Impecable Torneo Palentino

Una edición más, el Torneo Palentino ha puesto de manifiesto el buen hacer de su organización en cuanto a local, participación, arbitraje, trato a los jugadores, y lo más grato a TX comunicación de sus resultados en tiempo y forma…

El torneo que se celebra en los locales de la sociedad patrocinadora del encuentro ajedrecístico cuanta además de con un amplio salón de juego, con un bar que ayuda a familiares, amigos y propios participantes a sobre llevar la mañana del Domingo entre partida y partida.

Su equipo arbitral trabaja a destajo para que sus rondas fluyan y este año la competición ha terminado con tiempo para disfrutar del buen tiempo antes de ir a comer.

Sus patrocinadores, el Centro Palentino Castellano-Leones de Durango, además de ceder sus instalaciones y los premios, se preocupa de llevar obsequios para todos los participantes.

Y la organización se ocupa de informar a TX antes y después del torneo en tiempo y forma.

¡El año que viene me apunto!

A continuación reflejo la clasificación remitida por la organización.

 

TXIKIS

 

Rank SNo. Nombre              FED Pts BUC

1    6 Gimenez Iker        ESP 5½  19

12 Rodrigo Raul        ESP 5½  19

3    8 Labrador Danel      ESP  4  20

4    9 Lazaro Maider       ESP  4  18½

5    7 Juarez Mikel        ESP  3  20½

6    1 Betancour Alexander ESP  3  19

7   13 Sanchez Iker        ESP  3  17

8    5 Fernandez Jon       ESP  3  15

9    4 Delgado Lukas       ESP  3  13

10   14 Mateo Gorka         ESP  2  13½

Hasta 14 participantes

 

 

BENJAMÍN

 

Rank SNo. Nombre             FED Pts BUC

1   13 Juarez Iban        ESP  6  20

2    3 Bustamante Maite   ESP  5  20

3   15 Marcos Galvez      ESP  5  20

4    8 Fidalgo Iker       ESP  4  18

5   10 Gimenez Irati      ESP  4  17

6   14 Lasa Urtzi         ESP  4  17

7    5 Coro Imanol        ESP  4  17

8   19 Raya Iker          ESP 3½  14

9   12 Gonzalez Guillermo ESP 3½  13

10    1 Tababari Sebastian ESP  3  19½

11    2 Asier Gonzalez     ESP  3  19

12    9 Garcia Sergio      ESP  3  18½

13   21 Romero Xabier      ESP  3  16½

14    6 Junior Andeme      ESP  3  12½

15   23 De la Lama Erika   ESP  3  12

Hasta 23 participantes

 

 

ALEVÍN

 

Rank SNo. Nombre             FED Pts BUC

1   21 Odriozola Alex     ESP 5½  21

2   13 Gimenez Zuhaitz    ESP  5  20

3    4 Carvajal Julen     ESP  5  18½

4   25 Monereo Jon        ESP 4½  20

5   19 Munilla Lucia      ESP 4½  15½

6    7 Del Campo Jon      ESP  4  19

7   23 Vesga Markel       ESP  4  17½

8   14 Intxaustegi Andoni ESP  4  17

9   24 Monereo Aitor      ESP  4  16½

10    8 Escabias Yeray     ESP 3½  16

11   26 Muñoz Erlantz      ESP  3  20½

12    9 Etxebarria Sabin   ESP  3  18

13   10 Etxebeste Jurgi    ESP  3  17

14    3 Azurmendi Jon      ESP  3  16½

15   17 Molpeceres Ander   ESP  3  15½

16   15 Martinez Eneko     ESP  3  15½

17   16 Martinez Mikel     ESP  3  12½

18   18 Molpeceres Ibai    ESP  3  12

Hasta 30 participantes

 

MAYORES

1-Manex Reguillaga 5

2-Cristian Cretu 4

3-Harri Lasa 3

Hasta 6 participantes

 

Inscripción abierta para el Palentino 2017

Es un placer para la Redacción de TX reflejar la información remitida desde la Organizaciuón del Torneo Palentino, todo un clásico de las citas deportivas juveniles que se disputantan en estas fechas entre bodas y comuniones.

