Este Domingo ¡Todos a Bilbao!

Este año 2014, no podré acudir a ninguna jornada del Torneo Escolar; ¡menos mal! que cuento con la inestimable colaboración de la Federación Bizkaina, además del infatigable equipo arbitral que tiene a bien mantener informados a los cientos de amigos del TXIKI XAKE.

I TORNEO CAMPEONATO ESCOLAR DIPUTACIÓN FORAL DE BIZKAIA
El próximo día 26 comienza el primero de los torneos individuales, y como en años
anteriores, en categoría individual, la primera fase constará de cuatro torneos.
Posteriormente habrá una final con los mejores clasificados según los baremos
establecidos.
Los datos del primer torneo son los siguientes:
Fecha: 26 de enero de 2014.
Hora de inicio: 10:00 a.m.
Hora final: Entre 14:00 y 15:00.
Local de juego: Colegio Jesuitas de Indautxu.
Inscripción: a través del monitor, o contactando con la Federación Vizcaína de Ajedrez
(944415231 info@fvda.org) la semana anterior al torneo, antes del viernes a las
19:30 horas, indicando el nombre, dos apellidos, fecha de nacimiento, y colegio.
El resto de pruebas del Torneo Escolar son las siguientes:
Campeonatos individuales de clasificación:
09/02/2014 Sestao Hotel Naval 10:00-14:30
23/02/2014 Elorrio Txintxirri Ikastola 10:00-14:30
09/03/2014 Leioa Polideportivo Sakoneta 10:00-14:30
Fase final individual:
23 y 30 de marzo Sestao Hotel Naval 10:00-18:00

Clasificación TIN Portugalete

El sábado 21 de diciembre 54 niños y niñas portugalujos de entre 6 y 13 años han participado en la vigésima edición del Torneo Infantil de Navidad de Ajedrez, evento consolidado en el calendario de los escolares de la Peña Ajedrez Portugalete y patrocinado por DEMUPORSA.

Ha sido un día intenso de ajedrez, en la que la mayor parte de los alumnos de la Portugaleteko Xake Eskola y otros niños y niñas que se han acercado al polideportivo Pando Aisia han disfrutado de la competición – muchos de ellos por primera vez -, han puesto en práctica sus conocimientos y en definitiva, se han divertido independientemente de los resultados, que es principal objetivo de organizar este evento.

Este torneo, organizado año tras año durante el mes de diciembre por la Peña Ajedrez Portugalete, tiene como objetivo que los niños descubran la competición sana como medio de ocio, diversión y motivación para el esfuerzo en un ambiente relajado,siendo un gran complemento al acercamiento al ajedrez desde el punto de vista meramente docente. Este año se ha disputado a lo largo de la mañana y de la tarde mediante un sistema suizo a siete rondas.

Las clasificaciones han sido las siguientes:

BENJAMINES

Clasificación categoría Clasificación general Nombre Pts Desempate
1 4 UNAX NAVIO 5 23½
2 8 ARKAITZ VICO 5 19
3 9 ASIER VAZQUEZ 5 18
4 10 NAROA OBREGON 5 16½
5 11 NAHIA CORRAL 4½ 22
6 12 JON CRESPO 4½ 21
7 14 OIER LOIZAGA 4 22
8 23 MIKEL ORIA 3½ 17½
9 26 ASIER LAGUNA 3 21½
10 28 ADRIAN LEONZA 3 18½
11 30 ALVARO ARROYO 3 17
12 31 ENDIKA GOMARA 3 16½
13 32 IBON TAMAYO 3 16½
14 33 IRANTZU TAMAYO 3 16
15 34 GORKA ZUMARRAGA 3 16
16 35 MARIO MARCOS 3 16
17 36 RUTH AYUDARAI 3 15
18 37 UNAI LORENZO 3 15
19 39 YERAY GOMARA 3 12
20 40 MARKEL JORGE 3 11½
21 41 IKER BLASCO 2½ 15
22 42 NAIARA ARMENDARIZ 2½ 13½
23 44 IKER PUENTE 2 16½
24 46 IMANOL PIÑEDO 2 16
25 48 SANDRA LAGUNA 2 14½
26 49 GARAZI MARTIN 2 13½
27 50 LEIRE MEDRAÑO 2 13½
28 51 MARKEL CUESTA 2 12½
29 52 LUCIA NOGALES 2 12
30 53 LIBERTO VAZQUEZ 1½ 15
31 54 JUDITH AYUDARAI 1½ 13½

