XXXIII Torneo de la Amistad de Portugalete

El pasado Sábado a la tarde se disputó la trigesimo tercera Edición del Torneo de la Amistad de Portugalete-Memorial Ramón Guerrero, cita ajedrecística a la que acudieron clubes provenientes de Álava,Gipuzkoa y Bizkaia con un alto nivel competitivo pese al caracter amistoso de los encuentros.
El certamen se desarrolló en en los soportales aledaños a la Plaza del solar de la Noble Villa Jarrillera, escenario habitual de este torneo tradicional cuya finalidad es la de dar a conocer el ajedrez y la actividad del club local a los ciudadanos.
Tras la frenética disputa de infinidad de partidas rápidas a ritmo relámpago donde se alcanza la velocidad de tres movimientos de pieza en apenas un segundo, todos los participantes fueron agasajados a participar también en un banquete de Fraternidad para limar las posibles asperezas que surjen en la pelea del tablero. A este otro encuentro culinario en cuyo transcurso, a los postres, se desarrolla la entrega de premios, acudieron también distintas autoridades federativas como el Presidente de la Federación Vasca M.A. Muela y del Exmo Ayto de Portugalete las Concejales Loli Torres y Amaia Rebollo quienes con su presencia testimoniaron el apoyo que el ajedrez local de modo constante recibe de las instituciones.
La organización del torneo como de costumbre fue justa y perfecta, como lo prueba el envio de sus datos y clasificación a TX.
Clasificación por equipos
1º Zuri Baltza
2º Endroke
3º Sestao
4º Itsas Zaldunak
5º Abadiño
6º Portugalete
Hasta 14 Equipos participantes.

Clasificación por Tableros
-Mejor Primer Tablero: Jon Angulo
-Mejor Segundo Tablero: Paulo Alberdi
-Mejor Tercer Tablero: Adrián Martinez
-Mejor Cuarto Tablero: Iñaki García

XXXII Torneo de la Amistad Portugalete. XXII Memorial Ramón Guerrero

El pasado Sábado 1 de Octubre, mi club de Ajedrez de Portugalete celebró la XXXII edición de su Torneo de la Amistad XXII Memorial Ramón Guerrero.
Como siempre, la organización del acto fue perfecta, el ambiente entre equipos y jugadores magnífico, el arbitraje excelente e incluso quienes nos acercamos de vidita no estorbamos en la buena marcha de los acontecimientos…
A continuación reflejamos la clasificación remitida por la entidad organizadora, posiblemente el mejor Club de Ajedrez del Mundo.

1 Altzaga 39
2 Portugalete A 36½
3 Abadiño 30½
4 Sestao 30
5 Zuri-Baltza 28½
6 Santurtzi 26½
7 Zornotza 26
8 Portugalete B 24
9 Barakaldo 19
10 Mikel Gurea 18½
11 Getxo 13½
12 Itsas Zaldunak 13½
13 Portugalete C 6½