PALENTINO 2017 XAKE / AJEDREZ
Campeonato de ajedrez del Centro Palentino Castellano-Leones de Durango / Palentinoko Xake Txapelketa

JOKALEKUA, LUGAR DE JUEGO: Centro Palentino Castellano-Leonés (Durango).
EGUNA: DIA: Maiatzaren 14a . 14 de Mayo
HASIERA ORDUA, HORA DE INICIO: 9:30
BUKAERA, DURARA HASTA LAS: 14:00

IZEN-EMATEA: (emailez edo whatsApp) INSCRIPCION (por email o whatsApp)
EPEA: PLAZO: hasta sobrepasar los 80 inscritos.
Partaide kopuru mugatua: Gehienez, 80 jokalari.
Ibon Martín Tlf. : 616 362 504 E-mail: ariotz@hotmail.com

JOKALARIEN ADINA: EDAD DE LOS PARTICIPANTES:
14 urte arte, 2003ean ala beranduago jaioak. Hasta 14 años, nacidos en el 2003 o posterior.

SARIAK:
• Maila bakoitzeko lehen hiru sailkatuentzat garaikurra.
• Jokalari guztientzat opariak.
PREMIOS:
• Trofeos para los tres primeros clasificados de cada categoría .
• Obsequios para todos los participantes.

BABESLEA/PATROCINADOR
CENTRO PALENTINO CASTELLANO-LEONES DE DURANGO
JUNTA DE CASTILLA-LEON

ANTOLATZAILEA/ORGANIZADOR
LARRASOLOETA XAKE TALDEA
ABADIÑO XAKE TALDEA

Inscripción para el Palentino

Como cada año, el Centro Palentino en colaboración con el Club Larrasoloeta de Durango organizan un torneo muy selecto en el que sólo tienen acceso los mejores, es decir, los que se inscriben antes. A continuación reflejamos la información remitida por su organización a TX.

Campeonato de ajedrez del Centro Palentino Castellano-Leones de Durango / Palentinoko Xake Txapelketa

JOKALEKUA, LUGAR DE JUEGO: Centro Palentino Castellano-Leonés (Durango).
EGUNA: DIA: Maiatzaren 15a . 15 de Mayo
HASIERA ORDUA, HORA DE INICIO: 9:30
BUKAERA, DURARA HASTA LAS: 14:00

IZEN-EMATEA: (emailez edo whatsApp) INSCRIPCION (por email o whatsApp) Ibon Martín Tlf. : 616 362 504 E-mail: ariotz@hotmail.com Indicando Nombre, Apellidos, edad y localidad.

EPEA: PLAZO: hasta sobrepasar los 80 inscritos.
Partaide kopuru mugatua: Gehienez, 80 jokalari.

JOKALARIEN ADINA: EDAD DE LOS PARTICIPANTES:
14 urte arte, 2002ean ala beranduago jaioak. Hasta 14 años, nacidos en el 2002 o posterior.

SARIAK:
• Maila bakoitzeko lehen hiru sailkatuentzat garaikurra.
• Jokalari guztientzat opariak.
PREMIOS:
• Trofeos para los tres primeros clasificados de cada categoría .
• Obsequios para todos los participantes.

Abierta la inscripción al Palentino 2014

La Organización del Torneo Palentino que se celebrará el próximo 11 de Mayo para chavales ha tenido a bien remitirme la siguiente información, no sin antes advertir que por motivos de espacio, la inscripción se cerrará alcanzados los 80 participantes.

Los datos necesarios para tramitar la inscripción son: nombre, apellidos y año de nacimiento –NO LA EDAD -, si falta alguno de estos datos no se tendrá en cuenta la inscripción hasta que no estén completos. La organización solicita que si alguien está en duda de participar QUE NO SE INSCRIBA para no restar plaza a otros jugadores.

JOKALEKUA : Centro Palentino Castellano-Leonés (Durango).

EGUNA: Maiatzaren 11, Igandea.
HASIERA ORDUA: 9:30
BUKAERA: 14:00

IZEN-EMATEA: (hobeto emailez)
EPEA: Apirilaren 26tik Maiatzaren 5rarte.
Partaide kopuru mugatua: Gehienez, 80 jokalari
Ibon Martín
Tlf. : 616 362 504 (21:00’etatik 23:30’etara)
94 681 38 59 (21:00’etatik 23:00’etara)
E-mail: ariotz@hotmail.com

JOKALARIEN ADINA:
14 urte arte, 2000ean ala beranduago jaioak.

SARIAK:
• Maila bakoitzeko lehen hiru sailkatuentzat garaikurra.
• Jokalari guztientzat opariak.
LUGAR: Centro Palentino
Castellano-Leonés (Durango).

DIA: Domingo, 11 de Mayo.
INICIO: 9:30 de la mañana.
FINALIZACIÓN: 14:00 aprox.