ALEVINES

Clasificación categoría Clasificación general Nombre Pts Desempate
1 1 KEPA BARAJAS 7 25½
2 6 AITOR CRESPO 5 21½
3 15 MIGUEL CARRASCO 4 20½
4 17 MONICA AGUIRRE 4 19½
5 18 EDER ATECA 4 18½
6 19 IRAIDE FERNANDEZ 4 18½
7 20 JANIRE OBREGON 4 18
8 21 JAIME PINTO 4 18
9 22 EMMA VAZQUEZ 4 14
10 24 KHADIJA RAHRASALLA 3½ 15½
11 25 SHENGKANG LI 3½ 13½
12 27 ANDER ROJO 3 19½
13 29 PEIO JORGE 3 17
14 38 ESTHER AYUDARAI 3 14½
15 43 ASIER SANZ 2 18
16 45 AINHOA ARMENDARIZ 2 16½
17 47 NAROA MONTES 2 15

INFANTILES

Clasificación categoría Clasificación general Nombre Pts Desempate
1 2 JON GALLO 6 24
2 3 ENZO FERNANDEZ 6 22
3 5 NAHIKERI GARCIA 5 22
4 7 ASIER ABARRATEGUI 5 21
5 13 ANE TERRAZAS 4½ 17½
6 16 YERKO MUÑOZ 4 20

VIII Torneo de la Vendimia ¡¡¡Ejemplar!!!

VENDIMIA

Ayer Sábado 5 de Octubre, tuve la oportunidad de presenciar uno de los mejores festivales de Ajedrez para jóvenes que hay en España. Dirigido por Carlos Rodriguez y organizado por el Club Ajedrez promesas de Valladolid, su ejecución fue ejemplar no ya de principio a fin, sino también antes y después que son los aspectos que en ocasiones más nos cuestan cuidar a cuantos nos dedicamos a organizar encuentros de esta naturaleza:
La publicidad del torneo fue impecable con una hoja informativa clara en todos los aspectos reseñables, cuyo contenido paso a reflejar:

• Lugar y Fecha: Sábado 5 de octubre de 2013. Polideportivo municipal “Pilar Fernández Valderrama”, C/ Vinos de Toro 2 (Parque Alameda), Valladolid.

• Horario de juego:
10:00: Confirmación de inscripciones y presentación del torneo
10:30: Comienzo 1ª Ronda
16:30: Comienzo 5ª Ronda
20:00: Entrega de trofeos y clausura

• Categorías: Se establecen las siguientes categorías en torneos independientes:
Prebenjamín (Sub 8): Nacidos en 2005 y posteriores
Benjamín (Sub 10): 2003-2004
Alevín (Sub 12): 2001-2002
Infantil (Sub 14): 1999-2000
Cadete (Sub 16): 1997-1998
Juvenil (Sub 20): 1993-1996
• Sistema de juego: Suizo a 8 rondas para todas las categorías con los siguientes ritmos de juego:
Prebenjamín y Benjamín: 15 minutos finish por jugador
Resto de categorías: 15 minutos más 5 sg. por jugada y jugador
• Desempates:
Mediano Bucholz
Bucholz Total
Sonnenborg-berger
Sorteo
Para el bucholz, toda partida no jugada se considera como ½ punto
• Inscripciones: Se establece una cuota de inscripción de 2 € para todas las categorías, que se abonará en el local de juego antes de la finalización de la 2ª ronda.
Teléfonos: 659 94 43 00 / 678 69 78 72
E-mail: capvalladolid@gmail.com
Plazo: hasta el 3 de octubre o alcanzar aforo máximo
• Normas Técnicas:
El torneo se regirá por la normativa FIDE en su apéndice para el juego de partidas rápidas, con la excepción para los torneos prebenjamín, benjamín y alevín, en los que no se concederá tiempo para las jugadas ilegales; en el resto de torneos se concederán 2 minutos al rival para cada una de las 2 primeras jugadas ilegales. En cualquier caso perderá la partida el jugador que realice la 3ª jugada ilegal.
La incomparecencia a cualquier ronda podrá suponer la eliminación del torneo.
Los emparejamientos se realizarán con programa informático y serán inapelables.
Las decisiones del árbitro de cada torneo podrá apelarse ante el comité de competición, constituido por el árbitro Principal y el Director del Torneo; su decisión será inapelable.
Para lo no previsto en estas bases se aplicará la normativa de la FEDA y FIDE.
• Premios:
Prebenjamín Benjamín Alevín
1º 70 € y Trofeo 80 € y Trofeo 100 € y Trofeo
2º 60 € y Trofeo 70 € y Trofeo 90 € y Trofeo
3º 50 € y Trofeo 60 € y Trofeo 80 € y Trofeo
4º 40 € 50 € 70 €
5º 30 € 40 € 60 €
6º 30 € 30 € 50 €
7º 20 € 30 € 40 €
8º 20 € 20 € 30 €
9º 20 € 20 € 20 €
10º 15 € 15 € 15 €
1º CAP 25 € y Trofeo 25 € y Trofeo 25 € y Trofeo
1ª FEM 10 € 10 € 10 €