Portugalete: Treinta años de Amistad

Fotografía

Cuando digo sentirme muy orgulloso de pertenecer al mejor Club de Ajedrez del Mundo, – no es preciso decir el nombre – la gente cree que exagero…Pero, basta echar un vistazo al comunicado informativo sobre su Torneo de la Amistad remitido por el Gabinete de Prensa del dicha entidad a TXIKI XAKE, para darse cuenta de que tengo sobrados moptivos para pronunciarme así de una Peña con un Torneo treintañero, una Escuela que le anda a la zaga y una Sociedad con más años que quien escribe estas objetivas líneas, exactamente, medio siglo de existencia oficial registrada ante notario. A continuación, publico lo enviado por su Presidente:
Portugalete, 4 de octubre de 2014
NOTA DE PRENSA
Celebración del XXX N.V. de Portugalete – Memorial Ramón Guerrero de ajedrez.
Este sábado 4 de octubre se ha celebrado la trigésima edición del torneo de ajedrez por equipos “Noble Villa de Portugalete – Memorial Ramón Guerrero”, en la modalidad de ajedrez relámpago (partidas de cinco minutos por jugador).
El campeonato, que se ha disputado en la modalidad de liga a una vuelta, ha reunido en la Plaza del Solar a un total de 15 equipos y 60 jugadores. De esta forma, los espectadores que lo han deseado han podido disfrutar de las partidas en directo.
Como cada año, este campeonato, perteneciente al Circuito Vasco de Rápidas, ha sido organizado por la Peña Ajedrez Portugalete y ha contado con el patrocinio de DEMUPORSA y el Ayuntamiento de Portugalete.
El circuito vasco de rápidas
El N.V. de Portugalete está enmarcado en el Circuito Vasco de Rápidas. Se trata de una serie de torneos, más de treinta, que comparten una filosofía: el potenciar los factores que hacen del deporte una actividad generadora de importantes valores para las personas por encima de la mera competitividad e integrarse en la vida social, cultural y deportiva de los pueblos que los acogen. Es por ello que se realizan en la vía pública, en un ambiente amigable y sin premios en metálico, lo que no impide que jugadores de gran calidad defiendan a sus respectivos clubes.
Las diferentes pruebas integradas en el Circuito Vasco de Rápidas se celebran no solo en Euskadi, sino también en Cantabria, Navarra, Asturias y La Rioja; lo coordina la Federación Vasca de Ajedrez, que a su vez genera una clasificación combinada.
Crónica del torneo
Siendo una de las señas de identidad del torneo la participación de clubes de todos los niveles, una vez que a las cuatro de la tarde los capitanes expusieron sus órdenes de fuerzas, se hizo patente que varios equipos podrían luchar por la victoria: Salcedo (Piélagos) y Abadiño, que luchan por el primer puesto de la general del Circuito; Sestao y Solvay (Torrelavega), segundo y cuarto clasificados en el recientemente celebrado campeonato de España de clubes; o el siempre competitivo a ritmos rápidos Altzaga de Leioa.
Fue este equipo, junto con Abadiño, los que iniciaron el torneo con mejor pie, destacándose ligeramente. No obstante, el equipo de Sestao (formado por el dos veces campeón de España y Gran Maestro Mario Gómez, Sergio Trigo, Alex Rodríguez e Isidoro Prieto), que había comenzado titubeante con una derrota frente a Salcedo, se recompuso fácilmente, tomando el liderato en la quinta ronda, liderato que llevaría hasta el final del torneo gracias a su regularidad, no cediendo ninguna derrota más.
La lucha por el segundo puesto fue ajustada entre los cántabros de Salcedo y Abadiño, decantándose finalmente a favor de los primeros, que formaron con los Maestros FIDE Enrique Tejedor y Carlos Mate, junto a Miguel Ángel Muela e Isabel Fernández.
El equipo local, la Peña Ajedrez Portugalete, hizo un buen papel, con un sexto puesto final, justo por detrás de los mencionados favoritos.
Clasificación final:
Puesto Equipo + = – Pts.
1 Sestao EDP 11 2 1 48
2 Salcedo 11 1 2 44½
3 Abadiño 9 3 2 42½
4 Solvay 9 0 5 40
5 Altzaga 8 3 3 39
6 Portugalete A 7 4 3 36½
7 Santurtzi 5 5 4 35½
8 Zuri Baltza 5 4 5 34
9 Endroke 7 2 5 32½
10 Zornotza 5 3 6 32½
11 Barakaldo 2 6 6 28
12 Portugalete B 4 2 8 26
13 Getxo 2 3 9 20
14 Itsas Zaldunak 0 1 13 12½
15 Portugalete C 0 1 13 8½

Mejores jugadores en cada una de las cuatro posiciones:
• Mejor primer tablero: FM Enrique Tejedor (Salcedo) 12 puntos de 14 posibles
• Mejor segundo tablero: Sergio Trigo (Sestao): 12 puntos de 14 posibles
• Mejor tercer tablero: Alex Rodríguez (Sestao): 11,5 puntos de 14 posibles
• Mejor cuarto tablero: Diego Sarralde (Abadiño): 12 puntos de 14 posibles
En lo que respecta a la clasificación general del Circuito Vasco de Rápidas, que se encuentra ya en su fase final, puesto que la mayor parte de sus pruebas se concentran en primavera y verano, Salcedo incrementa ligeramente su ventaja frente a Abadiño. Portugalete continúa en dicha general en sexta posición.
Disponible información gráfica en la cuenta de Google+ de la Peña Ajedrez Portugalete:
https://plus.google.com/b/101269807787947551243/photos/101269807787947551243/albums/6066733525058496241

Alberto Cano Cavero
Responsable de Comunicación de la Peña Ajedrez Portugalete
Contacto: caportugalete@gmail.com
Información actualizada en la cuenta de Twitter de la Peña Ajedrez Portugalete (@cpaportugalete) y en la web caportugalete.wordpress.com

Clasificación TIN Portugalete

El sábado 21 de diciembre 54 niños y niñas portugalujos de entre 6 y 13 años han participado en la vigésima edición del Torneo Infantil de Navidad de Ajedrez, evento consolidado en el calendario de los escolares de la Peña Ajedrez Portugalete y patrocinado por DEMUPORSA.

