 9½
21 ENDIKA POSTIGO ALONSO Zuri-Baltza Eskola 2½ 7½