Infantil Cadete Juvenil (Sub. 20)
1º 120 € y Trofeo 120 € y Trofeo 120 € y Trofeo
2º 100 € y Trofeo 100 € y Trofeo 100 € y Trofeo
3º 80 € y Trofeo 80 € y Trofeo 80 € y Trofeo
4º 70 € 70 € 70 €
5º 60 € 60 € 60 €
6º 50 € 50 € 50 €
7º 40 € 40 €
8º 30 € 30 €
9º 20 € 20 €
10º 15 € 15 €
1º CAP 25 € y Trofeo 25 € y Trofeo 25 € y Trofeo
1ª FEM 10 € 10 € 10 €

Todos los premios se entregan en metálico.
Obsequio de vino de la tierra para todos los premiados.
Regalo para todos los participantes.
• Organiza:
Club de ajedrez Promesas de Valladolid

El desarrollo del torneo fue acorde a lo establecido en las bases anteriores, cumpliéndose el horario de juego, habiendo un gran número de personal en el equipo de trabajo, gran coordinación entre los árbitros, un magnífico local de juego, etc.

El buen hacer de la organización tuvo su recompensa en la agradable jornada de convivencia – aunque la competición fuera por dentro – que los cientos de jóvenes y sus papás pasaron en torno a un torneo de ajedrez, y los elogios que sin ninguna pretensión es escuchaban por los muchos parques de los alrededores a donde todos nos retiramos a comer durante el periodo de descanso.

Finalmente, la prontitud con que la organización ha subido los resultados a la red, así como la disposición con que nos han atendido para confeccionar ésta misma crónica, ha sido igualmente encomiable.

De un tiempo a esta parte, los esfuerzos para con el ajedrez de base, además de ilusión han empezado a realizarse con un excelente nivel de seriedad que para si lo quisieran las competiciones de adultos. Poco a poco, encuentros como los de Valladolid, Palencia, Piélagos y otros de los que iré informando según me vayan pasando la información, están tejiendo un circuito de competiciones de muy alta calidad que a su vez van conformando una red de amistades muy sólidas entre escuelas y directivos de cuya sinergia todavía no somos capaces de vislumbrar qué maravillas podemos esperar.

Desde aquí, animaría a todos los padres y niños a interesarse por acudir a estos torneos y a quienes actualmente organizan torneos para niños a visitarlos para ver cuál es el modelo a imitar y el camino a seguir.

A continuación la clasificación de los galardonados en las distintas categorias entre los cientos de participantes que tomaron parte en tan prestigioso torneo. Los datos los he tomado de la página del Club Ajedrez Promesas de Valladolid www.capvalladolid.es

Categoría Prebenjamín (Chess-Results)

Campeón Pablo López Varela (Lugo)
SubCampeón Pedro Tabuenca Mendataurigoitia (Cantabria)
3er Clasificado Javier Sanz Allo (La Rioja)
4º Clasificado Fernando Fernández Estremera (Madrid)
5º Clasificado Mario González Manrique (Burgos)
6º Clasificado Rodrigo Matorras Muñoz (Madrid)
7º Clasificado Eduardo Castro Quijano (Asturias)
8º Clasificado Marcos San Miguel García (Burgos)
9º Clasificado Víctor Juarros Ruiz (Burgos)
10º Clasificado Adrián García Seijas (Madrid)
1ª Femenina Alicia Lianes García (Madrid)
1er CAP Roberto Lázaro Fincias (CAP Valladolid)
Categoría Benjamín (Chess-Results)

Campeón Miguel Soto Martín (Madrid)
SubCampeón Gabriel Quispe Arteaga (Madrid)
3er Clasificado Paula Rupérez Benito (Soria)
4º Clasificado Pablo Barragán Arriaza (Madrid)
5º Clasificado Javier González San Isidoro (Burgos)
6º Clasificado Alex Palomo Domingo (Segovia)
7º Clasificado Marcos Yecora Entrena (La Rioja)
8º Clasificado Pablo Doval Mancheño (Madrid)
9º Clasificado Gumersindo Fernández García (Burgos)
10º Clasificado Cecilia Guillo Longares (Madrid)
1ª Femenina Gabriela Erika Apaza (Madrid)
1er CAP Alvaro José Gutiérrez Guillén (CAP Valladolid)
Categoría Alevín (Chess-Results)