Ha sido un día intenso de ajedrez, en la que la mayor parte de los alumnos de la Portugaleteko Xake Eskola y otros niños y niñas que se han acercado al polideportivo Pando Aisia han disfrutado de la competición – muchos de ellos por primera vez -, han puesto en práctica sus conocimientos y en definitiva, se han divertido independientemente de los resultados, que es principal objetivo de organizar este evento.

Este torneo, organizado año tras año durante el mes de diciembre por la Peña Ajedrez Portugalete, tiene como objetivo que los niños descubran la competición sana como medio de ocio, diversión y motivación para el esfuerzo en un ambiente relajado,siendo un gran complemento al acercamiento al ajedrez desde el punto de vista meramente docente. Este año se ha disputado a lo largo de la mañana y de la tarde mediante un sistema suizo a siete rondas.

Las clasificaciones han sido las siguientes:

BENJAMINES

Clasificación categoría Clasificación general Nombre Pts Desempate
1 4 UNAX NAVIO 5 23½
2 8 ARKAITZ VICO 5 19
3 9 ASIER VAZQUEZ 5 18
4 10 NAROA OBREGON 5 16½
5 11 NAHIA CORRAL 4½ 22
6 12 JON CRESPO 4½ 21
7 14 OIER LOIZAGA 4 22
8 23 MIKEL ORIA 3½ 17½
9 26 ASIER LAGUNA 3 21½
10 28 ADRIAN LEONZA 3 18½
11 30 ALVARO ARROYO 3 17
12 31 ENDIKA GOMARA 3 16½
13 32 IBON TAMAYO 3 16½
14 33 IRANTZU TAMAYO 3 16
15 34 GORKA ZUMARRAGA 3 16
16 35 MARIO MARCOS 3 16
17 36 RUTH AYUDARAI 3 15
18 37 UNAI LORENZO 3 15
19 39 YERAY GOMARA 3 12
20 40 MARKEL JORGE 3 11½
21 41 IKER BLASCO 2½ 15
22 42 NAIARA ARMENDARIZ 2½ 13½
23 44 IKER PUENTE 2 16½
24 46 IMANOL PIÑEDO 2 16
25 48 SANDRA LAGUNA 2 14½
26 49 GARAZI MARTIN 2 13½
27 50 LEIRE MEDRAÑO 2 13½
28 51 MARKEL CUESTA 2 12½
29 52 LUCIA NOGALES 2 12
30 53 LIBERTO VAZQUEZ 1½ 15
31 54 JUDITH AYUDARAI 1½ 13½

ALEVINES

Clasificación categoría Clasificación general Nombre Pts Desempate
1 1 KEPA BARAJAS 7 25½
2 6 AITOR CRESPO 5 21½
3 15 MIGUEL CARRASCO 4 20½
4 17 MONICA AGUIRRE 4 19½
5 18 EDER ATECA 4 18½
6 19 IRAIDE FERNANDEZ 4 18½
7 20 JANIRE OBREGON 4 18
8 21 JAIME PINTO 4 18
9 22 EMMA VAZQUEZ 4 14
10 24 KHADIJA RAHRASALLA 3½ 15½
11 25 SHENGKANG LI 3½ 13½
12 27 ANDER ROJO 3 19½
13 29 PEIO JORGE 3 17
14 38 ESTHER AYUDARAI 3 14½
15 43 ASIER SANZ 2 18
16 45 AINHOA ARMENDARIZ 2 16½
17 47 NAROA MONTES 2 15

INFANTILES

Clasificación categoría Clasificación general Nombre Pts Desempate
1 2 JON GALLO 6 24
2 3 ENZO FERNANDEZ 6 22
3 5 NAHIKERI GARCIA 5 22
4 7 ASIER ABARRATEGUI 5 21
5 13 ANE TERRAZAS 4½ 17½
6 16 YERKO MUÑOZ 4 20

XX Torneo Infantil de Navidad en Portugalete

Cartel 2013

Desde la Peña de Ajedrez de Portugalete, ya estamos preparando el torneo infantil de navidad para el sábado 21 de diciembre.
Este año cambiamos de local, y el torneo será en el primer piso del polideportivo Pando Aisia. El torneo, como siempre, está abierto a todos los niños de Portugalete y a los alumnos de sus centros educativos, en las categorías cadete, infantil, alevín y benjamín (sub-16, sub-14, sub-12 y sub-10, respectivamente).
La inscripción, por supuesto gratuita, se realizará en el mismo local de juego el día del torneo, a las 10.00h. El formato del torneo se decidirá según el volumen de inscritos, pero será con seguridad uno o varios torneos suizos parciales por categoría, jugando entre 6 y 10 rondas. Durará por tanto por la mañana y por la tarde, estimándose la entrega de premios para las 18.30-19.00h de la tarde.
Habrá obsequios para todos los que participen y sorteo de regalos.