INSCRIPCIÓN: (mejor por email)obligatorio: nombre, apellidos y año de nacimiento
PLAZO: Del 26-4 al 5-5, o hasta 80 jug.
Límite de participación: Hasta 80 jugadores.
Ibon Martín
Tlf.: 616 362 504 (De 21:00 a 23:30)
94 681 38 59 (De 21:00 a 23:00)
E-mail: ariotz@hotmail.com

EDAD DE LOS PARTICIPANTES:
Hasta 14 años, nacidos en el 2000 o después.

PREMIOS:
• Trofeos para los tres primeros clasificados de cada categoría .
• Obsequios para todos los participantes.

Excelente Palentino

El pasado 1 de Mayo se disputó una nueva edición de tradicional Cto de ajedrez Centro Palentino de Durango, en el que participaron un centenar de jugadores. Como es costumbre en esta cita, nadie se fue a casa sin regalo.

PALENTINO 2013 ALEVINES
Final Ranking
Rank SNo. Name Rtg FED Club Pts BH.
1 11 ELEXPE ARITZ EDER 0 JESUITAK 5½ 19
2 31 TOLEDO IMANOL 0 ASKARTZA 5 18½
3 6 BERASATEGUI ALBERTO 0 ENDROKE 5 18
4 21 MARTIN XABIER 0 ENDROKE 5 15½
5 30 RUIZ UNAI 0 ENDROKE 4½ 19
6 24 MUNILLA SERGIO 0 MATIENA 4 23
7 28 REGILLAGA MANEX 0 ELORRIO 4 20
8 17 GOMEZ-CORONADO DIEGO 0 JESUITAK 4 20
9 19 IGLESIAS IKER 0 NEVERS 4 15
10 18 GROUHELL AMAYA 0 GETXO 4 15
11 33 TORRES EDER 0 PAGASARRIBIDE 4 14
12 27 PEREDA ENDIKA 0 PAGASARRIBIDE 3½ 20½
13 4 BARCENILLA IMANOL 0 PAGASARRIBIDE 3½ 17
14 36 VICENTE ANGEL JOSE 0 BILBAO 3 20½
15 3 AZARLOZA AITOR 0 JESUITAK 3 18½
16 5 BECERRA MARKEL 0 PAGASARRIBIDE 3 18
17 16 GARITAONANDIA JON ANDER 0 NEVERS 3 17½
18 14 GABILONDO IKER 0 NEVERS 3 17
19 26 O�ATE ALVARO 0 JESUITAK 3 16½
20 32 TORRES ANDONI 0 3 14½
21 34 URRUTIA I�IGO 0 NEVERS 3 14
22 13 ETXABE JON 0 BILBAO 2½ 13
23 15 GALLASTEGI XABIER 0 ELORRIO 2 18½
24 2 ALONSO ANDRES 0 JESUITAK 2 18
25 22 MONEREO ALEX 0 PAGASARRIBIDE 2 17
26 37 ZABALA DIEGO 0 JESUITAK 2 16½
27 29 ROMERO UNAX 0 NEVERS 2 14½
28 10 EGIA AIMAR 0 LANDAKO 2 14
29 7 CABALLERO XABIER 0 ZABALARRA 2 11½
30 35 VARAS ANDER 0 ZABALARRA 1½ 13½
31 25 ORTIZ ALLUITZ 0 ZELAIETA 1 11½
32 1 ALBERDI ANE 0 ZABALARRA 0 15½
33 9 CRESPO JORGE EDUARDO 0 NEVERS 0 15
34 8 CEBADA XABIER MIKEL 0 NEVERS 0 15
23 MORENO ANDU 0 ELORRIO 0 15
36 12 ESCABIAS ALAZNE 0 MATIENA 0 15
20 LABRADOR IGOR 0 NEVERS 0 15