Campeón David Villacorta Nicolás (Valladolid)
SubCampeón Marcos Lianes García (Madrid)
3er Clasificado Alejandro Aguilera López (Madrid)
4º Clasificado Jorge Alejandro Herreros Ruiz (Madrid)
5º Clasificado Nestor del Noval Nemeshazi (Madrid)
6º Clasificado Luis Rodríguez Izquierdo (Burgos)
7º Clasificado Luis Manso Marugán (Segovia)
8º Clasificado Roberto Solana Rodríguez (Cantabria)
9º Clasificado Adler Pérez Mondéjar (Madrid)
10º Clasificado Víctor Arce Benito (Burgos)
1ª Femenina Milena Radostinova Rader (Zaragoza)
1er CAP Manuel Lázaro Fincias (CAP Valladolid)
Categoría Infantil (Chess-Results)

Campeón Aarón Aliane Díez (La Rioja)
SubCampeón Mikel Ortega López (Navarra)
3er Clasificado Gabriel Roma Barge (Ourense)
4º Clasificado Álvaro Bayo Milagro (La Rioja)
5º Clasificado Ángel Domínguez Fernández (Ourense)
6º Clasificado Álvaro Tevar Becerra (Madrid)
7º Clasificado Jon Lagos Lejarraga (Vizcaya)
8º Clasificado David Leonor Velasco (CAP Valladolid)
9º Clasificado Alberto García Martínez de la Hidalga (Vizcaya)
10º Clasificado Pablo Herranz Sánchez (Madrid)
1ª Femenina Ane Miren Díaz Herrero (Vizcaya)
1er CAP Miguel Rodríguez García (CAP Valladolid)
Categoría Cadete (Chess-Results)

Campeón David Álvarez Nistal (Leon)
SubCampeón Adrián Gómez Diéguez (Ourense)
3er Clasificado Pablo Garrido Píriz (Badajoz)
4º Clasificado Guillermo Santos Martínez (CAP Valladolid)
5º Clasificado Antonio Rupérez Benito (Soria)
6º Clasificado Omar García González (CAP Valladolid)
7º Clasificado Marco Mandado Castelani (Cáceres)
8º Clasificado Miguel Ferreiro Díaz (Ourense)
9º Clasificado Liam Llamazares Elías (Salamanca)
10º Clasificado David Romero Díez (Burgos)
1ª Femenina Marina Tejedor Fuente (Cantabria)
1er CAP Adrián Sebastián Cantarino (CAP Valladolid)
Categoría Juvenil (Chess-Results)

Campeón Jorge Iglesias García (Pontevedra)
SubCampeón Enrique Tejedor Fuente (Cantabria)
3er Clasificado Gabriel García Salamero (Madrid)
4º Clasificado Carlos Rodríguez García (CAP Valladolid)
5º Clasificado Isabel Fernández Cantalapiedra (Cantabria)
6º Clasificado Rubén Calvo Ruiz (Cantabria)
1ª Femenina Inés Bastida Rodríguez (Valladolid)
1er CAP Crístofer Cobos Ceballos (CAP Valladolid)

¡¡¡Todos a Palencia!!!

¿A Palencia? A Palencia ¡No! Palencia es una tierra muy bonita repleta de joyas monumentales entre las cuales se halla la “Bella Desconocida” cuál es, su maravillosa Catedral cuyo asombroso y espectacular interior embarga al visitante llegándole, como en mi caso, a provocar el conocido “Síndrome de Stendhal” Pero este Domingo ¡no vayáis! a Palencia. ¡Hay que ir a Durango! Más concretamente al Centro Palentino que celebra su excelente Torneo Abierto de Ajedrez Infantil con la ayuda del club de Abadiño que casualmente tiene a dos destacados miembros de su directiva de origen palentino: Su Presidente Alberto Delgado y e Ibon Martín, uno de los mejores entrenadores de Ajedrez de toda Euskal Herría.
Como decía, este Domingo hay que ir al torneo, pero lamentablemente ya de visita, pues es una cita muy selecta cuya convocatoria demasiado apetecible con el transcurrir de sus exitosas anteriores ediciones – más de veinticinco – ha requerido introducir los númerus clausus y me han notificado que ya no quedan plazas. ¡Van a morir de éxito!
El torneo tendrá lugar en el Centro Palentino de Durango de 9:30 a 14:00h.