PALENTINO 2013 BENJAMINES
Final Ranking
Rank SNo. Name Rtg FED Club Pts BH.
1 11 FERNANDEZ IKER 0 JESUITAK 6 18
2 2 ARITZ BLASCO 0 SALESIANOS 5 21½
3 12 FERNANDEZ PERU 0 ENDROKE 5 17
4 17 NU�EZ HARITZ 0 INTXIXU 4 20½
5 23 RUPEREZ I�IGO 0 NEVERS 4 19½
6 10 ETXABE ANE 0 BILBAO 4 19
7 14 MARTIN ANDONI 0 TXOMIN ARESTI 3½ 18½
8 13 HORNA AINHOA 0 NEVERS 3½ 16½
9 1 ARCE LIHER 0 INTXIXU 3½ 15½
10 8 DELGADO BITOR 0 MATIENA 3 16
11 3 BARKIN ENEKO 0 JESUITAK 3 16
12 28 URIARTE MATXALEN 0 LANDAKO 3 14
13 20 RODRIGUEZ IKER 0 BERRIZ 2½ 17½
14 27 UNZUETA JOSU 0 ZORNOTZA 2½ 15
15 15 MARTINEZ KEPA 0 MATIENA 2½ 14½
16 21 ROJO ANE 0 JESUITAK 2½ 12½
17 9 DOMINGUEZ ARAITZ 0 ZABALARRA 2½ 12
18 4 BARRENETXEA I�IGO 0 JESUITAK 2 17
19 22 ROJO IKER 0 JESUITAK 2 13
20 25 TORNO DANIEL 0 ENDROKE 1½ 16
21 18 PACHECO ANDONI 0 MATIENA 1½ 12½
22 7 BILBAO LUKEN 0 ENDROKE 1 16
23 29 ZUBIZARRETA MADDI 0 ELORRIO 1 15
24 16 MONTERO JOSEBA 0 MATIENA 0 16½
26 UGARTE JULEN 0 JESUITAK 0 16½
26 24 SANTAMARIA EKAITZ 0 INTXIXU 0 15½
27 5 BERNABE ANER 0 BERRIZ 0 15
19 RODRIGUEZ ANDER 0 ZABALARRA 0 15
29 6 BIGUERA JOKIN 0 BERRIZ 0 15

Palentino 2013 txikis
Final Ranking
Rank SNo. Name Rtg FED Club Pts BH.
1 39 ZUBIZARRETA AMETS 0 ELORRIO 6 20
2 24 MONEREO AITOR 0 PAGASERRIBIDE 5 23
3 13 GONZALEZ HARITZ 0 LANDAKO 5 20
4 21 LERMA ANDER 0 JESUITAK 5 18½
5 9 GARATE GUILLERMO 0 NEVERS 5 18
6 27 MUNILLA LUCIA 0 MATIENA 4 20
7 29 OCHOA IKER 0 JESUITAK 4 19
8 18 ILARRAMENDI JOANA 0 JESUITAK 4 18½
9 16 HERRERO ENEKO 0 ELORRIO 4 17½
10 31 PEREZ UNAX 0 JESUITAK 4 16½
11 33 REDONDO ASIER 0 PAGASERRIBIDE 4 16
12 35 UBERUAGA ANER 0 LANDAKO 4 13½
13 28 NAVAS ARITZ 0 BILBAO 3½ 17½
14 5 ERKOREKA INDAR 0 BILBAO 3½ 16½
15 2 DELGADO CELIA 0 MATIENA 3 20½
16 6 ESCABIAS YERAY 0 MATIENA 3 19
17 23 LOPEZ ELIA 0 LANDAKO 3 18½
18 34 ROBREDO LUKAS 0 PAGASARRIBIDE 3 18½
19 7 FERNANDEZ HUGO 0 ZABALARRA 3 17½
20 4 ELORRIO SABIN 0 ELORRIO 3 16½
21 11 GIL ENEKO 0 LANDAKO 3 16½
22 25 MONEREO JON 0 PAGASERRIBIDE 3 12½
23 26 MOZO LUCCA 0 ZABALARRA 3 12
24 30 OMI YUSRA 0 BILBAO 3 11½
25 20 IRINEO ASIER 0 MATIENA 2½ 17
26 1 AZARLOZA ENEKO 0 JESUITAK 2½ 14
27 14 GONZALEZ JON 0 MATIENA 2 18
28 22 LOPEZ ALAIN 0 LANDAKO 2 18
29 12 GOMEZ CANDELA 0 PAGASERRIBIDE 2 16½
30 36 UNZUETA KATIXA 0 ZORNOTZA 2 16
31 15 HERNANDEZ UNAI 0 NEVERS 2 15
32 17 HORNA PAULA 0 NEVERS 2 14
33 19 INTXAUSTI ANDONI 0 TXOMIN ARESTI 2 13½
34 38 YURREBASO IROTZ 0 BILBAO 2 13½
35 10 GARCIA NAIA 0 ZABALARRA 1 17
36 37 VICENTE UNAI 0 BILBAO 1 16
37 32 PE�A AITOR 0 BILBAO 1 14½
38 8 FERREIRO GORKA 0 NEVERS 0 15½
39 3 EGIA ENEKO 0 ZABALARRA 0 15